$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Своя изюминка

«Горожанки» встают над суетой


«Горожанки» встают над суетой

Показ студенческого театра моды «Новое поколение», который состоялся в последних числах февраля, был необычным. Дело не только в том, что он прошел на родной для коллектива сцене Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, а обычно девчонки, в которых студенток не узнать, блистают на конкурсах высокой моды, торжественных мероприятиях и презентациях. Публика подобралась особенная. Познакомиться с проектом художественного руководителя дизайн-театра Эльвиры Ефимовской пришли хэндмэйкеры, члены рукодельного сообщества города.
На помост вышли… ангелы с широко распахнутыми трехметровыми крыльями, за ними – девушки-олени, образы которых Ефимовской навеяло золото сарматов, затем царская дочь, олицетворяющая Россию. Нашумевшая коллекция «Выбери жизнь» собрала солидный комплект призов и наград, одна из самых весомых в этом списке – победа в номинации «Этнические мотивы в современном искусстве» Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО».
Зрители едва успели выдохнуть, как ждало новое потрясение – коллекция прет-а-порте «Горожанки».
Это зрелище, скажу я вам, стоило того, чтобы побросать дела и примчаться в колледж. И невероятно жаль, что публика была немногочисленна, заполнила лишь первые ряды. «Новое поколение» представило одежду, в которой вполне можно дефилировать по улицам города. Модели, невероятным образом собранные из каких-то лоскутков, вывязанных фрагментов, кружев, шнурочков при неизменной элегантности и стиле носибельны в повседневной жизни.
- Мне хотелось продемонстрировать нашим женщинам и девушкам, как ярко и броско можно одеваться, чтобы уфимские улицы расцвели, заиграли. Что изюминка, которая есть в каждом человеке, может быть обнаружена посредством одежды. Пусть это покажется странным, но через жакет, платье, пальто реально передать миру свои чувства и эмоции, свою любовь, тепло, – объясняет Эльвира Борисовна.
Эльвира Ефимовская – профессиональный модельер. Закончила Московскую художественную академию имени Косыгина. В Уфу, где родилась, вернулась пять лет назад. И практически сразу создала «Новое поколение». Все его члены – студенты колледжа: будущие кондитеры, парикмахеры, слесари. А в театре они соавторы блистательных коллекций.
По подиуму расхаживают юные манекенщицы, а зал охает, когда юбка вдруг отстёгивается и становится шарфиком или воротник преобразуется в стильный головной убор… У всех в руках телефоны, фотографируют не переставая, просят девчонок остановиться поближе, чтобы поймать крупный кадр.
- Дома повнимательнее рассмотрю, это ж чудо как сделано, - шепчет моя соседка.
Любопытство понятно. Сегодняшняя публика на ты со швейной машинкой, вязальным крючком и спицами и показ рассматривает как шанс пополнить арсенал декоративно-прикладных приемов и также воспарить над суетой.
Расспрашивать Ефимовскую о тонкостях технологии сложно. Во-первых, большинство методик авторские, их нужно патентовать. Во-вторых, Эльвира Борисовна, как всякая творческая личность, многое списывает на наитие. Мол, когда рождается образ будущего платья, руку будто кто-то ведет, подсказывая, как воплотить идею. Лукавит, конечно – а как же талант, опыт, мастерство?
И все же мастерицы, требовавшие разбора полетов, комментарии получили. Многих восхитили материалы, из которых пошиты образцы. Между тем дорогие ткани здесь используют редко. Разве придет в голову, взглянув на шикарную одежду, что она из грубого бельтинга! А все дело в продольных мережках, хотя их обычно выполняют на батисте или сатине.
Или возьмем лен, которому прострочкой придали жесткость и «изысканную» помятость. Женщины немного поспорили, нуждается ли льняное полотно в таких метаморфозах, но в итоге согласились: каждый художник имеет право на свое видение материала. Огромное впечатление произвело вилочное вязание с цепкой крючком. Живо обсуждали треугольную сумочку. Словом, разговор шел заинтересованный. Вот вам пример партнерства высокой моды и хэндмэйда.
Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 445     Номер: 19(13303)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.