$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В тихом омуте… или Как «нечисть» поймать помогла


В тихом омуте… или Как «нечисть» поймать помогла

Вот он, долгожданный телефонный звонок: «Лед встал, мужики на карьере возле трассы уже вовсю рыбачат!» Мои друзья – люди здравомыслящие и на тонкий лед, рискуя жизнью, выскакивать не будут. Если звонят – значит, действительно пора. И я приступил к милым сердцу каждого рыбака приготовлениям – привез из гаража ящик со снастями и начал любовно перебирать удочки да лески-мормышечки…

Сабирыч со своим зятем Антоном уже побывали на одном маленьком деревенском прудике и поймали с десяток увесистых карасей. Спустя пару дней к ним присоединился мой дружок Игорек, у которого вечером тоже была жареха из пяти здоровенных «лаптей». В субботу мы с Игорем решили, конечно, наведаться к карасям. Сабирыч же с Антоном сказали, что еще подумают, куда рвануть.
…Прудок действительно маленький – меньше футбольного поля. Приехали почти затемно. Игорь предупредил: клюет только в одном месте, в коряжнике, и желательно расположиться там пораньше, пока не подъехали другие. Так мы и сделали. Забрасываем удочки и любуемся маленькой деревенькой, которую едва начинает освещать пробивающееся сквозь облака слабенькое ноябрьское солнце. Дымок из труб… Идиллия!
Поклевка! Игорь вытаскивает карасика вдвое меньше ладони. Нет, иди, братец, обратно, подрастай! Задрожал кивок на моей удочке. Есть! Такой же малыш. Отпускаю и этого на волю. Но настроение уже отличное – сезон открыт! Мы же не за рыбой, а на рыбалку!
Ба! На бережку паркуется кроссовер. Это же Сабирыч с Антоном! И вот уже мы здороваемся, обнимаемся – с год не виделись! Наши друзья бурят лунки. Антон вытаскивает хорошего, или, как мы говорим, съедобного карася. Но на этом все – клюет мелочь, которую разве что в аквариум заселить. Опускаю на дно подводную видеокамеру. Вот они, малыши, плавают дружной компанией вокруг коряг. А где же крупняк? Благо лед не толстый, и я начинаю тщательно обследовать акваторию с помощью видеокамеры. Там, где нет коряг – пейзаж абсолютной пустыни. А ведь здесь, кроме крупного карася, есть еще и карпы! Но нет, на экране камеры лунный пейзаж. Разве что попал в объектив ротан, который, внимательно изучая камеру, даже угрожающе разинул рот…
Кстати, мой друг, который живет в Кандрах, ловит в эти дни просто огромных ротанов, весом до килограмма. Я бы не поверил, если бы он не прислал фото своих трофеев длиной с шумовку! А ведь ротан изумителен как блюдо! Его сравнивают с судаком, но мясо ротана гораздо нежнее, просто тает во рту. И пирог из этой рыбы – объеденье! Я понимаю, откуда у рыбаков взялось какое
-то пренебрежительно-брезгливое отношение к ротану. Страшен, как черт, всеяден (ест все, вплоть до сигаретных окурков), но тем не менее вкусен, зараза!
Выпустив на волю с десяток мелких ротанов, решаем сменить место рыбалки. Куда ехать? Конечно, на один из карьеров на Белой!
Приехав на место, понимаем: здесь по первому льду клюет. На берегу 14 автомобилей! Это с полсотни рыбаков как минимум. Спускаемся с насыпи в карьер. Рыбаки сидят кучно, и это понятно: стая рыбы мигрирует, и вооруженные эхолотами рыбаки перемещаются вслед за ней. Уловы у всех уже хорошие: кто-то наловил целую волокушу, а это никак не меньше десяти килограммов. Буримся, настраиваемся. Но вокруг нет-нет, да вытаскивают, а у меня ноль. Антон (не зря в армии разведчиком был) мне полушепотом говорит: «Ставь «чертей», здесь, похоже, все на «чертиков» ловят». Срочно привязываю двух «чертиков» - и результат не заставляет себя ждать. Вот уже на льду трепещется трехсотграммовый подлещик, вскорости к нему присоединяется такая же густера. Вдруг клев прекращается. И снова слышу шепот Антона: «Рыба в метре ото дна…» Подматываю леску – и начинаю снова ловить!
А теперь, читатель, несколько слов о тех самых «чертях». По сути это та же мормышка, только оснащена она не крючком, а тройником. Многие рыболовы-спортсмены ловят на «чертиков», не применяя никакой насадки. То есть эту снасть можно назвать спортивной. Но при ловле леща, сопы, густеры все же рекомендуют подсаживать одного мотыля или опарыша.
Есть мормышки с четырьмя крючками, так называемые «ведьмы», и среди рыболовной братии уже давно существует беспочвенный спор: что лучше – «черти» или «ведьмы»? Также еще есть «коза» - это мормышка с двумя крючками. Помню, как мы с отцом рыбачили на Павловке, на известном рыбакам Соловьевском заливе. Ловили именно на «козу» - мормышку просто клали на дно, и крупный окунь жадно хватал ее. Поднялся кивок – подсекай!
В том самом омуте, куда мы приехали после обеда, клевало именно на «чертей»! Вот и получилось, что «нечисть» помогла…
Сегодня рыбаки уже вовсю выезжают на водоемы. Хотя выходить на речной лед я бы поостерегся: уж больно он еще тонок и коварен! А вот на озерах и прудах можно бегать смело: там толщина «твердой воды» достигает уже 10 сантиметров. Сезон открыт!

Артем МАКСИМОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 2-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 577     Номер: 84(13646)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.