$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

Механизмы всех возможностей туризма


На площадке ВДНХ-ЭКСПО проходит Форум туриндустрии. Экспозиция выставки демонстрирует туристический потенциал Республики Башкортостан, свои предложения подготовили компании из 12 регионов России, а также зарубежные гости.
В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков, председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Халил Рахимов, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Луиза Макшукова, Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька.
Приветствуя гостей и участников мероприятия, Салават Нафиков отметил, что наша республика большая, богатая на достопримечательности, и у нас есть все возможности для развития туристической отрасли.
В свою очередь, Луиза Макшукова подчеркнула, что для жителей и гостей Уфы форум является прекрасной возможностью познакомиться с интересными предложениями ведущих туроператоров, лично задать интересующие вопросы представителям турагентств, приобрести путевки со скидкой, выбрать подходящий вид отдыха – семейный, оздоровительный, активный.
На выставке представлены экспозиции 12 регионов России, в том числе Республики Крым, Татарстана, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, а также Челябинской, Курганской, Самарской, Калужской, Оренбургской областей… Сколько интересного и необычного можно найти у представителей десятков компаний из разных уголков страны! В свою очередь, они знакомятся с туристическими возможностями Уфы и районов республики, чтобы затем предлагать своим клиентам поездки к нам.
Помимо отечественных компаний, в этом году в уфимском форуме участвуют и представители зарубежных стран. Впервые организован стенд Чешской Республики, который знакомит посетителей с достопримечательностями и туристическими маршрутами в регионах этого государства – замками, крепостями, фестивалями. Специалисты туриндустрии Республики Абхазия демонстрируют возможности для отдыха в этой удивительной стране.
Богатые ресурсы внутреннего туризма Башкортостана демонстрируют участники из 11 наиболее перспективных туристических районов республики. Один из стендов организован в рамках проекта БРО «Единая Россия» «Открой Республику». Здесь представлена экспозиция заповедника «Шульган-Таш», знаменитого во всем мире Каповой пещерой. Как рассказала заместитель директора заповедника Зиля Ибатуллина, с каждым годом поток туристов к ним растет. А вот - настоящие борти из Бурзянского района. Не грех попробовать и удивительное лакомство – бортевой мед! По соседству можно увидеть легендарное золото сарматов. Понятно, в экспозиции - копии ценных музейных экспонатов. Однако они способны привлечь туристов в республику, отражая широкую этнокультурную историю региона за несколько тысяч лет.
В первый день форума презентовали и туристический портал Уфы. Здесь можно не только узнать о достопримечательностях столицы, новых маршрутах по городу, но и получить информацию о турах по всей республике.
Жители Уфы и гости столицы знакомятся на выставке с предложениями ведущих туроператоров республики, а также санаториев и баз отдыха, таких как Талкас, Ассы, Красноусольск, Юматово, Якты-Куль, Зеленая Роща. Любителям активного отдыха предлагаются поездки на горнолыжные базы Аджигардак, Кандры-Куль, Абзаково и другие. Любители экологичного отдыха активно интересуются поездками в заповедники, природные парки «Торатау», «Янган-Тау», Южно-Уральский государственный природный заповедник. Специалисты ресторанно-гостиничного и туристического бизнеса с интересом рассматривают необычный экспонат, привезенный из Кабардино-Балкарии - блок-контейнер «Бочка». Такое оригинальное мобильное пристанище для туристов очень актуально для нашей республики.
В ходе форума прошли презентации компаний-участников из Абхазии, Чехии, Челябинской области, Татарстана и других регионов. Башкирское отделение Российского географического общества представило наши туристические проекты: «Уральский Барс» (горный туризм), «Башкирская кругосветка» (автовелотуризм), «Подземное царство Башкортостана» (туристические и спелеологические маршруты).
Центральным мероприятием деловой программы форума стал «круглый стол» на тему «Туризм в регионах. Точки роста», который был проведен при поддержке Администрации Уфы. Весьма интересен состав спикеров, в работе приняли участие ученые, путешественники, блогеры, представители общественных структур, бизнесмены Уфы, Ханты-Мансийска, Оренбурга и других регионов. Профессионалы рассказывали о своем опыте, предлагали новые решения в развитии отрасли.
Выступившая на «круглом столе» Луиза Макшукова рассказала о туристическом потенциале нашего города. Она отметила, что продвижение Уфы на российском и мировом рынках — одна из главных задач, стоящих сегодня перед субъектами туриндустрии столицы. Перспективы есть. Привлекательность столицы республики растет. Этому в первую очередь способствуют событийные мероприятия, деловые форумы. Сейчас нам очень важно развивать детский, социальный туризм. И особая тема – туризм промышленный.
Администрацией Уфы разработан проект Концепции развития сферы внутреннего и въездного туризма в городском округе, который подготовлен с учетом предложений предприятий, учреждений сферы туризма и гостеприимства и содержит наиболее актуальные направления развития отрасли.
Весьма полезным оказался и «круглый стол» на тему «Интеллектуальные подходы к развитию регионального туризма», в ходе которого рассматривались новые тенденции. Своими наработками поделились организаторы уникальных проектов: московского велофестиваля, уфимского международного марафона, фестиваля городских ресторанов «Есть» и других. Очень серьезный и обстоятельный разговор состоялся в рамках круглого стола «Геопарк «Торатау». Инвестиции в настоящее», организатором которого выступил «Центр аналитики города» (Москва). Речь шла о моделях развития объекта, создании стартапов, поддержке инвестиционных проектов территории, рассматривались вопросы создания инфоцентра геопарка.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 15-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 4 075     Номер: 83(13367)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.