$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профессиональный олимп

Хрустальный пеликан в руках у лучших


Хрустальный пеликан в руках у лучших

Под занавес прошлого года в Уфе стартовали профессиональные конкурсы "Учитель года столицы Башкортостана-2018" и "Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана - 2018". Участникам предстояло пройти настоящий педагогический марафон, лучших ждала заветная награда - хрустальный пеликан. Но перед этим преподавателям необходимо было проявить себя в различных состязаниях: "Интернет-ресурс", "Эссе", "Учебное занятие", "Методический семинар", "Мастер-класс", "Образовательный проект", "Круглый стол". Где-то за кадром остались волнения конкурсантов, беспокойные ночи, постоянные размышления на тему того, чем бы еще удивить жюри.

А в среду были подведены итоги профессионального состязания, названы имена лучших. В церемонии принимал участие глава Администрации столицы Ирек Ялалов. Он отметил, что сегодня основная нагрузка бюджета нашего города приходится на образование, 40 процентов средств ежегодно направляется в эту сферу. И это приносит свои плоды. По его словам, в Уфе сосредоточены высочайшие педагогические компетенции нашей республики.
- За последние годы очень много сделано в рамках улучшения материально-технической базы нашего образования. В прошлом году мы впервые в новейшей истории построили три суперсовременные школы. Также ведется капитальный и текущий ремонт, было приобретено различное оборудование, широко используются IT-технологии, совершенствуется система безопасности в учебных заведениях, - поделился Ирек Ишмухаметович. - В данный момент реконструируются школы №№1 и 44, фактически эти учебные заведения возводятся заново. Далее мы приступим к строительству школы в микрорайоне Яркий на въезде в Дему.
Ирек Ишмухаметович также напомнил, что предстоит возвести сложный инженерный объект в микрорайоне Инорс - образовательный центр почти на 2 тысячи мест, включающий в себя дошкольное учреждение, спортивную и общеобразовательную школы, а также специальный парк-сквер для всего микрорайона.
- Идею данного образовательного центра мы подсмотрели пять лет назад у наших коллег в городах-побратимах в КНР. Сегодня там не возводят просто школы, как у нас, а строят именно образовательные центры. Ребенок приходит в них маленьким, условно говоря, в ясли-детский сад, и на этой же территории заканчивает школу. Таким образом, создается непрерывный и очень качественный процесс образования, - сообщил Ирек Ишмухаметович.
В завершение своей речи он открыл заветный конверт - и в зале повисла торжественная тишина. Каждый из конкурсантов наверняка мечтал, чтобы хрустальный пеликан оказался в его руках...
- Школа №51, - начал зачитывать Ирек Ишмухаметович. Представители данного учебного заведения поддержали эту новость громкими аплодисментами, они уже точно знали имя абсолютного победителя конкурса "Учитель года столицы Башкортостана-2018": им стала учитель русского языка и литературы Елена Исакова.
- Конкурс "Учитель года" является для каждого педагога вершиной профессионального и творческого мастерства, ведь в нем участвуют самые талантливые, ищущие, устремленные в будущее личности. Я благодарна конкурсу за то, что смогла обрести этот опыт, - поделилась с залом Елена Исакова. - Школа сегодня - это инновационные технологии, различные виды деятельности, тот вечный двигатель, который позволяет нам, учителям, делать самое главное: учить детей учиться. Учиться не ради оценок, а ради знаний, которые помогут им осуществить свои мечты. Среди будничных дней, проверки тетрадей, не всегда готовых к уроку учеников нам всем представилась возможность проявить себя, раскрыть свой талант - и это замечательно.
Елена Михайловна призналась, что до сих помнит свои ощущения от первого урока в школе: тогда она испытывала такое же сильное волнение, как на конкурсе "Учитель года столицы Башкортостана". И одновременно желание познакомиться, получше узнать своих подопечных, которые на тот момент учились в десятом классе.
- Мои родители - рабочих профессий, всегда занимались моим воспитанием, образованием. Я закончила школу с золотой медалью, университет с отличием и аспирантуру, являюсь кандидатом филологических наук, - рассказала Елена Исакова.
Лучшим учителем Уфы заслуженно признана преподаватель английского языка гимназии №39 Эмма Сафиуллина. Лучшим учителем башкирского языка и литературы стала педагог из лицея №5 Нурзиля Надыргулова. Лучшим учителем татарского языка и литературы назвали Ирину Самигуллину из лицея №98. В номинации "Педагогический дебют" победу одержал учитель информатики школы №141 Марат Юламанов, а в номинации "Педагогическая надежда" (среди учителей башкирского языка и литературы) - Зульфия Елкибаева из школы №100.
- Я работаю в школе четвертый год. Считаю, что профессия учителя одна из самых востребованных, - рассказывает Марат Юламанов. - Преподаю информатику у ребят пятых-одиннадцатых классов. Думаю, что современный педагог всегда должен быть в тренде, знать, что хотят дети, и использовать это в своей деятельности.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


И ещё...
За 20 лет проведения городского конкурса "Учитель года столицы Башкортостана" в нём приняли участие более 2,5 тысячи человек, лауреатами стали свыше 400 учителей. Уфимские учителя 18 раз были победителями республиканского конкурса "Учитель года".

Дата создание новости 16-02-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 597     Номер: 14(13194)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.