$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фестиваль «Эко-берег»

Лучшие идеи воплотят в жизнь


Вчера состоялось открытие IX Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег». Он развернулся на площадке «Арт-Квадрата». В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Раиф Абдрахимов, исполняющий обязанности министра природопользования и экологии РБ Урал Искандаров, глава Администрации столицы Ульфат Мустафин, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, главный архитектор города Олег Байдин и другие почетные гости.

Лучшие идеи воплотят в жизнь Лучшие идеи воплотят в жизнь

– У Уфы уникальное расположение – между двух рек. Это требует в первую очередь комплексных современных решений инфраструктурных проблем. У жителей и гостей столицы всегда должен быть доступ к водоемам. Перед архитекторами стоит задача благоустройства прибрежных пространств, потенциал которых еще не раскрыт. Уверен, на форуме многие получат дополнительные знания и навыки, обретут новые связи, что в свою очередь благоприятно скажется на развитии и процветании столицы, – добавил Ульфат Мустафин.
Присутствующих пригласили на обзорную экскурсию по территории «Арт-Квадрата». Напомним, что речь – об уникальном квартале в историческом центре города, ограниченном улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистической и Ленина. Это единое пространство, наполненное офисами, магазинами, кафе, ресторанами, мастерскими, художественными салонами, коворкинг-зонами... Проект воплощают уличные художники и архитекторы. В частности, в ходе экскурсии была озвучена идея превращения части улицы Мустая Карима в своего рода уфимский «Арбат».
На площадке «Арт-Квадрата» развернулась выставка проектов архитектурно-градостроительной концепции экорегенерации дельты реки Сутолоки – всего двадцать четыре работы. В рамках фестиваля жюри определит лучшую из них. Имена победителей назовут в субботу. Самые достойные идеи заложат в итоговый проект.
- В числе главных задач, стоящих перед архитекторами, - решение экологического вопроса. Я говорю об очистке самой реки. Хотелось бы услышать адекватные предложения, которые действительно можно реализовать. Вторая задача конкурсантов – обеспечить функционал территории. Третья – поработать над архитектурой. С учетом этих трех пунктов и будет определен победитель, - сказал Олег Байдин.
Форум продлится до 24 августа. Помимо конкурса в трехдневной программе - научные конференции, презентации, лекции и мастер-классы именитых архитекторов, среди которых Тотан Кузембаев, Петр Арсич, Эрик Валеев, Виктор Логвинов и другие. У гостей феста будет возможность познакомиться с ведущими российскими и зарубежными урбанистами и градостроителями, девелоперами и производителями, представителями федеральных и региональных властей.
Марина АНАТОЛЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 23-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 713     Номер: 60(13344)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.