$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из науки – в промышленность!


Из науки – в промышленность!

Cтуденты Уфимского государственного нефтяного технического университета создали высокомобильного робота-дезинфектора. Разработка стала результатом студенческого стартапа.
Как пояснили в пресс-службе вуза, новинка использует генератор озона. Устройство распыляет его вверх под углом, что позволяет продезинфицировать труднодоступные места. По словам его авторов, озон уничтожает до 100 процентов патогенов. Среди них – вирусы, включая штаммы гриппа, бактерии и плесневые грибы.
Столичный робот имеет размеры кошки, оснащен камерой, средством связи, датчиками, бесконтактной зарядкой. Он может преодолевать препятствия высотой до 5 сантиметров. А время работы устройства составляет около часа. По мнению маркетологов, при таких габаритах стоимость дезинфектора не будет превышать 150 тысяч рублей.
Отметим, что находиться в помещении во время действия дезинфектора не рекомендуется. Как пояснил лидер проекта, директор Центра цифровых технологий и робототехники доцент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий УГНТУ Павел Хлюпин, при возможном попадании человека в зону ответственности робота он прекращает выработку озона и подает сигнал тревоги, чтобы присутствующий покинул территорию воздействия. Устройство имеет встроенный датчик измерения концентрации озона, чтобы после обработки помещения провести оценку остаточной концентрации.
Новинка может применяться в самых разных сферах: от дезинфекции школьных классов до саночистки точек общепита. После тестирования робот-дезинфектор также может быть увеличен в размерах для функционирования на больших пространствах и в помещениях. Первую партию устройств планируется выпустить к концу нынешнего года.
– Победы и успехи наших молодых ученых неслучайны. Идет мощная поддержка на уровне региона. В УГНТУ мы уделяем действительно большое внимание развитию стартапов как дипломов технологического и социального предпринимательства. Это подтверждает победа университета сразу в 3 всероссийских конкурсах по технологическому предпринимательству в 2022 году! В данное время у нас действуют акселерационная программа и университетская стартап-студия, которые являются логичным продолжением политики УГНТУ по трансформации в вуз предпринимательского типа. Мы показываем нашим студентам, что у них есть и такая траектория: запустить свой бизнес еще во время учебы при поддержке университета, – говорит ректор Олег Баулин.
– Надо отметить, что развитие технологического предпринимательства соответствует нашему статусу опорного университета. Мы создаем опорные точки для развития экономики региона и базовых отраслей промышленности. Увеличилось количество разработок наших ученых, которые совершают быстрый переход из науки в промышленность. Созданный ребятами дезинфектор – яркий тому пример! Изобретение полезное и необходимое, особенно в наше время, когда защита от бактерий и вирусов вышла на первый план, – резюмирует руководитель вуза.
Добавим, что практическая работа будущих инженеров выполнялась по акселерационной программе федерального проекта «Платформы университетского технологического предпринимательства». Его операторы – автономная некоммерческая организация «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Инициатива реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.
По словам экспертов, роботы-дезинфекторы также успешно используются на промышленных предприятиях, на которых производство товаров должно проходить в условиях особой стерильности. Роботы-дезинфекторы эффективны в условиях пандемий. Их выпуск перспективен и востребован.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 21-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 871     Номер: 12(13665)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.