$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прямая линия

Электронные урны добавят легитимности


В пятницу состоялась прямая линия, посвященная предстоящим выборам в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. На вопросы дозвонившихся отвечал председатель Центральной избирательной комиссии региона Хайдар Валеев.
Одной из первой обратилась жительница Кумертау, недавно сменившая место жительства. Она не знала, по какому адресу ей следует голосовать. Хайдар Арланович посоветовал женщине воспользоваться возможностями поисковой системы «Найди свой участок» на сайте http://www.bashkortostan.izbirkom.ru/. Для того чтобы получить необходимую информацию, нужно лишь ввести свой адрес или номер избирательного участка.
Много вопросов было по поводу голосования не по месту жительства. К примеру, уфимка Лилия стояла перед дилеммой: ехать в деревню для помощи с уборкой урожая или остаться в столице республики, чтобы сходить на выборы.
- Если в день выборов вы будете находиться не по адресу регистрации, указанному в паспорте, если уехали в командировку или отпуск, живете в другом городе, то можете проголосовать по месту нахождения, - пояснил Хайдар Валеев. - Для этого до 6 сентября необходимо оформить заявление о включении вас в список избирателей по месту нахождения. Обратиться можно в любую территориальную избирательную комиссию или отделение МФЦ. Здесь вы сможете без проблем подать заявление. При себе должен быть паспорт гражданина Российской Федерации.
Следует помнить, что технология «мобильный избиратель» действует только в пределах нашего региона. К примеру, если житель республики работает вахтовым методом в другом субъекте страны, то принять участие в выборах он уже не сможет…
Иван из Кумертау в воскресенье, 9 сентября, будет трудиться с 8 утра до 8 вечера, поэтому не сможет сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата. В такой же ситуации оказались его коллеги. Он поинтересовался у Хайдара Валеева, что же им делать?
- Возможны два варианта решения данной проблемы. Первый – если избиратели относятся к одному участку, то комиссия имеет право сменить режим работы и начать голосование на час раньше. Второй вариант – работодатель может пойти навстречу и сократить продолжительность смены, - был ответ Хайдара Арслановича.
Уфимка Наталья спросила, кто имеет право голосовать на дому?
- Этим правом могут воспользоваться те, кто не в состоянии по уважительным причинам прибыть на избирательный участок. Участковая избирательная комиссия может отказать в двух случаях: если признает указанную вами причину неуважительной либо если вы обратитесь с соответствующей просьбой позднее, чем за четыре часа до окончания голосования.
Один из вопросов был посвящен использованию КОИБов: почему на выборах планируется задействовать такое большое количество комплексов обработки избирательных бюллетеней? По количеству применяемых «электронных урн» наша республика находится на третьем месте после Московской области и Москвы.
- КОИБы будут использоваться в общей сложности на 811 избирательных участках, примерно половина избирателей республики смогут проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней, - напомнил Хайдар Валеев. - КОИБы значительно облегчают работу членов участковых комиссий и ускоряют подведение итогов выборов: они формируются комплексом автоматически. Исключается человеческий фактор при подсчете голосов, становятся невозможными ошибки.
Вызвала улыбку на лице представителей ЦИКа молодая избирательница, которая впервые примет участие в выборах. Девушка спросила, имеет ли значение цвет пасты, есть ли разница в том, какой она поставит знак напротив своего кандидата - крестик, кружочек или что-то другое? Также она узнала, можно ли зайти в кабину для голосования с мамой или подругой.
- На каждом избирательном бюллетене есть краткое разъяснение о порядке его заполнения. Чтобы сделать выбор в пользу избирательного объединения или кандидата, достаточно поставить любой знак в пустом квадрате справа, - разъяснил Хайдар Валеев. – Так как голосование на выборах является тайным, в целях исключения возможности какого-либо контроля за волеизъявлением в кабину для голосования избиратель проходит один.
Говоря о цвете пасты, глава ЦИК уточнил: красная, синяя или черная - значения не имеет, главное – не использовать карандаш. К тому же в кабинах будут шариковые ручки, ими можно воспользоваться в случае необходимости.
Уфимка Светлана захотела быть наблюдателем на выборах. Она поинтересовалась, что нужно для этого сделать.
- Наблюдателя назначает либо зарегистрированный кандидат, либо избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, - сообщил Хайдар Валеев. - Хочу обратить внимание: наблюдатель должен иметь определенные знания в выборном законодательстве, процедурах голосования и подведения итогов выборов. Без этого вряд ли удастся успешно выполнить миссию наблюдателя. На сайте ЦИК России есть специальный раздел, в котором размещены методические материалы для наблюдателей. Некоторые партии сами организуют краткосрочные курсы.
В ходе прямой линии прозвучал вопрос об организации видеонаблюдения на избирательных участках, как это было на прошедших президентских выборах. Однако Хайдар Валеев был вынужден огорчить: в республике видеокамеры работать не будут, так как это требует значительных финансовых затрат.
- Однако не следует думать, что отсутствие видеонаблюдения кардинально повлияет на результаты. Во-первых, почти половина всех избирателей будет голосовать с использованием КОИБов. Во-вторых, на выборах в помещениях для голосования будет дежурить целая армия наблюдателей от кандидатов и партий. Они прекрасно «вооружены», любой подозрительный факт могут засвидетельствовать на смартфон, видеорегистратор и так далее. Сомневаться в честности членов избирательных комиссий у меня нет оснований, - заявил Хайдар Валеев.
Кармаскалинец Салават спросил, что делать, если он допустит ошибку в заполнении бюллетеня. Как оказалось, в этом случае следует обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса с просьбой предоставить другой документ.
- Вам выдадут новый избирательный бюллетень и сделают соответствующую отметку в списке избирателей, - сказал Хайдар Валеев. - Испорченный бюллетень незамедлительно погашается.
Для того, чтобы окончательно определиться со своими предпочтениями, жительница Чишминского района захотела узнать более подробную информацию о кандидатах и партиях. Хайдар Валеев посоветовал ей искать нужные сведения в окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях.
- Кроме того, соответствующие сведения есть на сайте ЦИК Республики Башкортостан. Информация о кандидатах вывешивается на информационном стенде участковой комиссии. В избирательных комиссиях есть специальный выпуск газеты «Республика Башкортостан», в котором размещены сведения обо всех кандидатах, участвующих в выборах – и по одномандатным округам, и в составе списков партий, - сказал Хайдар Валеев.
Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 4-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 280     Номер: 71(13251)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.