$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Город и мы

Символ советского благополучия


Символ советского благополучия

Один из главных символов Уфы - "восьмиэтажка", возвышающаяся на самой высокой точке северной части города, - празднует свой 60-летний юбилей. Именно в 1954 году на проспекте Сталина (ныне - улица Первомайская) был сдан в строй первый из двух восьмиэтажных жилых домов, возведенных по проекту архитекторов М.Лысогорского и В.Голосова.

Надо полагать, что в строительстве такого красивого монументального дома участвовали и мастера на все руки, немецкие военнопленные, каковых в нашем городе после окончания войны было очень много... В соседнем, точно таком же высотном доме, черниковцы справили новоселье лишь два года спустя. Обе высотки по улице Первомайской, 26 и 27, с десяток лет служили географическим и административным центром города нефтепереработчиков и моторостроителей, который присоединили к Уфе только летом 1956-го. Думаю, что жителям столицы не надо объяснять, в каком месте находятся две башни-красавицы. Это знает каждый, потому что других зданий в восемь этажей в других районах столицы просто нет. По-моему, это принципиальная позиция наших архитекторов - не повторять этажность.
Долгое время (до середины 1960-х годов) восьмиэтажки оставались самыми высокими жилыми зданиями в столице Башкирии, ведь город повсеместно застраивался только пятиэтажками. Происходило подобное из-за того, что строительная индустрия в техническом и технологическом отношениях не могла замахнуться на четыре этажа выше. В те годы у нас даже не было таких подъемных кранов, которые могли забрасывать строительные материалы на огроменную высоту. Приходилось, как в прошлом веке, на последних этапах стройки пользоваться лебедками.
Восьмиэтажки уже сами по себе уникальные здания - памятники архитектуры ХХ века. Во-первых, они построены, как говорится, в сталинском стиле - с высокими потолками. Во-вторых, посмотрите на отделку наружных стен этих зданий - и сегодня глаз радует. В-третьих, в восьмиэтажках смонтированы одни из первых лифтов в системе городского жилищно-коммунального хозяйства. Уже, например, был лифт в Доме связи (Главпочтамт на улице Ленина, 28). Но тот, замечу, был исключительно служебным. Говорят, что им пользовался лишь начальник Управления связи Башкирской АССР, кабинет которого располагался на предпоследнем этаже. Между прочим, на первых этажах домов-башен располагались в советское время фотосалон, магазины - продуктовый, "Мелодия", в котором торговали грампластинками и канцелярскими товарами.
Новый руководитель страны Никита Хрущев запретил строить такие здания, как восьмиэтажка. Он назвал дома с высокими потолками и украшением из лепнины архитектурным излишеством. Было время, когда надо было экономить стройматериалы и возводить здания попроще, с низкими потолками ("коробки"), чтобы люди из бараков, полуподвалов, подвалов, коммуналок и просто старых развалюх без элементарных удобств побыстрее могли перебраться в благоустроенные и светлые квартиры.
Черниковску после войны в некотором смысле повезло больше, чем южной части города. Напоминаю: 18 апреля 1948 года Совет Министров РСФСР утвердил генеральный план застройки города, разработанный институтом "Ленгипрогор", согласно которому уже в 1948-1950 годах в Черниковске введено строителями 135 тысяч квадратных метров жилья. А это в шесть с лишним раз больше, чем в Уфе за такой же период! С политической точки зрения, все было сделано грамотно: пролетарий, производивший для победоносной Красной Армии бензин, масла, другие продукты нефтепереработки, нефтехимии, авиационные моторы, электрические лампочки и многое другое, заслужил того, чтобы жить уже в послевоенное время в отменных, да просто человеческих условиях.
На одном из старых снимков можно увидеть, что рядом со строящейся восьмиэтажкой еще стоят низенькие деревянные халупы, похоже, наспех возведенные в сороковые-роковые. И действительно, башни-близнецы на этом контрасте стали символом некоего начала советского благополучия и светлого будущего. Люди, уставшие от тяжестей и лишений Великой Отечественной войны, голода и холода, в самом деле поверили, что и они вскоре бесплатно получат квартиры в таких же красивых домах, как восьмиэтажки. Собственно, так и оно и произошло.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 3-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 3 818     Номер: 128(12526)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.