$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Слёт одарённых детей

Новые имена в книге талантливой молодёжи


В четверг, 23 мая, в Уфе состоялся Слет одаренных детей «Будущее столицы Республики Башкортостан». На нем наградили победителей и призеров регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, ребят, отличившихся на олимпиадах по предметам национально-регионального компонента, лучших по результатам Уфимской предпрофессиональной олимпиады для обучающихся восьмых-одиннадцатых классов. Аплодисменты также достались победителям регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Новые имена в книге талантливой молодёжи Новые имена в книге талантливой молодёжи

– Профессиональная сфера нуждается в специалистах, обладающих глубокими знаниями и умениями, способных творчески мыслить, нестандартно подходить к решению любых задач. Одаренные люди всегда вносили и вносят большой вклад в развитие науки и культуры, в процветание нашей страны. Задача родителей, педагогов, руководителей – создавать все необходимые условия для выявления и поддержки юных талантливых людей, – сказала заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова. – Сегодня имена собравшихся в зале будут внесены в книгу талантливой молодежи городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
В числе тех, кого пригласили в этот день в Администрацию города, был одиннадцатикласник из гимназии №93 Артем Султанов. Он активный участник различных олимпиад… со второго класса. В шестом классе наш новый знакомый перевелся в 93-ю гимназию, где на талантливого парня обратил внимание учитель математики Александр Викторович Столяров. По его подсказке Артем стал ездить в различные лагеря, в Кировскую летнюю многопредметную школу, в «Сириус» (в нем уфимцу посчастливилось побывать трижды).
- С первого раза образовательный центр поражает, уровень подготовки педагогов очень высок. Учеба здесь становится своеобразным лифтом, позволяет добиваться успехов на всероссийском уровне, - говорит Артем. – Развитие школьников идет не только в образовательном плане: успел познакомиться за короткий промежуток времени с огромным количеством умных и талантливых людей.
В свободное время Артем предпочитает заниматься плаванием, играть в шахматы. К сожалению, в одиннадцатом классе о привычных хобби пришлось забыть: слишком много времени требовала подготовка к олимпиадам. Зато теперь можно немного расслабиться: гимназист стал призером Всероссийской олимпиады школьников по математике в десятых и одиннадцатых классах, благодаря чему перед ним открыты двери всех вузов, имеющих факультеты математического профиля. Уфимец пока выбирает между МФТИ и Высшей школой экономики.
Улыбчивая одиннадцатиклассница из гимназии №82 Дарина Бороздина приняла участие в предпрофессиональной олимпиаде по физике, вместе со своей командой она заняла первое место на очном этапе.
- Ребята в команде были из разных школ, между собой никто не был знаком, - рассказывает Дарина. – На очном этапе нас ждало совместное решение задач, поиск ответов на вопросы теста. Помимо этого предстояло собрать конструктор нефтеперерабатывающей трубы. К счастью, мы справились.
Участие в предпрофессиональной олимпиаде ко всему прочему дает дополнительные баллы при поступлении в УГНТУ. Дарина пока еще не определилась окончательно, куда будет поступать, подаст документы в различные вузы Казани, Санкт-Петербурга и Уфы.
- Больше в данный момент переживаю за результаты Единого государственного экзамена. Надеюсь не растеряться, постараюсь применить все, что изучала в школе, - считает Дарина.
В предпрофессиональной олимпиаде участвовал и девятиклассник из 49 школы Искандер Валиахметов. Школьник также успевает в свободное от учебы время заниматься плаванием и борьбой.
- Важно правильно составить расписание занятий, определиться со своими целями и идти к ним, - уверен Искандер.
Егор Жидяев из лицея №93 стал победителем регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Прототипирование». Отборочные этапы проходили в Якутске.
- Всегда настраиваюсь на победу, - говорит юноша. – Думаю, для того чтобы добиться успеха по нашей компетенции, важно иметь самое полное представление о своих проектах, видеть их с разных сторон.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 226     Номер: 39(13323)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.