$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы обязаны нефтяникам благополучием республики


Глава Башкортостана Радий Хабиров в Ишимбае на торжественном собрании поздравил ветеранов и сотрудников компании «Башнефть» с 90-летием начала добычи первой башкирской нефти.

«Мы отмечаем эту знаменательную дату здесь, в Ишимбае, где со скважины №702, ласково называемой «Вышкой-бабушкой», в 1932 году началась славная история нашей нефтяной отрасли. Где был дан старт, как мы говорим, «башкирскому» этапу развития отечественного ТЭКа. Наши нефтяники были во многом первопроходцами в отрасли. Именно вам, многим поколениям тружеников нефтегазовой отрасли, мы обязаны сегодняшним благополучием родной республики и всей страны. Отрасль дала жизнь новым городам и поселкам, научным институтам, прославленному Уфимскому государственному нефтяному университету», - отметил Радий Хабиров.
Сегодня «Башнефть» – одна из ведущих в стране компаний нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли. «Башнефть» остается надежным партнером и крупнейшим налогоплательщиком республики. В прошлом году компания перечислила в региональный бюджет 15 миллиардов рублей налоговых платежей (на 73% выше уровня 2020 года). Только за последние пять лет башкирские нефтяники направили более 18 миллиардов рублей на строительство дорог, школ, детских садов, больниц, учреждений культуры, поддержку массового и профессионального спорта. В рамках соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и «Роснефтью» за последние три года реализовано более 220 проектов в 49 районах и городах.
«Например, нельзя не заметить, как сегодня меняется облик Ишимбая, улучшаются условия жизни горожан. Благоустраиваются парки и общественные пространства, идет ремонт и строительство детских садов, школ. Наш замечательный город, действительно, становится еще уютнее и краше. Уважаемый Андрей Николаевич (гендиректор ПАО АНК «Башнефть» А.Н.Лазеев)! Мы признательны Вам и Игорю Ивановичу Сечину за эффективный менеджмент в непростых условиях, добрый настрой к укреплению дружбы и сотрудничества, активную социально ориентированную политику в интересах жителей Башкортостана. Хочу сердечно поблагодарить весь коллектив «Башнефти» за многолетний добросовестный труд», - сказал Глава республики.
Радий Хабиров отметил, что сегодня перед предприятиями нефтегазовой отрасли стоят серьезные вызовы.
«Уверен, что башкирские нефтяники с честью решат любые самые сложные задачи.
Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых побед!» - сказал в завершение Радий Хабиров и вручил лучшим представителям нефтяной отрасли республики государственные награды.
Со словами поздравления к сотрудникам и ветеранам также обратился генеральный директор ПАО АНК «Башнефть» Андрей Лазеев. Заместитель премьер-министра Правительства - министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев вручил медали в честь первооткрывателя башкирской нефти Алексея Блохина лучшим работникам «Башнефти». 
В финальной части торжественного собрания, посвященного 90-летию башкирской нефти, состоялся праздничный концерт.
***

В завершение рабочей поездки в Ишимбайский район Глава Башкортостана рассказал о развитии муниципалитета.
– В последнее время мы стараемся уделять большое внимание Ишимбаю. Ремонтируем дороги, благоустраиваем улицы и общественные пространства. В целом город преображается, и жители это ценят, – отметил Радий Хабиров. – Очень много нефтяников вышло именно из Ишимбая. И сегодня выпускники Ишимбайского нефтяного колледжа осваивают месторождения Восточной и Западной Сибири. Это очень мощный центр компетенций. И для меня как выходца из Ишимбая большая гордость – это особая экономическая зона «Алга». Она объединила трудовые ресурсы, инфраструктуру и современные технологии. Сегодня мы открыли на ее территории еще одно производство. Таким образом, Ишимбай постепенно становится мощным экономическим центром республики.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.




Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 921     Номер: 79(13641)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.