$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конкурируя с медведем…


Конкурируя с медведем…

В Иргизлинском участковом лесничестве наступила урожайная пора. Бортевик национального парка «Башкирия» Халил Хакимов проводит осеннюю ревизию 10 колод и 15 бортей, закрепленных за ним. Работа опасная. Приходится трудиться на высоте 10 метров и более, создавая конкуренцию медведям.

«В ясную и безветренную погоду Халил, облачившись в специальную маскировочную одежду с защитной сеткой, со старшим сыном отправляется в лес, - рассказывают сотрудники национального парка. - С собой у него кирам - сплетенный из лошадиной кожи очень прочный ремень, при помощи которого бортевик поднимается на дерево. Кирам служит владельцу не одно десятилетие, раньше такой стоил, как лошадь. Халил сворачивает его в плотное кольцо, затем закрепляет в центре веревкой. Еще одна вещь, необходимая на дереве - подставка для ног - лянге. Бортевик встает на нее и может долго удерживаться на стволе, выполняя свою работу. Лянге изготовлена из дерева и очень легкая. За поясом у пчеловода такие обязательные атрибуты, как дымарь, гнилушки и кусочки бересты, специальный нож со срезанным наискось острием для обрезки сот, легкий топор, веревка, гвозди, батман из липы, куда попадают соты с диким медом».
А еще, по рассказам сотрудников этого заповедного уголка, перед тем, как взобраться на дерево, Халил набивает гнилушками дымарь и поджигает его с помощью кусочков бересты. Ловким движением он перекидывает кирам через толстый ствол, взбирается до борти и, зависая в воздухе, начинает свою работу. Наверху он снимает металлическую сетку и веник, которые служат своеобразной дверцей в дом пчел. Затем срезает соты с медом, отправляет их в батман и на веревке спускает вниз. В зависимости от размеров роя бортевик оставляет в колоде от десяти килограммов меда и больше. Этого пчелиной семье хватит на зиму.
В финале Халил выгребает со дна скопившиеся за лето отходы и выбрасывает вниз. В это время помощник собирает свежую траву, добавляет ее в веник и на веревке отправляет Халилу. Тот укрепляет его на закрытой должее, сверху опять прибивает сетку. Спускается вниз. Миссия выполнена. Данные осенней ревизии бортевик оформляет актом. Все мероприятия, проводимые каждый год с бортями, заносит в «Паспорт бортевого дерева».
Зимой Халил готовит колоды и борти, чинит инструмент, весной, после пробуждения пчел, обходит хозяйство и проверяет, как перезимовали его подопечные.
Настоящий дикий мед - редкое и очень ценное лакомство, превосходящее по количеству полезных микроэлементов обычный мед с пасеки. Купить в магазине или на рынке бортевой мед - большая удача, и только специалист отличит его от подделки.
В Иргизлах сотрудники нацпарка организуют медовые туры в бортевые угодья, во время которых можно понаблюдать за работой бортевика, узнать много интересных фактов и приобрести свежесобранный дикий мед.
Борти и колоды есть не только в Иргизлах. Специально для демонстрации туристам в национальном парке содержат еще пару в Нугуше около визит-центра. Весной сотрудники «Башкирии» радовались, когда увидели пчелиное «новоселье». А на днях одну борть разорили. Обнаруженные на дереве и вокруг него улики - следы когтей и клочки шерсти - не оставили сомнений в личности напавшего на пчелиный рой. Медведь опередил всех, оставив и парк, и пчел без ценнейшего лакомства, украв более 20 килограммов.

Подготовила Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 29-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 167     Номер: 68(13447)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.