$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Игры...с массажным эффектом


Игры...с массажным эффектом

Детсадовцы многие простые и сложные истины познают в игре. А как сделать ежедневную потеху еще и полезной для здоровья? Что если малыши будут не просто проходить полосу препятствий, но и одновременно заниматься профилактикой плоскостопия?

Воспитатель Светлана Мищихина из детского сада “Радуга” (Николо-Березовка) не только всерьез задумалась над этими вопросами, но и разработала собственные пособия для развития мелкой моторики и коврики для профилактики проблем со стопами.
Ее игровые находки получили высокую оценку на Всероссийском конкурсе инновационных идей и проектов “Новые игрушки нового поколения”, что недавно проходил в Кирове. Девушке удалось дойти до финала и удостоиться диплома лауреата конкурса.
- Борьба была напряженной, наряду с обычными игрушками участники представляли и свои изобретения с различными встроенными IT-модулями. Я даже поначалу думала: что я тут делаю со своими ковриками? - вспоминает Светлана. - Поразила география участников: Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Тверь. Для меня участие в конкурсе - это в первую очередь общение с коллегами, опыт самопрезентации.
Инновационных идей было представлено немало. К примеру, магистрант Института педагогики и психологии ВятГГУ Наталия Жуйкова разработала интерактивное пособие “Королевство правильного произношения” - дидактическая игра рассчитана на школьников младших классов и позволяет совершенствовать произношение слов. Участники не боялись реализовывать самые смелые идеи, не скупились на IT-начинки, использовали различные материалы (в том числе и натуральные - для этого даже выделили отдельную номинацию). Дизайнеры, студенты, робототехники объединились, чтобы благодаря игре сделать жизнь малышей еще ярче и интереснее.
А одними из самых первых пособия, разработанные Светланой, попробовали ее собственные дети, в первую очередь красавица дочка Лиза, которая сейчас учится во втором классе. Девятимесячный Евгений пока не ходит и не может оценить массажный эффект коврика на своих крошечных пяточках, но с удовольствием возится с фигурками, которые прилагаются к “умному” игровому комплекту.
- Дидактические коврики для ручек развивают мелкую моторику, навыки шнурования, учат малышей завязывать и развязывать ленточки. Детки могут использовать фигурки для домашнего театра на основном полотне, что к тому же обогащает и словарный запас. А массажные коврики для ножек снабжены специальными пластиковыми модулями, позволяющими воздействовать на стопу, активизируя тем самым нервные окончания. На первый взгляд, фигурки на пособиях для мелкой моторики расположены хаотично, но это сделано для того, чтобы развивать у крошек ориентацию в пространстве, - делится Светлана. - Радует, что сегодня мои находки не только нашли применение в нашем детском саду, но и вызывают интерес у коллег, так как аналогов в магазинах нет. К тому же, в детских садах всегда ощущается нехватка игровых пособий.
У Светланы несколько образований - сначала она закончила отделение дизайна в Сарапульском авиационном колледже, потом поступила в Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы на художественно-графический факультет. И третий диплом - МГГУ имени Шолохова по специальности: педагогика и психология дошкольного образования. И вот сейчас Светлана не только работает воспитателем в детском саду, но и ведет свой бизнес в сфере рекламы и дизайна.
- Нередко знакомые удивляются - как я все успеваю. Не устаю повторять: у меня очень заботливый и любящий муж Дмитрий, который зачастую берет на себя хлопоты, связанные, к примеру, с покупкой продуктов, сопровождением дочери в школу, - улыбается Светлана. - И я очень благодарна своей маме, Галине, которая сумела заложить во мне прочный фундамент, многому научила в жизни, в том числе идти вперед, добиваться своих целей. В минуты побед всегда благодарю ее мысленно и вслух.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото из архива
Светланы Мищихиной.

Дата создание новости 10-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 577     Номер: 68(12716)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.