$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ещё раз про любовь

Сердца четырёх


Сердца четырёх

Реваз Такиев, закончивший Башкирский государственный аграрный университет, отдавший свой долг Родине и по возвращении из армии поступивший в БАГСУ, любит драматическое искусство. Недаром же во время учебы в alma mater он все эти пять лет верой и правдой служил сцене Народного студенческого театра БГАУ, который носит название "Серебряная маска".

А еще Реваз любит девушку, с которой решил связать свою жизнь. И все уже шло к тому, что в канун Рождества молодой человек (а нашему герою, равно как и его избраннице, двадцать четыре года) соберется с духом, и вторая половинка услышит от него слова признания, но... Рушана Ибрагимова, а именно так зовут ту, для которой Реваз тщательно выбирал изящное колечко, даже не догадывалась, на какой шаг решился ради нее истинный рыцарь. А задумал он нечто необычное: попросить руки и сердца Рушаны так, чтобы поддержал его в этом, став своеобразным свидетелем, целый зал. Как выяснилось позже - зал Национального Молодежного театра Республики Башкортостан. Такой вот парень - с нежной душой и воображением. Ну, в общем, наш человек!
И помогала ему воплотить задуманное в жизнь ведущая актриса НМТ, заслуженная артистка России Людмила Воротникова, она же - худрук, режиссер (и прочая, и прочая) "Серебряной маски". Под чутким наставничеством Людмилы Петровны Реваз некогда открывал для себя мир театра, играя в разных спектаклях - от "Дракона" по пьесе Евгения Шварца до "Потомка" Владимира Жеребцова...
Впрочем, поддержала влюбленного не только она, но и художественный руководитель Национального Молодежного Мусалим Кульбаев - автор, собственно, той постановки, в контекст которой очень точно вписалась романтическая история Реваза и Рушаны. Я говорю о сценической версии знаменитой пьесы Михаила Рощина "Валентин и Валентина", работа над которой соединила, что мне кажется очень важным, еще два сердца - исполнителей заглавных ролей Карины Ярмеевой и Рената Фатхиева, на этом спектакле, по-моему, и познакомившихся. Точно-точно, Фатхиев тогда только вернулся в родную труппу из Питера, где набирался опыта, касающегося бытования уличных театров... И, увидев красавицу Карину, пропал. В 2010 году "высказывание" НМТ о любви, удостоенное затем наград Международного театрального фестиваля "Мост дружбы", вышло в свет, а в 2011-м в молодой актерской семье Карины и Рената родилась на радость всем дочка Кира...
...В курс дела Людмила Петровна, играющая в спектакле роль Матери Валентина, за двадцать минут до начала ввела еще одного человека (не считая нас с фотокорреспондентом Лилией Загировой, успевшей, кстати, вовремя метнуться) - актера Азата Маликова. Тот в начале первого акта ведет со зрителями некую игру, задавая им вопросы, касающиеся материй тонких, трепетных, но в нашей жизни совершенно необходимых. Вот в одно из этих мгновений Маликов и должен был поднять с места Реваза, который, обратившись к ничего не подозревающей Рушане, произнесет слова признания.
"А Вы смогли бы прямо сейчас доказать, что любовь существует?" - вел свою "партию" Азат, придерживаясь текста пьесы, и в ответ раздалось: "Постараюсь".
Наш герой, взяв избранницу за руку (а места заговорщики выбрали заранее - два крайних во втором ряду, выходящих прямо в проход), подвел ее к сцене, она в НМТ не очень высокая, и, заметно переживая, достал из внутреннего кармана пиджака крохотный футляр с золотым колечком. "Сколько ни готовился, - почти задохнулся молодой человек, - а в этот момент разволновался... Дорогая, - рыцарь опустился на колено, протягивая девушке алую коробочку. - Я люблю тебя, будь моей женой!"
Ничего удивительного нет в том, что у Рушаны из глаз брызнули слезы, а кое-кто из занятых в спектакле актрис последовал ее примеру. Поразительно другое: моментально поняв, что объяснение происходит "взаправду", зал взорвался аплодисментами, крича "Браво!" и скандируя: "Молодец!". И кажется мне, что какие бы повороты ни уготовила этой паре судьба, а обнявшая молодого человека счастливица произнесла встреченное овациями публики "Да, я согласна", такого объяснения в любви ни Рушана, ни Реваз не забудут никогда...
А что? Не самая, быть может, плохая для НМТ традиция, если она, конечно, приживется. Традиция просить руки возлюбленной на фоне зрительских эмоций, на фоне Рощина, возможно, Бомарше... В контексте "Валентина и Валентины", "Женитьбы Фигаро"... Театр-то этот, в конце концов, Молодежный.
...Вот, собственно, и все. Шум, смех и аплодисменты стихли, действо, прерванное событием неординарным, продолжилось, спектакль двинулся вперед, а наши двое, прижавшись друг к другу, шептались еле слышно в креслах, не теряя при том нити происходящего на сцене. Хороший получился вечер...

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: на память для обеих пар, соединившихся благодаря спектаклю "Валентин и Валентина", в антракте мы их запечатлели вместе - Реваз Такиев, актеры Молодежного театра и супруги Карина Ярмеева и Ренат Фатхиев, Рушана Ибрагимова; момент объяснения в зале.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Сердца четырёх

Дата создание новости 19-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 3 234     Номер: 222(12620)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.