$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс-конференция

Есть повод заглянуть и в прошлое, и в будущее


Через месяц свой шестьдесят пятый день рождения отметит Орджоникидзевский - самый промышленный район столицы нашей республики. О том, как он готовится к юбилею, и о прошлогодних успехах в ходе недавней пресс-конференции рассказал журналистам глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин.

Официальной датой рождения района принято считать 25 февраля 1952 года. Но история его началась гораздо раньше: в 30-е годы ХХ века, когда к северу от Уфы приступили к строительству крекинг-завода. А сегодня в северной части Уфы насчитывается двести двадцать крупных и средних предприятий, на которых трудятся более пятидесяти тысяч уфимцев. Почти пять тысяч субъектов малого бизнеса обеспечивают работой более двадцати семи тысяч человек. А это тридцать процентов от экономически активного населения района!
Как отметил Марат Мударисович, Орджоникидзевский район продолжает активное жилищное строительство. А прошлый год и вовсе оказался рекордным по возведению многоквартирного жилья за последние пятнадцать лет: были введены в эксплуатацию 114 тысяч квадратных метров (тысяча пятьсот восемьдесят одна квартира).
- В наступившем году планируем не снижать планку и ввести в эксплуатацию еще девять многоквартирных домов, - сообщил Марат Галиуллин. - Украшением района обещает стать квартал, ограниченный улицами Мира, Горького, Толстого, где сегодня сносят ветхие двухэтажки, а также новый квартал в границах улиц Пинского, Кремлевской, Борисоглебской, Кольцевой. Этот проект сейчас находится на утверждении у главы Администрации города.
Столица активно продолжает снос самовольно установленных гаражей, и Орджоникидзевский район не является исключением: в 2016-м здесь демонтировали на сто двадцать гаражей больше, чем в 2015 году. Место бывших гаражных боксов теперь занимают детские и спортивные площадки: в 2015-м появились двадцать девять таких комплексов, спустя год цифра увеличилась еще на двадцать площадок.
Большое внимание орджоникидзевцы уделяют состоянию дорог.
- За прошедший год мы отремонтировали с десяток улиц, среди которых Первомайская, Горького, Интернациональная, Кольцевая, Мира, Российская... Специалисты уложили почти 24 тонны асфальта - это на 8 тонн больше, чем в 2015 году.
Марат Галиуллин рассказал о том, что для района конец минувшего года ознаменовался сразу несколькими радостными событиями. Без сомнения, наиболее яркое из них - открытие обновленной хоккейной коробки по адресу: бульвар Славы, 5, победившей во Всероссийском конкурсе "Голосуй за свой каток!" (об этом "Вечерка" писала в одном из декабрьских номеров). Причем инициативу проявили сами орджоникидзевцы, а районный муниципалитет поддержал благую идею. А в рамках "Программы поддержки местных инициатив Всемирного банка" благодаря помощи регионального, местного бюджета и жителей района удалось полностью отремонтировать систему освещения в селе Вотикеево, а малыши, проживающие в ТСЖ "Адмиралъ", получили детскую площадку.
...За первые дни наступившего года город в полной мере испытал на себе капризы погоды. Большинство обращений, полученных от жителей района, касаются именно темы снежных осадков. Только через заработавшую недавно "Снежную почту" Администрация района получила сто двадцать два письма.
- Сто двенадцать территорий уже очищены от снега, в работе остаются десять адресов, - отметил Марат Мударисович. - С начала года мы вывезли астрономические объемы снега - более 190 тысяч кубических метров! За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла порядка 90 кубометров. Таким образом, от снежного покрова избавились сто сорок пять дворов и сто двадцать две кровли. Здесь есть свои "штрихи": в районе больше восьмисот скатных крыш, шестьсот из них имеют верхний розлив системы отопления, что приводит к ускоренному образованию сосулек. Иной раз те вырастают буквально за ночь, и специалисты трудятся не покладая рук. Отрадно, что в ходе двух "снежных" субботников к нашим спецам присоединились муниципальные служащие, сотрудники сфер образования, медицины, торговли, студенты и неравнодушные орджоникидзевцы. Снег одолели всем миром!
...Торжественное празднование юбилея района состоится 28 февраля в Городском культурно-досуговом центре (16.00). А пока организаторы готовят большую программу, включающую в себя концерт, конкурсы, церемонию награждения, яркие выставки и презентации, свою лепту в это дело могут внести и жители Орджоникидзевского района. В официальной группе района в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com.ordjon) стартовал флешмоб "С днем рождения, Орджоникидзевский район!". Стать его участником может каждый: для этого достаточно записать видеопоздравление и отправить его в группу района, сопроводив хэштегом #орджоникидзевский65.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 24-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 576     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.