$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О насущном

Будущее - за превентивной медициной


Вторая половина минувшей недели была наполнена событиями, связанными со здравоохранением. Речь в первую очередь о Российско-китайском конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний и о Дне медицинского работника, выпавшем в этом году на 17 июня.

В четверг в ГКЗ "Башкортостан" состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику медиков. Людей в белых халатах сердечно поздравил Глава республики Рустэм Хамитов.
- Во всей стране этот праздник считают днём признания труда врачей, медицинских сестёр, фельдшеров - всех тех, кто чувствует боль другого человека, помогая людям сохранить самое дорогое - здоровье и жизнь. Уважаемые друзья! Ваша работа особо значима для улучшения демографической ситуации, укрепления человеческого потенциала страны. Сегодня эти вопросы приобретают общенациональный характер, - обратился к собравшимся руководитель региона.
Как правило, июньские встречи профессионального сообщества в канун Дня медицинского работника становятся поводом для серьезного разговора, своеобразного отчета перед жителями республики.
В своем выступлении Рустэм Хамитов коснулся первоочередных задач - увеличения средней продолжительности жизни, снижения смертности трудоспособного населения и младенцев. Говорил о больших стройках, которые идут или вот-вот стартуют. В этом списке новая поликлиника Республиканской клинической больницы имени Куватова, хирургический корпус Республиканского кардиоцентра и корпус онкодиспансера. Открылся Республиканский медико-генетический центр, с помощью робота Da Vinchi в Центре роботической хирургии при Клинике БГМУ проведено более полусотни операций. В отрасль активно внедряются цифровые технологии, реальностью стали электронные больничные листы, медицинские гаджеты помогают врачам вести удаленный мониторинг здоровья пациентов, проводить онлайн консультации.
Будущее, считает Рустэм Хамитов, за превентивной медициной, искусственным интеллектом, дающим возможности предупреждать сердечные приступы, злокачественные новообразования, создавать "дорожную карту" оздоровления организма.
- Сегодня в стране и, в частности, в республике большой запрос на качественное здравоохранение, хорошую медицину, вовремя оказанную помощь. В то же время, в моём понимании, сегодня должен формироваться запрос на хорошее здоровье. Человек должен научиться сохранять своё здоровье, относиться к нему как к высшей ценности. К сожалению, на сегодняшний день этого пока нет, - констатировал Рустэм Хамитов.
По поручению главы Башкортостана эксперты изучили так называемые голубые зоны республики, где велико число долгожителей. Надо отметить, что у 158 наших земляков возраст перевалил за 100 лет, мы входим в российскую пятерку регионов активного долголетия. Есть первые результаты исследования. В самых экологически чистых муниципалитетах средняя продолжительность жизни совсем невысока. И, наоборот, Уфа, казалось бы, загрязненный город, но результаты вполне достойные. Почему? Потому что есть качественное здравоохранение, люди следят за состоянием организма.
Не обошелся праздничный разговор без критической части. Наболевшая проблема - лекарственное обеспечение льготников. Глава республики сказал, что выделено дополнительно 480 миллионов рублей на погашение отложенных рецептов. А допустившие ситуацию будут наказаны. Часть уже уволена, других ждет увольнение.
Некоторые вспомогательные структуры перешли на аутсорсинг, и с этим тоже возникли проблемы. Много жалоб на питание в больницах, уборку, охрану зданий.
- Замалчивается алкоголизация населения. Но смерти в трудоспособном возрасте, несчастные случаи, ДТП, пожары, бытовые убийства - это всё алкоголь. Там другой причины нет. И мы пока по-настоящему с этой темой ещё не схватились в бою. А надо бы, пора, потому что алкоголь уносит тысячи жизней.
В прошлом году количество смертей было на тысячу больше, чем количество рождений. Соответственно, демографический показатель был минус 1 001 человек. В этом году идём с дельтой минус почти 2 тысячи. Во второй половине года рождаемость чуть-чуть повышается, несколько лет подряд так происходит. Надеемся, что нам удастся всё-таки задержать рост смертности. Он небольшой, и в рамках Российской Федерации мы выглядим достойно, но всё равно есть. Если бы удалось снизить количество алкогольных смертей на 3-5 тысяч, чувствовали бы себя совершенно по-другому.
Конечно, тема очень сложная. Понимаем, с одной стороны, давление компаний, которые производят спиртные напитки, бизнеса, а с другой - здоровье населения. Связь очевидна. Не такие уж большие деньги даёт алкогольный бизнес. "Башспирт" платит в республиканский бюджет порядка 1,5-2 милиардов рублей акцизов. Наш бюджет - 200 миллиардов рублей. Одна сотая часть, один процент. И ради него отправляем на тот свет тысячи людей. Я сознательно заостряю эту тему. Прошу задуматься работников, организаторов здравоохранения над этими цифрами, - призвал Рустэм Хамитов.
Затем Глава республики вручил работникам здравоохранения государственные награды. Министр здравоохранения Анвар Бакиров поздравил победителей прошлогоднего Всероссийского конкурса врачей и республиканского конкурса "Лучший врач-2018".

Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 19-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 441     Номер: 49(13229)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.