$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Коронавести


«Наш» вирус злее китайского
Попавший в Россию «ирано-европейский» штамм коронавируса COVID-19 оказался «эффективнее» своих вариаций в других частях света.
Об этом в интервью «Ленте.ру» заявила профессор американской Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.
С момента появления в Китае новый коронавирус насчитывает уже 30 штаммов, в Россию попал его «европейский» вариант, объясняют ученые. Его главное отличие в том, что он более заразен, а значит, распространяется быстрее. Кроме того, по словам Барановой, он организует большее количество бессимптомных носителей. С этой точки зрения он «злее», однако в конечном счете Россия благодаря этому быстрее достигнет популяционного иммунитета, полагает она.
По данным на 18 мая в Башкортостане количество зараженных коронавирусной инфекцией выросло до 2155. За сутки инфицированных стало больше на 94 человека, выздоровели 18 человек, а всего - 669. В стационарах находятся 652 человека, в тяжелом состоянии - 28 пациентов.

Кого будут вакцинировать?
Кандидатами на вакцинацию от коронавируса в первую очередь станут те, кто находится в группе риска.
С таким заявлением выступил руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев.
Первыми вакцину от коронавируса получат врачи, работающие с зараженными COVID-19 пациентами. Также, по словам специалиста, в очереди на прививку будут стоять те, кто контактирует с большим количеством людей. Например, билетеры, кассиры, волонтеры, водители такси. Позже вакцинацию можно будет расширить на всех остальных.
По мнению вирусолога, в будущем прививки от COVID-19 будут ставить так же, как от гриппа. Зуев считает, что вспышки коронавируса будут возникать дважды в год - поздней осенью и ранней весной - когда по климатическим причинам у людей снижается уровень иммунитета.

Последние штрихи стройки
Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров побывал на строительстве новой инфекционной больницы в Уфимском районе.
Основные здания возведены, сейчас ведутся работы по прокладке внутренних сетей вентиляции, водоснабжения, отопления и пожарных водопроводов. Газостанцию строящейся больницы 16 мая накачали кислородом. К этой установке будут подпитаны все аппараты искусственной вентиляции легких уже после завершения строительства объекта, ждать которого осталось недолго.
Центральное здание располагается в форме полукруга, от него ответвляются лечебные отделения. Все поделено на зоны: чистую и для зараженных - как и положено в инфекционных больницах. Скоро на объект начнет поступать основное медицинское оборудование. В эти дни работы ведутся в несколько смен. Одномоментно на стройплощадке трудятся порядка тысячи человек. Объект очень важный, и сроки сдачи рекордно короткие. Поэтому параллельно ведется сразу несколько видов работ.
Завершается укладка асфальта по улице и установка опор наружного освещения, подано электричество. Больница уже подключена, отделочные работы завершаются.

Рабочие в больнице и в изоляции
Более 10 работников турецкого ООО «Лимакмаращавтодороги», занятых строительством Восточного выезда из Уфы, заразились коронавирусом.
Вспышка инфекции среди строителей Восточного выезда была зарегистрирована еще 5 мая. Все заболевшие, среди которых граждане Узбекистана и Таджикистана, госпитализированы в уфимскую больницу №18. А 177 человек, контактировавшие с больными, находятся на изоляции в уфимском хостеле. Работа «Лимакмаращавтодороги» приостановлена.

Вахтовики возвращаются домой…
У первых 200 вахтовиков, находившихся в обсерваторе в Абзелиловском районе, закончился 14-дневый карантин.
В начале мая в обсерваторе, организованном на базе дома отдыха в Абзелиловском районе, были размещены 400 человек, вернувшихся с Чаяндинского месторождения в Якутии, где возникли очаги распространения коронавируса. И вот 17 мая у первых 200 человек закончился 14-дневный карантин.
На территорию обсерватора прибыли 7 автобусов «Башавтотранса», они вместе с вахтовиками выехали по 3 направлениям - в Уфу, Мелеуз и Сибай. Уже оттуда они сами доберутся до дома.

…А туристы – в обсерватор

Очередная группа жителей Башкирии ночью 18 мая заехала на 14-дневную изоляцию в обсерватор на базе санатория «Юматово».
Это прибывшие 17 мая рейсом «Ташкент - Казань» туристы, 36 жителей республики. Из Уфы в Казань за нашими земляками отправили автобус, который сопровождали сотрудники ГИБДД.

Проверено на хомяках
Ученые из Университета Гонконга доказали высокую эффективность медицинских масок в борьбе с коронавирусной инфекцией благодаря тесту на хомяках.
В эксперименте участвовали 52 хомяка. Для проведения опытов была сооружена специальная конструкция. В каждую из клеток с одной стороны был помещен 1 зараженный коронавирусом хомяк, а с другой - по 3 здоровых. Также между клетками исследователями были установлены вентиляторы, которые «распространяли» инфекцию от инфицированного грызуна здоровым. Кроме того, между клетками ученые поместили специальную «масочную перегородку».
Специалисты пришли к выводу, что передача коронавируса может снизиться на 50 процентов при ношении медицинских масок.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 19-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 910     Номер: 34(13413)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.