$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шей да пори

Ни дня без строчки


Ни дня без строчки Ни дня без строчки

Речь сейчас пойдет не о стихотворных строках и не о тех, что выходят из-под пера писателя или коллеги-журналиста.
О ровненьких строчках, которые прокладывают умелые ручки швей.
22 апреля в пространстве эвент-холла, что на третьем этаже лайфстайл-центра "Башкирия", собрались накрепко подружившиеся с иглами, портновскими булавками, ножницами, швейными машинками и те, кто лишь намеревается вступить в ряды рукодельниц, - здесь развернулся первый республиканский фестиваль шитья "Шейфест".


Ни дня без строчки


Его придумала и организовала Оксана Тимофеева - руководитель сети салонов "Шей маркет" (на верхнем снимке - слева). Нашлись у Оксаны Владимировны сподвижники.
- Нам показалось неправильным, что швейники Уфы разобщены. Многие из тех, кто занимается ручной работой, периодически собираются на свои тематические фестивали. А увлеченные текстилем остаются в стороне. Вот и решили эту несправедливость исправить, - объясняет она.
По словам организаторов, идею в городе восприняли отлично. Так сформировалась программа дня из четырех массовых мастер-классов от экспертов в области шитья, которые проходили в большом зале, еще несколько камерных практических занятий и мастер-шоу от партнеров феста шли на основной площадке, плюс дефиле портних-любительниц и Уфимского колледжа ремесла и сервиса имени Давлетова, тематические выставки...
Стремились не только отобразить все многообразие швейного мира, но сверстать расписание так, чтобы интересно было и всерьез влюбленным в текстиль, и тем, кто растерял навыки, полученные на школьных уроках труда, и даже робеющим перед отрезом ткани. И главное - пообщаться с друзьями по увлечению.
Яркой была экспозиция студии художественного текстиля "Кускар". То, что в республике сильная школа лоскутного шитья, факт бесспорный. Наши квилтессы то и дело привозят награды с самых авторитетных фестивалей. На "Шейфесте" Стелла Маркова и кускаровки провели мастер-шоу. Клуб народных традиций "Краснотал" в лице его лидера Людмилы Васильковой учил делать текстильную куклу "Хороводница" и игрушку-плакушку, еще называемую "Девкина забава". Наискосок от лоскутниц устроилась студия "Модно шить". Здесь предлагали присесть за стол, скроить, сшить и унести с собой кружевное нижнее белье. Участвовала мастерская интересных решений "Невидань". Беспрерывно строчили швейные машинки, демонстрируя возможности современного оборудования. Гости подходили, расспрашивали консультантов.
Толпились посетители возле стенда с национальной одеждой. Колоритные женщины студии "Селтер", одетые в башкирское платье, в последнее время украшают многие встречи хэндмейкеров. Они ж не только рукодельничают, но еще и поют, танцуют - зажигают на полную. На сей раз компанию им составил специально приехавший из Челябинска этнограф, руководитель центра русской культуры Александр Акулов. О национальном костюме, обрядах, традициях он рассказывает - заслушаешься. Пока я разинув рот внимала Акулову, к столу подошла женщина с дочерью-подростком. Рассматривают пестрое платье для девочки. Александр Анатольевич ей:
- Хочешь примерить?
- Еще бы!
Наиля быстренько накинула платье поверх своего, на голову калфак, заплела две косички - и просит маму сфотографировать.
Наиле Мамаевой старинный наряд лицу. Но и платье, в котором она пришла,- чудесное. Оказывается, сшила его сама, с маминой помощью. На "Шейфесте" девочка попытала счастья в конкурсе "Стань звездой подиума", в рамках которого демонстрировалась одежда от непрофессиональных портних. Любой мог выйти на сцену. Моей новой знакомой не повезло, в тройку победителей она не попала, но не расстроилась. Все еще впереди.
- Одна из целей фестиваля - увлечь женщин всех возрастов шитьем, - говорит модельер Елена Филаретова, - Только что я проводила мастер-класс по моделированию, рассказывала, как подобрать одежду, которая бы подчеркнула достоинства фигуры, как декорировать, преобразить магазинное платье. И видела, сколь велика потребность в таких знаниях, умениях. Ко мне нередко приходят девушки, называющие себя криворучками. Много тех, кому отбили охоту к рукоделию еще в школе. Мы начинаем работать, общаться, и от этих комплексов не остается следа.
Елена считает, что современная стильная одежда не просто делает женщину красавицей, - раскрывает ее потенциал.
Будто в подтверждение ее слов на сцену вышла Чулпан Агзамова, приехавшая на "Шейфест" из Миякинского района. В вечернем черном платье в пол, она тоже мечтала стать звездой подиума. Когда жюри ее не отметило, не растерялась и выпросила у организаторов несколько минут внимания. Показала залу все три варианта трансформации своего туалета. Помните, как в знаменитой кинокомедии: "Легким движением руки брюки превращаются..." Аудитория аплодировала обаятельной маме четверых детей.
Под занавес выступала известная блогер и классная швея Нелли Мазгарова. Темой ее выступления стало продвижение плодов своего творчества в интернете.
Вход на фестиваль был свободный. Зато купившие билеты становились участниками розыгрыша. Под занавес разыграли главный приз - швейную машинку.

Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 8-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 011     Номер: 37(13217)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.