$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Это наша с тобой биография


Когда-то, еще до эры цифровой фотографии, в секретариате «Вечерки» стояла большая коробка со снимками. У нас всегда работали отличные фотокорреспонденты, настоящие профи: Владислав Стрижевский, Владимир Осотов, Рустем Кудояров, Эдгар Зинатуллин, Елена Фазлиуллина, Ханиф Сунагатуллин, Александр Данилов…

Это наша с тобой биография Это наша с тобой биография
Это наша с тобой биография Это наша с тобой биография
Это наша с тобой биография Это наша с тобой биография

Когда возникала надобность проиллюстрировать текст, сотрудники секретариата ворошили эту кипу и непременно выуживали очередной черно-белый шедевр.
О сколько любопытнейших моментов, касающихся иллюстраций в газете, можно припомнить! Сегодняшним дизайнерам, отбирающим кадры на экране монитора и там же ваяющим коллажи, незнакомо искусство ретуши, а о металлических клише они, скорее всего, лишь в учебниках по полиграфии читали. Но вернемся к старой коробке. Часть снимков на этой странице – оттуда.
Вот фрагмент «спектакля», который сыграли в универмаге «Уфа» Вячеслав Голов и Галина Григоренко, изображавшие специалистов по предсказанию судьбы. А вот - незабвенный Сергей Георгиевич Шушпанов, ставший душой автопробега реконструкторов, посвященного Дню Победы.
А это курьер Верочка Федорова, в свое время поработавшая в типографии; наша корректорская служба – Элина Голова и Лидия Полякова вместе с уникальным журналистом Александром Касымовым.
…Газетчики, как вы уже поняли, к счастью, тоже попадали в кадр. Иногда мизансцена выстраивалась специально, дабы запечатлеть важный момент редакционной жизни. Часто коллег объектив ловил случайно, в ходе репортажа. Хотя случайность – это неверный посыл. На борту катера Надежда Игнатенко, прикрывшись от солнца, увидела направленный на неё объектив: “Ты меня сфотографировать решил? Ну давай...”
Тут ведь, понимаете, какая удивительная вещь. «Вечерка» настолько ощутимо и ярко входила в жизнь каждого сотрудника, что сама становилась частью существования корреспондентов, верстальщиков, машинисток, рекламщиков, корректоров… Любой, даже недолго меривший шагами родной коридор третьего этажа Дома печати, вправе сказать:
«Это наша с тобой биография!»

Дата создание новости 17-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 719     Номер: 36(13320)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.