$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Евразийский мир

Каждый день форума на вес золота


Каждый день форума на вес золота

В минувший понедельник в уфимском Конгресс-холле состоялось торжественное открытие Международного форума тюркской молодежи "Золото тюрков". Форум продлится до 16 апреля, а его главные участники - это молодежные лидеры, заинтересованные в исследовании, сохранении и развитии потенциала тюркских народов и регионов их проживания.

...Мне казалось, я попала на красочный восточный базар. В фойе Конгресс-холла много людей, громко играет музыка. Вот гончарных дел мастер зазывает народ, а продавцы меда и чак-чака очень вкусно рассказывают гостям форума о пользе этих лакомств. Прохожу мимо длинного стола, за которым собрались девушки. Они, наблюдая за каждым движением мастера, постигают азы древнейшего искусства - войлоковаляния. На глазах у публики, окружившей участниц этого уникального мастер-класса, рождается изумительной красоты аленький цветочек. Верилось, что цветок этот обязательно привлечет бабочку, пытавшуюся выпорхнуть из рук художника. К слову, художник этот демонстрировал свое искусство "оживлять" заготовки из дерева с помощью красок.
Форум "Золото тюрков" задумывался масштабно, и главная его цель - это гармонизация межнациональных отношений. Очень важно сегодня объяснить молодым, что страна наша с красивым именем Россия сильна людьми. А людей объединяют любовь к Родине, уважение ко всем народам, независимо от национальной или конфессиональной принадлежности. Приветствуя молодежных лидеров, съехавшихся в Уфу из разных уголков России и зарубежья, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов заметил, что наш регион в качестве площадки форума выбран не случайно. На протяжении столетий Южный Урал был местом пересечения активных миграционных потоков, перекрёстком цивилизаций. Учёные до сих пор находят здесь ценные археологические артефакты - сарматское золото, менгиры, свидетельства древних культур, история которых исчисляется веками.
- В наши дни, несмотря на серьёзные потрясения, которые происходят на Ближнем Востоке, тюркский мир по-прежнему сохраняет свои характерные черты, оставаясь единым, самобытным и во многом самодостаточным, - сказал Рустэм Закиевич. - Культура тюркских народов, безусловно, неотъемлемая составляющая часть не только мировой, но и российской цивилизации. Понимание этого важно для осмысления евразийской сути многонациональной России, исторического и культурного прошлого, настоящего и будущего её народов.
Заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что дружба со всеми народами, которые живут в России, и добрые отношения с народами стран СНГ и дальнего зарубежья являются для нас приоритетом. И в становление российской государственности вносят свой вклад все народы. Он выразил уверенность в том, что форум станет еще одним шагом в обеспечении единства российского народа, мира и согласия.
Во время торжественного открытия форума "Золото тюрков" участники увидели яркие выступления мастеров культуры Башкортостана, отражающие многообразие и красоту национальной культуры народов России. Это было завораживающее действо, зал то и дело взрывался аплодисментами. Впрочем, и сама публика производила впечатление, поскольку многие из участников форума пришли в конгресс-холл в роскошных национальных костюмах.
В перерыве я познакомилась с гостями из далекой Якутии, представителями Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова (на фото справа). Ребята приехали набраться опыта, рассказать о культуре своего края и найти общий язык со своими ровесниками. Алина Герасимова - будущий педагог, знает древние обряды своего народа, прекрасно владеет искусством горлового пения. Она без лишних уговоров тут же, в кулуарах, продемонстрировала свой талант. У студента автодорожного факультета Ильи Керемясова я спросила, что у него в руках. Илья сказал, что это дэйбииш - изделие с использованием конского волоса. С помощью такой “махалки” можно отгонять москитов и... злых духов. Филолог, аспирант Оксана Лугинова прекрасно играет на якутском инструменте хумусе, он напоминает по звучанию знакомый нам кубыз и является его кровным “родственником”. Оксана в Уфе не впервые, поскольку руководитель ее будущей диссертации - профессор Башкирского государственного университета Алмас Шайхулов.
Сам формат форума “Золото тюрков” включает образовательную программу, состоящую из тематических блоков: исторического, культурного, социального и экономического. Для участников организованы мастер-классы по традиционным видам промыслов тюркской культуры, тренинги по социальному проектированию, панельные дискуссии с лидерами экспертного сообщества.
Участники форума работают в командах. Каждая команда сможет проявить все свои лучшие качества, чтобы занять лидирующие позиции в соревновательных играх на свежем воздухе. Помимо командного духа и воли к победе им пригодятся сведения по истории и культуре тюркских народов. Например, первая часть запланированного квеста состоит из викторины на знание своего этноса. Чем быстрее ребята дадут правильные ответы, тем больше у них останется времени для поисков специальных кодов на территории форума. Помимо викторины и поискового квеста они встречаются с мастерами игры, которые могут предложить команде поймать дикую лошадь, собрать мед, определить по мелодии национальный музыкальный инструмент и другие интересные задания.
В числе гостей форума “Золото тюрков” - представители федеральных органов власти, общественные деятели, профессора ведущих вузов страны, кинорежиссеры и академики РАН, просто известные люди. Вчера, например, ребята встретились с российским спортсменом, многократным обладателем титула “Самый сильный человек России”, рекордсменом Книги рекордов Гиннесса Эльбрусом Нигматуллиным. Можно не сомневаться, ребята не забудут утреннюю зарядку и мастер-класс от самого Эльбруса!
На форуме определятся и победители, которых ждут большие дела. Счастливчики отправятся в фольклорную экспедицию на Алтай, посетят конференцию активной молодежи в Берлине, приуроченную к Дню Великой Победы, Всероссийскую межнациональную конференцию активной молодежи России, будут рекомендованы к участию в Евразийском молодежном форуме, а также в смене “Молодые специалисты в области международных и межнациональных отношений” Всероссийского молодежного образовательного форума “Территория смыслов на Клязьме”.
Конечно, мы не можем не пожелать успехов и побед нашим землякам - участникам из Башкирии. Остается назвать организаторов форума. Это Федеральное агентство по делам молодежи, Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы, Фонд нравственности и сохранения культурного наследия при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан.
...В годы комсомольской юности мне довелось несколько раз побывать в международных молодежных лагерях: в Эстонии, Армении, Белоруссии. В ММЛ также собирались лидеры, творческая молодежь, весело проводили время, участвовали в конкурсах, спортивных соревнованиях, интересных встречах. А потом долго переписывались с друзьями из разных республик СССР. В нашей группе, в лагере “Ноорус”, что был в Эстонии, родилась замечательная семья. Девушка-молдаванка вышла замуж за русского, военного и уехала в Забайкалье. У меня до сих пор хранится от нее подарок - яркая мартиничка, куколка-оберег. С развалом страны исчезли с карты молодежные лагеря. Кажется, сейчас эта замечательная идея возвращается и воплощается в иной, более современной форме. И это прекрасно, потому что “Золото тюрков” позволит собрать воедино истинное богатство России - ее “золотые запасы”, а именно - молодежь, на которую сегодня мы возлагаем большие надежды.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Каждый день форума на вес золота Каждый день форума на вес золота Каждый день форума на вес золота Каждый день форума на вес золота

Дата создание новости 13-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 558     Номер: 69(12967)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.