$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРИВИВКА ОТ СТРАХА


ПРИВИВКА ОТ СТРАХА

Мы уже предвкушаем, как проведем майские каникулы: для многих это десять выходных! Однако наших доблестных защитников в белых халатах отдых не коснется. Многие будут на дежурстве, на своем рабочем месте.

Есть способ побороть ковид

Дел медицинским работникам хватает и в будни. В этом мы убедилась, побывав во втором терапевтическом отделении поликлиники Городской клинической больницы №5, что располагается на бульваре Ибрагимова, 37/2. Здание этого уютного отделения «спряталось» глубоко во дворе, среди жилых домов. Совсем скоро здесь все зазеленеет, на газонах вырастут цветы, и первыми, кто оценит их аромат, будут золотые труженицы – пчелы.
У каждого - своя работа. Пчелы собирают нектар, а медики заботятся о своих подопечных. Отделение, о котором идет речь, обслуживает 13 участков в Советском районе - это довольно большая территория от улицы Цюрупы до Нижегородки, куда входит и нагорная часть со старыми домишками, до самого железнодорожного вокзала. Кроме того к отделению прикреплены ряд предприятий, таких, например, как «Уфа-Арена», ТСК «Центральный», парк культуры и отдыха имени Ивана Якутова и другие.
- На 13 участков у нас 12 терапевтов, - радуется заведующая отделением Наталья Бережная, - это не просто хорошо, а очень хорошо при нынешней нехватке специалистов.
Сама Наталья Анатольевна, терапевт и дерматолог по специальности, пришла сюда совсем недавно и сразу погрузилась в работу.
- Вы видели возле кабинетов пожилых людей, к нашему отделению прикреплено много пациентов старше 60 лет, они у нас в большинстве своем люди с активной жизненной позицией, ответственные и исполнительные, поэтому, я не сомневаюсь, пройдут вакцинацию от коронавирусной инфекции еще до лета. На вакцинацию мы направляем в прививочный кабинет нашей поликлиники.
Первоочередной задачей для медиков всего мира является борьба с новой коронавирусной инфекцией, для предупреждения ее распространения необходимо проводить профилактику, в том числе вакцинацию.
Наталья Анатольевна убеждена, что вакцинироваться нужно обязательно, и в первую очередь людям пожилым, поскольку они в большей степени рискуют. Бояться прививки не стоит, переносится она достаточно легко. В редких случаях поднимается на день-два температура, иногда на месте укола возникает покраснение. К слову, аллергикам врачи рекомендуют за несколько дней до процедуры принимать антигистаминные препараты.
Заведующая терапевтическим отделением с горечью рассказывает о жертвах коварной инфекции. Безусловно, есть среди пациентов те, которые не смогли пережить последствия и погибли. Другие вернулись из больницы фактически инвалидами с легочной недостаточностью. Они теперь и дома не могут обойтись без кислородного концентратора. Бывает, что некоторые и сами в состоянии дышать, но у них возникает жесткая психологическая зависимость. И это понятно: они видели, как смерть внезапно забирает соседа по койке, который еще пять минут назад разговаривал, улыбался, ждал выписки из больницы. В этом-то и коварство странной, не понятой до конца болезни. Именно поэтому врачи прилагают все усилия, чтобы вакцинировать как можно больше людей. И вакцина, по сути, поможет защититься не только от самого ковида, но и от страха за свое здоровье и здоровье близких.

Клещи охотятся на нас

Не только ковид волнует сегодня врачей. Наступает май, пора шашлыков, поездок в сады. Время чудесное, но… На природе человека подстерегают клещи, которые, впившись, могут заразить клещевым энцефалитом. Заболевание это очень опасное, связанное с поражением головного мозга, которое может закончиться летальным исходом. Даже если человек выжил, он рискует остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь.
- В предыдущие годы вакцинировали только те группы населения, которые работали в лесах и полях. А теперь мы прививаем от энцефалита бесплатно всех желающих, - рассказывает Наталья Бережная. - Важно поставить прививку за 20 дней до выезда на природу. Но по правилам, лучше прививаться в два этапа: осенью и затем весной.
…В процедурном кабинете, куда я ненадолго заглянула, делают и другие прививки: например, от гепатита В, который, по мнению медиков, еще более контагиозный, чем другие виды гепатитов, то есть им легче заразиться. Но от гепатита С с недавних пор вполне успешно излечивают таблетками, которые практически не имеют побочных явлений. Для лечения гепатита В лекарство пока не придумали, есть лишь поддерживающая терапия, поэтому прививку сделать желательно. Это касается опять-таки старшего поколения, ведь детей прививают от гепатита В с младенчества.

Великий и могучий РМИАС

Наталья Анатольевна села за компьютер и по моей просьбе показала, как работает Республиканская медицинская информационно-аналитическая система.
Наверное, в тот момент я испытывала те же чувства, которые переживал бы дикарь, впервые увидевший гаджет.
От этого РМИАСа никто и ничто не скроется. Медицинская карта ведется в электронном виде, и каждый врач видит обследования и обращения к другим специалистам, что значительно облегчает ему работу. Заведующая заходит в программу и тут же видит, кто из пациентов только что выписался, скажем, из кардиоцентра после инфаркта. Она проверяет, увидел ли эту информацию участковый, ведь к таким больным, после инсультов, инфарктов, врач должен прийти домой сразу же после их выписки, более того, с бесплатными препаратами, которые положены таким пациентам в течение года.
То же самое касается ковида. Больные с признаками ОРВИ сдают мазок, и если результат положительный, к нему идут врачи с коробкой бесплатных лекарств. За пациентами с сопутствующими заболеваниями, такими, как гипертония, диабет, онкология, пристально наблюдают и при резком снижении сатурации направляют на КТ легких. В зависимости от степени поражения дыхательной системы и состояния больного принимается решение о госпитализации.

Гиппократ бы одобрил…

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Сказано настолько верно, что мы до сих пор цитируем Гиппократа – этого мудрого грека, родившегося в 460 году до нашей эры. Если бы он попал в наше время, то, без сомнения, одобрил идею массовой диспансеризации. Самая главная задача, которую ставит государство – выявить на ранней стадии онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Женщины после 40 лет проходят маммографическое исследование, у них берут мазок на раковые клетки шейки матки. Также проводятся исследования кала на скрытую кровь, и достаточно часто обнаруживаются и доброкачественные, и злокачественные опухоли кишечника. Теперь вы понимаете, насколько важно пройти диспансеризацию!
- В нынешнем году есть некоторые новшества, - сообщила Наталья Анатольевна. - Во второй этап диспансеризации входит дерматоскопия (осмотр родинок под большим увеличением). А еще всем пациентам, у которых сахар в крови превышает 6 единиц, проводят анализ на так называемый гликированный гемоглобин, который раньше был исключительно платным. Это исследование помогает эндокринологу поставить правильный диагноз, если он подозревает у пациента сахарный диабет.

Дневной дозор

На цокольном этаже здания поликлиники я была, и не однажды. Здесь издавна располагался дневной стационар, где и теперь проходят лечение пациенты. Очень обрадовалась, когда встретила давнюю свою знакомую, заведующую дневным стационаром – Светлану Петровну Шарапову.
- У нас все по-прежнему, принимаем в две смены, 56 коек, - улыбается Светлана Петровна. - Был некоторый перерыв в работе из-за пандемии, но в феврале нынешнего года мы снова открылись. Стараемся брать на лечение преимущественно переболевших коронавирусной инфекцией.
За 10 дней, отпущенных на лечение, постковидным пациентам становится значительно лучше, поскольку врачи уже знают, как помочь им преодолеть астенический синдром, сосудистые проблемы.
Рядом со стационаром находится лаборатория, где делают и общие анализы, и биохимию. Все идет своим чередом. Без суеты, ровно, размеренно, продуманно. И это вселяет надежду на лучшее. Потому что человек в белом халате, знающий свое дело, чувствует себя уверенно. И это настроение передает людям, что тоже может стать своеобразной прививкой от страхов, сомнений и тревог.

Ульяна СВЕТЛОВА.
НА СНИМКАХ: в прививочном кабинете; заведующая вторым терапевтическим отделением ГКБ №5 Наталья Бережная; визит в поликлинику.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ПРИВИВКА ОТ СТРАХА

ПРИВИВКА ОТ СТРАХА

Дата создание новости 27-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 325     Номер: 29(13499)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.