$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всемирная неделя Космоса

Давай с тобою мы на Марс слетаем!


Давай с тобою мы на Марс слетаем!

Вот и подошел к концу Республиканский конкурс научно-фантастического рассказа среди учащихся средних учебных заведений, приуроченный к Всемирной неделе Космоса. Осталось лишь подвести итоги, наградить победителей и ответить на главный вопрос: получилось ли у современных школьников, вооруженных листом бумаги и шариковой ручкой, покорить Красную планету?
Напомним, что литературное состязание “Даешь Марс!” стартовало в ноябре прошлого года. Перед его участниками стояла нелегкая, но интересная задача - придумать и литературно оформить идеи, призванные решить научные, технологические или социальные проблемы, которые могут возникнуть перед человечеством при освоении Марса, а также при изучении и его, и жизни на нем. Навыки владения пером и оригинальность сюжета оценивал организатор конкурса - журнал “Бельские просторы”; глубину проработки и научную обоснованность идеи - сотрудники Уфимского планетария. Работы принимались от учащихся трех возрастных групп: младшей, средней, старшей.
- Цель подобных творческих состязаний всегда одна - поддержать и поднять интерес к литературе. В данном случае мы выбрали любопытную тему - освоение космоса, чтобы дети развивали фантазию, самостоятельно придумывали приключенческие сюжеты и задумывались о будущем, - говорит главный редактор журнала “Бельские просторы” Юрий Горюхин.
По его словам, мнения членов редколлегии при отборе лучших сочинений разделились. Даже возникли споры. Дело в том, что большинство авторов сделали акцент на литературную составляющую публикации, снабдив свое сочинение яркими эпитетами, но лишь вскользь упомянув о Марсе; другие же, наоборот, масштабно изучив тему, посвятили работу развитию научной мысли, позабыв о красоте родного языка. Золотую середину удалось найти немногим.
- Мы сделали вывод: нынешнее поколение не совсем понимает, что такое научная фантастика, - подытожил писатель и литературный критик Игорь Фролов. - Но главное, что участники старались, думали, трудились.
Конкурс “Даешь Марс!” стартовал в прошлом году на волне возрастающего интереса к загадкам Красной планеты. Во-первых, был запущен не имеющий аналогов проект “Mars One”, в рамках коего планировалось развернуть на далекой планете первые поселения. Более двухсот тысяч бесстрашных добровольцев подали заявки на участие в полете с билетом в один конец. Во-вторых, традиционная ежегодная Всемирная неделя космоса была посвящена Марсу - резервной площадке для будущих жителей Земли.
- Подводя итоги, мы обнаружили, что не все получилось - не каждый школьник прочувствовал глубину заданной темы. А ведь важно, чтобы подрастающее поколение осознало: без технологий и инновационного мышления развитие цивилизации невозможно. Значит, необходимо популяризировать науку, которая сегодня представляет собой довольно заброшенный “участок”, - отметил директор Уфимского планетария Анатолий Денисов.
Юные писатели из младшей группы, а это первые-четвертые классы, при создании рассказов опирались лишь на собственную фантазию, которая, несмотря на то, что оказалась довольно богатой и разнообразной, далека от реальности.
- Люди настолько загрязнили свою планету, что им пришлось улететь на Марс, - вкратце передает содержание своей истории одиннадцатилетний Дамир Хазимахметов. - Фантастические романы я еще не читал, зато очень люблю греческую мифологию.
Особо порадовали организаторов конкурса ребята средней группы, которые все же сумели совместить научные идеи с оригинальными сюжетами. Воспитанник литературного объединения “Парнас” Алмаз Даутов, узнав о конкурсе “Даешь Марс!”, решил проверить свои силы. Его повесть о дружбе мальчика и собаки, случайно оказавшихся на планете Икс, написанная когда-то в стол, наконец-то отправилась в люди.
- Сочинительство - это потребность, но в дальнейшем писателем я себя не вижу, - признается Алмаз, завоевавший первое место среди учеников пятых-восьмых классов.
Другая участница - Розалия Вахитова, напротив, стремится стать настоящим писателем или журналистом. К своей мечте она движется маленькими, но уверенными шагами: регулярно публикует свои материалы в журнале “Бельские просторы”, второй год занимается в литературном объединении “Парнас”, активно участвует в творческих состязаниях, совершенствуя стиль. Вот и на этот раз, вдохновившись необычной темой, выдала рассказ “Мы - дети Галактики”.
- Учусь в десятом классе, после окончания школы собираюсь поступать в вуз, на факультет журналистики, - делится планами целеустремленная Розалия.
Александр Учителев - ученик девятого класса средней школы №100, в декабре прошлого года разработал проект о марсианских базах. Чтобы принять участие в творческом состязании он переделал заготовку, написанную сухим языком фактов и цифр, в фантастический рассказ.
- Сюжет разворачивается в 2050 году: восстановленный Советский Союз объединяется с другими странами и отправляет экспедицию на Марс. Люди строят на планете первые поселения, - увлеченно пересказывает свой литературный опыт Саша. Кстати, всех троих вы видите на снимке.
Всего в лонг-лист республиканского конкурса вошло пятьдесят шесть работ. Организаторы постарались отметить труды каждого участника, порядка тридцати ребят были награждены Почетными грамотами от Администрации столицы и Объединения русских писателей при Союзе писателей республики. Также конкурсантов поздравили писатель Камиль Зиганшин, поэт Николай Грахов, прозаик и литературный критик Игорь Савельев.
- Нет более доступного удовольствия, чем чтение книг, - обратился к юным коллегам Камиль Зиганшин. - Несмотря на то, что я заслуженный работник культуры республики, переписываю свои материалы по десять раз. Работайте, будьте самокритичны и обязательно читайте хорошие книги.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 448     Номер: 91(12489)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.