$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрая акция

Наперегонки будут расти малыши и сосенки


 Наперегонки будут расти малыши и сосенки

Вчера возле Республиканской клинической больницы имени Гумера Куватова появилось триста крохотных сосенок и десять голубых елей. Они, взявшие в полукольцо новый акушерско-гинекологический корпус клиники, были высажены в ходе благотворительной акции "Посади дерево".

Небо, хмурившееся с утра, будто смилостивилось, увидев людей с лопатами и саженцами, и слегка "придержало" моросящий осенний дождик. Хотя настроение у собравшихся и так было чудесное.
- Знаете, почему именно сосны? - спрашивает Марина Мухамадиева, заместитель главного врача по родовспоможению РКБ. - Хвойные деревья дают колоссальную положительную энергию и прекрасно очищают воздух. Замечательно, что с первых дней жизни наши маленькие пациенты и их мамочки станут вдыхать целебный аромат. Не правда ли, символично, что именно возле родильного дома будут расти сосенки, тянуться к солнцу вместе с малышами, появляющимися на свет в новом здании, а их у нас родилось уже более двухсот!
В акции приняли участие не только врачи и сотрудники клиники, ветераны здравоохранения, но и уфимцы, чьи семейные истории так или иначе перекликаются с республиканским роддомом. Саженец мог получить, зарегистрировавшись, любой пожелавший вложить свою лепту в появление соснового бора. Добавим, что посадочный материал предоставило Уфимское опытное хозяйство.
Ирина Плотникова родила младшего сына еще в прежнем корпусе. Буквально через две недели после появления ее Ивана на свет и в новом здании раздались первые крики младенцев. Узнала об акции Ирина от знакомой и без раздумий решила участвовать. Представители семей Валиевых и Файзуллиных (на верхнем снимке) тоже держат в руках колючие ростки. Шесть юных представителей их фамилий родились здесь, в "республиканке". Самая последняя, маленькая Влада, сидит на руках у мамы, пока родители думают, как сделать "свои" сосенки приметными. "Обязательно за деревцами будем ухаживать", - заверяют они.
Молодой мужчина, чью жену на наших глазах доставила карета "скорой помощи", хоть и находится в смятенных чувствах, успевает расспросить народ: "Где саженцы выдают? Может, тоже успею посадить. В честь Ильдара. Мы мальчика ждем", - говорит он на ходу, провожая охающую супругу в приемный покой.
- Отличный сегодня день! Сразу несколько красивых праздников - День пожилых людей, Международный день музыки. Не случайно мы высаживаем деревья именно сегодня. Не случайно пригласили и ветеранов, и родителей. Надеюсь, сосны пустят корни, станут со временем высокими, крепкими, стройными. Вырастут, укрепят свои духовные корни и сегодняшние новорожденные. Через много лет они приведут своих детей, а может быть, и внуков, в настоящий хвойный лес, - говорит заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Ралида Шакирова.
Тем временем у входа в акушерско-гинекологический корпус разворачивается концерт. За танцовщицами Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева из окон наблюдают роженицы. Включаются в праздничное действо артисты Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова. У филармонии, заметим попутно, с роддомом давняя дружба. На "приемы", которые БГФ устраивает в здешней музыкальной гостиной, мамочки сами приходят с удовольствием и чад приносят, дабы те к прекрасному с пеленок приобщались.
Красивым завершением акции стали сто взлетевших в небо воздушных шаров.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

 Наперегонки будут расти малыши и сосенки

Дата создание новости 2-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 414     Номер: 189(12587)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.