$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подводя итоги

"Антикризисные" меры принесли результаты


Вчера в Доме Государственного Собрания - Курултая республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов представил отчёт о результатах деятельности Правительства республики в 2015 году и ответил на вопросы депутатов регионального парламента.

По его словам, принимаемые антикризисные меры позволили в значительной степени сдержать влияние внешних факторов и завершить год с лучшими показателями, чем в среднем по стране.
- Важно, что удалось сохранить устойчивость финансовой системы. За прошлый год в консолидированный бюджет республики поступило почти 144 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 11 миллиардов, или на 8,2 процента, больше, чем в 2014-м. По объёму доходов республика поднялась с тринадцатого на десятое место в стране и с третьего на второе - в Приволжском федеральном округе, - сообщил Рустэм Хамитов.
По мнению руководителя республики, сегодня как никогда нужны новые производства. Лучшую динамику показывают предприятия, имеющие долгосрочные рыночные перспективы, которые строят бизнес с опорой на современные подходы. Таким инвестиционным проектам дается статус приоритетных. Сейчас в этом перечне - семьдесят три позиции общим объёмом финансирования четыреста шестьдесят миллиардов рублей.
- Важно, что заключены инвестиционные соглашения по линии ШОС и БРИКС, к примеру, по производству автобусов BRAVIS с партнёрами из Бразилии, авиационных двигателей и вертолётов - с индийскими коллегами, строительству сталепрокатного завода, созданию птицеводческих и тепличных комплексов с участием бизнеса Китайской Народной Республики, производству карьерных самосвалов Bell с партнёрами из Южно-Африканской Республики, - напомнил Рустэм Закиевич.
Также он призвал активнее внедрять принципы государственно-частного партнёрства. В данный момент в министерствах и ведомствах рассматриваются несколько проектов с привлечением частного бизнеса в сфере ЖКХ, здравоохранения, социальной защиты населения.
- В семи районах Зауралья реализована программа поддержки местных инициатив. Люди сообща принимали решение о строительстве или ремонте важного для них объекта, помимо денег из республиканского и местного бюджетов привлекали собственные средства, - рассказал Рустэм Хамитов. - В восьмидесяти восьми поселениях реализовано девяносто девять проектов по строительству детских и спортивных площадок, ремонту уличного освещения, водоснабжения, дорог и мостов, обустройству полигонов твёрдых бытовых отходов, приобретению коммунальной техники и многим другим направлениям. Теперь необходимо распространить этот опыт на все муниципалитеты, разработать новые механизмы инициативного бюджетирования, направленного на развитие общественной инфраструктуры в республике.
Серьезным достижением руководитель республики назвал и завершение создания сети многофункциональных центров, которая состоит теперь из семидесяти трех офисов, услугами в режиме "одного окна" могут воспользоваться практически все жители республики.
- Хорошая новость из Москвы - на прошлой неделе одобрены заявки Кумертау и Белебея на получение статуса территорий опережающего социально-экономического развития, - напомнил Рустэм Хамитов. - После проведения соответствующих мероприятий в этих городах будут созданы условия для реализации важных проектов, улучшится экономическая и социальная ситуация.
Главным приоритетом в работе Правительства Рустэм Закиевич назвал решение социальных задач - рост занятости, трудовых доходов, обеспечение доступности и высокого качества образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания.
Рустэм Хамитов озвучил результаты недавних социологических исследований, согласно которым больше всего жителей республики беспокоит рост цен, повышение квартплаты, тарифов на коммунальные услуги, низкая заработная плата, пенсия.
- Сокращается доля среднеобеспеченных слоёв населения и увеличивается доля малообеспеченных. Люди указывают на разрыв между реальным и желаемым уровнем дохода, который особенно ощутим для сельских жителей, - констатировал Рустэм Закиевич.
Вместе с тем сложилась достаточно большая закредитованность населения, особенно низкодоходных групп молодёжи и сельских жителей. По данным Национального бюро кредитных историй, по итогам второго квартала 2015 года Башкортостан вошел в первую тройку регионов с наибольшим объёмом микрокредитования населения. Основная часть приходится на потребительские кредиты.
- Эти и другие острые проблемы являются ориентиром в повседневной работе Правительства республики, - подчеркнул Глава Башкортостана.
Рустэм Закиевич рассказал о работе, которая ведется в сфере образования.
По его словам, решена задача ликвидации очерёдности в детские сады для ребят от трёх до семи лет.
- В связи с ростом числа детей школьного возраста, особенно в крупных городах, проблема второй смены сохраняется, - отметил Рустэм Хамитов. - Будем её решать в том числе в рамках соответствующей подпрограммы государственной программы развития образования в республике с объёмом финансирования из республиканского бюджета в размере 10 миллиардов рублей. Планируем также участвовать в конкурсе Минобразования России и привлечь на эти цели федеральные средства.
Подводя итоги своего доклада, Рустэм Хамитов отметил: важно сохранить и закрепить достигнутые за последние годы успехи, сформировать заделы для последующих структурных реформ в экономике и социальной сфере.

Ирина НУРИМАНШИНА.


Дата создание новости 25-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 248     Номер: 56(12954)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.