$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На остановках раздавали маски


Пока пандемия не утихает, мы должны соблюдать масочный режим. Без маски нельзя появляться в транспорте, магазинах, медучреждениях и других местах большого скопления людей. На минувшей неделе во всех районах Уфы состоялась акция#МаскаВПомощь.

Волонтеры напоминали жителям о необходимости соблюдения масочного режима в условиях распространения коронавирусной инфекции и раздавали одноразовые маски.
- Город-побратим Уфы Наньчан, с которым столицу Башкортостана связывают давние дружеские отношения, организовал безвозмездную поставку в Уфу одноразовых медицинских масок. Средства индивидуальной защиты в количестве 20 тысяч штук раздавали жителям Уфы на остановках общественного транспорта, в парках и скверах города. Волонтеры напоминали уфимцам о необходимости соблюдения масочного режима, - отметил председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров.
Раздача масок в рамках акции #МаскаВПомощь прошла на остановках общественного транспорта. Уфимцы в основном с пониманием относятся к ситуации и благодарят волонтеров за помощь.
- Ношение маски у нас уже вошло в привычку. От помощи волонтеров и от бесплатных масок не отказываемся. Такие акции нужны, потому что многие до сих пор ходят без масок в общественных местах, - отметила уфимка Лилия Тухватуллина.
Еще одна хорошая новость. Компания ООО «Уфамедкомплект», узнав об акции, вызвались помочь и передала 15 тысяч медицинских масок в Администрацию Уфы для бесплатной раздачи. ООО «Уфамедкомплект» изготавливает одноразовые медицинские маски из нетканых материалов, которые соответствуют всем санитарно-химическим и токсикологическим нормам законодательства РФ.
Остается добавить, что акция была организована силами Администрации Уфы, Общественного фонда развития города, Комитета по делам молодежи, городского Центра содействия занятости молодежи.
***

В столице в торговых павильонах на остановках общественного транспорта началась реализация средств индивидуальной защиты.
На данный момент продажи осуществляют порядка 100 павильонов и киосков.
- Борьба с пандемией - задача общая. И забота о здоровье и благополучии горожан может выражаться в абсолютно разных вещах, в том числе в удобстве приобретения масок. Благодарю предпринимателей нашего города за совместную работу, рассчитываю на дальнейшее сотрудничество на благо уфимцев, - отметил заместитель Главы Администрации Уфы Николай Фадеев.
***

Систему маркировки лекарств временно переводят в уведомительный режим. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Минпромторг вынес такое решение на фоне роста спроса на лекарства. Задержек при приобретении лекарств не будет.
Ранее сообщалось, что маркировка лекарств станет обязательной с 1 июля, несмотря на коронавирус. При этом 6 ассоциаций фармпроизводителей просят упростить процедуру ввода в оборот немаркированных лекарств. В противном случае примерно через три месяца в стране могут начаться перебои в обеспечении медикаментами. Впрочем, в Уфе это уже произошло.
Генеральный директор «Башфармации» Альфия Рахматуллина в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ» прокомментировала ситуацию с лекарственными препаратами, градусниками и масками в госаптеках республики:
- Есть проблема с маркировкой: всероссийская информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов «Честный знак» дает сбои и так далее, - сказала она. - За счет этих сбоев происходит блокировка продаж лекарственных препаратов по всей стране. Например, вчера «Честный знак» не работал, и мы не могли оприходовать товары, которые так необходимы сегодня. Это касается всех лекарств. То маркировка получается не четкой у производителя, и приходится повторно сканировать либо вручную вносить этот код. Это все удлиняет процесс. А так, стараемся пополнить наши аптеки необходимыми препаратами.
По словам Альфии Рахматуллиной, электронные термометры в государственной аптечной сети есть в полном объеме. Ртутные градусники время от времени приходят – это остатки, но их скоро вообще не будет, потому что по международной конвенции их отменили.
Как пояснили «Башинформу» в Минздраве Башкирии, значительную часть фармацевтического рынка республики занимают коммерческие аптечные сети, и действительно у жителей возникают проблемы с покупкой некоторых необходимых препаратов, в том числе тех, которые используются при лечении вирусных заболеваний и коронавирусной инфекции. Ведомство интенсивно прорабатывает совместные мероприятия по решению вышеперечисленных проблем.

Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 27-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 705     Номер: 75(13454)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.