$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Закладывали фундамент экономического роста


Парламент республики опубликовал документы первой послевоенной пятилетки.

На сайте Государственного Собрания - Курултая РБ опубликован 26-й том Свода законов и нормативных правовых актов Башкортостана. В него вошли 147 документов за 1946–1950 годы: указы, постановления, протоколы заседаний, докладные записки и другие материалы высших органов государственной власти из фондов Национального архива Республики Башкортостан. При подготовке тома исследователями было изучено почти 25 тысяч документов.
– Документы, собранные в сборнике, освещают послевоенный период реализации пятилетнего плана восстановления и развития Башкирской АССР, – сообщил председатель редколлегии, спикер Государственного Собрания Константин Толкачев. – Это было время великих надежд и ожиданий. Предстояло поднять из руин пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства, а затем превзойти его. Достижение этой цели требовало больших усилий всех уровней управления. Фактически в этот период продолжалась реализация уже привычной, напряженной модели мобилизационного, догоняющего типа развития.
Приоритетной задачей и главным условием быстрого подъема всего народного хозяйства руководством республики считалось восстановление и развитие всех отраслей тяжелой промышленности, железнодорожного транспорта и электростанций.
– В этот период принимается решение о строительстве Стерлитамакского содового завода ориентировочной сметной стоимостью 550 миллионов рублей, – сообщил Константин Толкачев. - Утверждаются мероприятия по строительству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Для снабжения НПЗ сырьем строится нефтепровод Туймазы – Уфа. Вместе с тем принимаются меры для обеспечения населения товарами народного потребления.
В разделе «Сельское и лесное хозяйство» собраны материалы по исполнению предусмотренных пятилетним планом мероприятий, касающихся производства продуктов земледелия и животноводства.
– В этот период происходило укрупнение колхозов, напоминавшее по принудительности новый этап коллективизации, – сказал Константин Толкачев. – В связи с напряженными задачами принимались жесткие меры по укреплению трудовой дисциплины в колхозах, активизации участия колхозников в сельхозпроизводстве. Некоторые колхозы оказались в тяжелом положении из-за самовольного ухода сельчан в города. Ситуацию пытались выправить, прежде всего, суровыми административными мерами. В то же время для достижения целей аграрной политики укреплялась материально-техническая база сельского хозяйства, расширялись посевные площади, увеличивались площади садов и ягодников.
– В 26-м томе собрана лишь незначительная часть найденных в архивах нормативных правовых актов государственных и партийных органов республики, но они дают ясное представление о колоссальной работе по преодолению тяжелых последствий войны, мобилизации всех ресурсов на восстановление и поступательное развитие народного хозяйства, – отметил Константин Толкачев. – Благодаря консолидации усилий всего общества республика в послевоенную пятилетку поднялась на новую ступень развития и заложила фундамент дальнейшего экономического роста, улучшения жизни людей.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 28-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 745     Номер: 91(13561)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.