$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРИМЕТА ВРЕМЕНИ

Беспокойные будни дачников


Начало долгожданного летнего сезона для уфимцев, состоящих в садоводческом некоммерческом товариществе “Заря”, омрачилось накаленными отношениями, которые сложились с руководством объединения. Чтобы разобраться в ситуации, мы отправились на ежегодное отчетно-выборное собрание товарищества.

Присутствие на собрании представителя прессы вызвало неоднозначную реакцию у некоторых дачников и особенно у членов правления. С первых же минут стало ясно, что на собрании присутствуют не две, а три стороны: члены правления, инициативная группа, недовольная методами руководства, и обычные садоводы, чье появление было скорее для галочки. Противоборствующие стороны не стеснялись в выражениях в адрес друг друга. Членов правления обвиняли в самоуправстве, захвате власти, навязывании ненужных садоводам услуг. Представителей инициативной группы назвали “кляузниками”, “провокаторами” и “клеветниками”.
Надо сказать, что расчеты приходно-расходной сметы, представленные руководством, оказались довольно туманными. К примеру, членами правления была предложена нецелесообразная отстройка второго этажа в доме сторожа. Цены на покупку и установку мусорного контейнера, забора, проведение воды в сторожевой домик с первого же взгляда показались завышенными, на что тотчас же негодующе отреагировали присутствующие на собрании. Подобное составление сметы “на глаз” крайне удивляет. При этом, как выяснилось, среди членов товарищества есть профессиональные сметчики, которые справились бы с этой работой прекрасно.
Собрание длилось около трех часов, большую часть времени садоводы посвятили выяснению отношений и ругани, а вовсе не решению насущных вопросов. Ближе к концу мероприятия осталась лишь немногочисленная группа участников. А ведь финал собрания имел немаловажное значение для дальнейшей деятельности товарищества. Выборы председателя и членов правления прошли на “скорую руку” ввиду того, что все разбежались по своим делам. Кстати, и само собрание оказалось неправомочным, так как в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” на нем должны присутствовать больше 50 процентов членов. В данном случае кворума не было.
К сожалению, такая ситуация складывается не только в “Заре”, но и во многих подобных объединениях по всей стране. Садоводы возмущены действиями руководства. Правление, в свою очередь, пытается бороться со злостными неплательщиками членских и целевых взносов. Отсюда назревают серьезные конфликты, которые доводят до судебных исков и заявлений в прокуратуру. Однако в сложившейся ситуации есть вина и самих садоводов. Их пассивность и равнодушие к делам товарищества, игнорирование общих собраний приводят к тому, что объединение перестает эффективно развиваться, и этим пользуются люди, стремящиеся извлечь из происходящего личную выгоду.

Гузэль ТЕРЕГУЛОВА.

Дата создание новости 26-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 940     Номер: 123(12271)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.