$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КАМЕРТОН

Диларе дважды удалось войти в одну и ту же “Реку”


Диларе дважды удалось войти в одну и ту же “Реку”

Уникальный Всероссийский проект “Река талантов” задуман художественным руководителем Дома музыки в Санкт-Петербурге, народным артистом России Сергеем Ролдугиным. Тема реки в названии события олицетворяет образ Волги. И это неслучайно, поскольку Волга - символ объединения, широты и полноты самосознания российского народа, в том числе и юных представителей музыкального искусства. Именно им суждено сохранять, развивать и обогащать культуру Отечества. Поддержка дарований - великое дело в укреплении традиции культурно-исторического развития России.

Проект, о котором идет речь, предназначен для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей, начинающих профессиональную сольную карьеру. В нынешнем году “Река талантов” отмечает свой десятый сезон. Творческий проект стартовал в 2007 году и представляет собой сентябрьские мастер-классы, которые ежегодно проводят в Северной Пальмире ведущие профессора музыкальных вузов и известные солисты-инструменталисты. Лучшие участники проекта (а это пятнадцать-девятнадцать человек) выступят в филармониях Поволжья (Самары - Казани - Астрахани - Тольятти - Ульяновска - Ярославля - Нижнего Новгорода) в октябре и ноябре 2016 года. Отметим, что талантливая молодежь и их педагоги находились на полном обеспечении со стороны организаторов.
Ныне в работе мастер-классов (с 6 по 10 сентября) участвовали семьдесят музыкантов (духовиков, пианистов и струнников) в возрасте от шестнадцати до тридцати лет. Среди них были и представители Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова - студентка кафедры специального фортепиано Алена Новикова и её педагог профессор Лев Александрович Франк, выпускница 2016 года кафедры духовых и ударных инструментов класса профессора Лидии Борисовны Фоменко Дилара Крайнова. Особенностью этих “штудий” стало то, что в них приняли участие в два раза больше музыкантов-духовиков по сравнению с пианистами и скрипачами. Тем более отрадно, что ученица лауреата Международных конкурсов, профессора Лидии Фоменко Дилара Крайнова удостоена права выступить с оркестром Ярославской филармонии и исполнить Концерт для флейты с оркестром Саверио Меркаданте, считающийся одним из самых сложных среди сочинений, написанных для данного инструмента. Она стала одной из победительниц проекта по итогам занятий с заслуженным артистом России, профессором Российской академии музыки имени Гнесиных Владимиром Леонидовичем Кудрей. Это вторая победа воспитанницы класса Лидии Борисовны на форуме: первая состоялась в прошлом году.
Организаторами мастер-классов был отмечен высокий уровень подготовки молодых музыкантов. Несмотря на то, что не все участники прошли конкурсный отбор, они будут выступать в концертах, организуемых проектом “Река талантов” по стране.

Инна ПОЛОВЯНЮК.
НА СНИМКЕ: Дилара Крайнова, Владимир Кудря и Лидия Фоменко.

Дата создание новости 14-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 394     Номер: 156(13054)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.