$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Да, то была прекрасная пора!



Наш конкурс "Школа, я скучаю!" подошел к концу. Напомним, его итоги мы подвели в номере за 4 марта. Тем не менее письма продолжают поступать. Одно из них, посвященное уфимской школе №7, мы решили опубликовать.

Прочитав в восьмом классе книгу "Голова профессора Доуэля" Александра Беляева, я решила поступать в медицинский институт. Сочинение написала на "пятерку", вторым экзаменом была физика, из-за которой многие абитуриенты отсеялись. Конкурс тогда составил четыре человека на место.
В комиссии сидел Вячеслав Иосифович Свентицкий (мой будущий тренер по большому теннису) и заведующая кафедрой физики Антонина Грудцина. Они наперебой закидали меня вопросами, и я на все ответила правильно. Наконец Грудцина поинтересовалась, какую я окончила школу.
- Седьмую, - сказала я.
- А преподаватель кто? - прозвучало в ответ.
- Наталья Александровна Кончукер.
Я так любила нашу школу! Это скромное из красного кирпича двухэтажное здание... Приходила всегда на полчаса раньше, боялась опоздать. Отношение у нас к своему учебному заведению было прямо-таки благоговейное. А почему? Потому что там работали замечательные учителя, умные, интеллигентные, красивые, нарядно одетые. Они учили нас и делали это прекрасно, мы буквально влюблялись в их предметы, а сами педагоги были для нас словно вторые мамы. Кстати, школа была женская, десятилетка.
...Моей первой учительницей была Антонина Петровна Латкина. До сих пор вспоминаю ее певучий, ласковый голос с какой-то серебринкой. Директором в то время работала Наталья Ивановна Огородникова. Мы ужасно боялись ее, хотя она никогда не делала замечаний. В школе царили порядок, чистота. Шуметь, бегать во время перемены не разрешалось.
Была война, писали на газетах, бумаги не было, как и мыла, вместо него делали из золы щелок, которым мылись сами, стирали одежду. Хлеб давали по карточкам, вместо мяса - соленую рыбу. Но мы жили духовной жизнью. В школе была прекрасная библиотека, заведовала ею очень умная, обаятельная женщина, она подбирала, какие книги можно почитать в школе, а что взять домой.
Однажды мы собирались после окончания уроков домой, а в дверях стоит Мария Семеновна Иванова (наш новый директор). Раскинув руки, говорит: "Все наверх, в кабинет физики, там Гена Басейник, он учится в авиационном институте, у нас будет вести хоровой кружок".
И вот, мы в хоре. Гена - высокий парень, играет на аккордеоне, а мы поем.
У меня нет слуха. Еще в три года папа с раздражением сказал: "Тебе медведь на ухо наступил", с тех пор я избегала всяких выступлений, а петь, ну, как назло, очень хотелось.
И вот, я стою в хоре в первом ряду, так как небольшого роста, а Гена ну ни разу никому, и мне в том числе, не сказал, что мы не так поем. Молодец, Гена!
...Математику вела Анастасия Лукьяновна Мосунова, она никогда не повышала голоса, всегда участливая, помогала готовиться к выпускным экзаменам, но личная жизнь ее сложилась очень тяжело. Анна Ивановна Скальдина вела ботанику, прозвище ей дали "чекушка", так как ростом она была невысока, ходила в кофте и длинной юбке, очень веселая, задорная, неунывающая. В свои девяносто два года залезала на крышу, чтобы почистить ее. Пела нам песню про пожар: "А пожар-то все горит... вижу, я на головне сижу".
Василий Степанович Ромашевский - физик. Он жил на Комсомольской. Любил выпить и вот как учил:
- Федотова, к доске. Пиши условие задачи. Ну, что будем первым действием делать?
Я молчу, потому что не знаю... Учитель дает первую подсказку, вторую, третью... А в конце звучит неизменное: "Федотова, садись, "пятерка". И у всех "пятерки".
И вдруг в девятом в буквальном смысле врывается в класс высокая женщина на каблуках в голубовато-синем в белую полоску костюме, с черными, как вороново крыло, волосами, уложенными в высокую прическу, черными пронзительными глазами. И сразу: "Иванова, закон
Ньютона!" "Это..." "Садись, "единица!" "Бычкова! Чему равен джоуль?" "Он , это..." "Садись! "Единица!" И сразу за один урок мы схватили тринадцать "единиц!" Такого еще с нами не бывало!..
А потом началась такая увлекательная физика, астрономия, занятия в авиационном институте, решение задач с помощью формул и только в конце подставляешь цифру. И, как результат усилий Натальи Александровны, я попала в медицинский институт.
Очень милая Мария Антиоховна Шкарпет - учительница по географии.
У нее один глаз был прикрыт, не поднималось веко. Ну, как же тут без прозвища "Лихо одноглазое", но это говорилось тихо, нежно, редко, любя и шутя. У нее мы знали не только сколько материков на свете, а сколько проливов и заливов, рек и речушек, всех Отто Гротеволей и Вильгельмов Пик мы запомнили на всю жизнь.
А Галина Арсентьевна Устинович - преподаватель немецкого языка. Ну на какие выдумки она была способна, чтобы вдолбить нам чужой язык. Игорь Моисеевич Коваль преподавал конституцию. Он был красивый мужчина, обаятельный, тактичный. А его жена Рабига Ахмеровна преподавала историю, была высокая, стройная, с очень сложной прической из темно-каштановых волос, с рябинками на лице, которые были едва заметны, губы всегда накрашены. У нее был такой пунктик: задает всему классу вопрос и спрашивает: "Кто знает? Никто не знает? Как же так, вот так так!"
Она была нашим классным руководителем. Однажды вошла в класс, а кто-то уже заготовил записку с этими словами и пустил среди ребят. Рабига Ахмеровна видит какое-то движение, и вот записку получила моя соседка по парте Лиля Назарцева. Рабига Ахмеровна уже поняла что это у Лили, подбегает к ней, а Лиля записку в рот, демонстративно разжевала и проглотила ее. Рабига Ахмеровна сдалась, ничего не сказала и продолжила урок.
Я училась хорошо. Однажды по истории получила "четверку". А накануне Рабига Ахмеровна встретила меня вечером с Женей Надежденским, мы бежали в кинотеатр "Урал". Рабига Ахмеровна на перемене говорит: "Вот вчера, Аля, я вас видела с молодым человеком, вот откуда "четверка"! Да что же это такое? Мне семнадцать лет, ему девятнадцать, и мы не имеем права встречаться?
И, наконец, мне хочется сказать об уникальной учительнице нашей школы Валерии Иосифовне Избицкой, которая блестяще преподавала нам литературу. Она была начитанной, с великолепной памятью умницей из умниц. Педагог привила нам любовь ко Льву Николаевичу Толстому, Ивану Сергеевичу Тургеневу, Антону Павловичу Чехову, Владимиру Владимировичу Маяковскому, Александру Сергеевичу Пушкину, столько стихов читала на память. Она устраивала диспуты, заразила нас коллекционированием открыток с картинами русских и зарубежных художников, рассказывала о музыкантах "могучей кучки", любила Николая Васильевича Гоголя и Александра Сергеевича Грибоедова, говорила, что к старости надо готовиться, делать добро, наполнять жизнь посильной работой.
И, заканчивая это письмо, этот гимн женской школе №7, хочу сказать спасибо и низкий поклон нашим дорогим учителям за их доброту и знания, переданные нам! А дорогую Валерию Иосифовну поздравляю с 93-летием, ровно столько лет ей исполнилось 18 февраля. Здоровья Вам, Валерия Иосифовна, оставайтесь такой же активной, жизнерадостной женщиной на радость всем нам!

Алевтина Петровна ФЕДОРОВА
(в девичестве Федотова),
врач на пенсии.

Дата создание новости 22-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 276     Номер: 53(12951)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.