$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Своим опытом делимся охотно


Своим опытом делимся охотно

В Уфе с деловым визитом побывала делегация Перми. Целью двухдневной поездки был обмен опытом и знакомство с лучшими муниципальными практиками.

Этим летом делегация столицы Башкортостана под руководством мэра Уфы Ратмира Мавлиева посетила с деловым визитом Пермь. Тогда в его рамках состоялось подписание соглашения между городами, у которых много общего: оба являются миллионниками, городами трудовой доблести, промышленными центрами страны, а также одновременно готовятся к юбилейным датам – Пермь к 300-летию в 2023 году, Уфа – к 450-летию в 2024-м.
И вот теперь уже гости из Перми побывали в Уфе с ответным визитом: состоялась насыщенная программа с изучением городской инфраструктуры, цифровых технологий, юбилейных объектов…
В первый день визита, 6 октября, в муниципалитете Уфы состоялась церемония подписания Плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между администрациями двух городов на 2022-2023 годы.
По словам Ратмира Мавлиева, после летней поездки в Пермь наш город взял для себя интересные практики и уже планирует их внедрение.
- Уфе тоже есть что показать. Это и уникальные программы по благоустройству, интересные задумки по созданию и реконструкции общественных пространств. У нас есть свой хороший опыт проведения масштабных мероприятий. И мы с большим удовольствием поделимся всем этим с вами в рамках вашего визита, - подчеркнул он.
– Наши города являются крупными центрами России во многих сферах: и в промышленности, и в науке, и в образовании, и в культуре, и в градостроительной политике. Надеюсь, после празднования юбилеев Уфа и Пермь станут более современными, удобными для жителей и приветливыми для туристов. Уверен, что вам понравится в столице нашей гостеприимной республики, и вы по достоинству оцените те качественные изменения, что происходят у нас, почерпнете что-то полезное и для себя, – сказал председатель Совета городского округа город Уфа Марат Васимов.
Глава города Перми Алексей Демкин сообщил, что большой интерес вызывают успешно функционирующие в Башкортостане и Уфе цифровые сервисы, которые позволяют управлять городским хозяйством и получать обратную связь от населения.
- Мы, безусловно, возьмем эту практику на вооружение, - сказал он. – В то же время есть интересные идеи, связанные с цифровизацией вопросов ускорения сроков технологического присоединения к сетям жизнеобеспечения. Тема очень важная, потому что уже на протяжении нескольких лет мы стараемся эти сроки сжать. Сегодня мы увидели, как это реализовано в Уфе, и можем уверенно сказать – вам есть чем гордиться.
Сторонами было в очередной раз отмечено, что сильная Россия – это прежде всего сильные города, которые общаются между собой, обмениваются информацией и делятся опытом.
В тот же день делегация Перми под руководством председателя городской Думы Дмитрия Малютина посетила объекты Кировского района. О достопримечательностях и объектах благоустройства гостям рассказали глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов, заместитель мэра Уфы Денис Ганиев и другие руководители.
Все началось с Центра управления республикой, затем главная достопримечательность столицы – памятник Салавату Юлаеву, а также парк «Ватан» и музей Альбанова. Далее в маршруте – двор дома №45 по улице Пушкина, где недавно завершились работы по благоустройству в рамках программы «Башкирские дворики». Во дворе полностью обновили асфальтовое покрытие, бордюры и опоры освещения, контейнерную площадку для сбора ТКО, оборудовали парковочные места, установили детские игровую и спортивную площадки на травмобезопасном покрытии. Благодаря частным инвестициям установлена многофункциональная спортивная площадка.
Также гости ознакомились с ходом ремонта арочного моста через Белую. Об этом подробно рассказал начальник Управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе.
Делегация из Перми познакомилась и с Орджоникидзевским районом, гости посетили достопримечательности и объекты благоустройства района, включая недавно завершенный участок «Уфимского ожерелья».
Во время ознакомительной поездки Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев и глава администрации Орджоникидзевского района Альберт Маликов рассказали о строящихся объектах и достопримечательностях района Главе города Перми Алексею Демкину, председателю городской Думы Дмитрию Малютину и их коллегам.
Особое внимание участники мероприятия уделили реконструкции Театра кукол – масштабного проекта, который планируется завершить к концу 2023 года. 
Следующей точкой маршрута стал парк Победы. Члены делегации возложили цветы к Вечному огню и ознакомились с выставкой военной техники, мемориальным комплексом. Здесь же посетили Музей Боевой славы. 
Прогулку завершили на Тропе здоровья – части велопешеходного маршрута «Уфимского ожерелья» в Орджоникидзевском районе. На данном участке создана прогулочная зона протяженностью 1,8 километра – с освещением, деревянными скульптурами и скамейками. Гости смогли также увидеть объекты, которые появились совсем недавно на Тропе здоровья: новую входную группу, арт-объект «Счастье здесь и сейчас», информационные стенды с картой маршрута и с легендой о трех реках. Кроме того, на территории тропы теперь установлены столбы с указанием расстояния до многих населенных пунктов: городов республики, России, а также городов-побратимов.
Во время поездки участники обсуждали будущие планы и эффективные урбанистические практики. 
На следующий день, 7 октября, представители пермского городского хозяйства работали в рамках профильных направлений муниципальной службы: «Городское хозяйство», «Развитие ЖКХ», «Безопасность в городе», «Экология», «Спортивная инфраструктура».  Также гости побывали на различных объектах городского хозяйства.
Так, начальник департамента общественной безопасности Администрации Перми Алексей Туров посетил подразделения Управления гражданской защиты города Уфы.
Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Артур Бубнихин ознакомил гостей с деятельностью службы, рассказал о том, как выстроена работа диспетчеров и каким программно-техническим потенциалом обладает ЕДДС. В Поисково-спасательном отряде Управления гражданской защиты Уфы провели экскурсию по подразделению, продемонстрировали оборудование и снаряжение, которым укомплектован отряд.
Следующим пунктом стал один из объектов Центра размещения пострадавших. Его особенность в том, что он создан для оказания помощи уфимцам, которые утратили свое единственное жилье в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Пострадавшим гражданам помещения предоставляются временно, на полгода, однако этот срок может быть увеличен, если для решения жилищной проблемы требуется дополнительное время. Здесь есть все необходимое для нормальной жизни: комнаты меблированы, на кухне имеется посуда и столовые приборы.
Начальника департамента общественной безопасности Администрации Перми заинтересовал опыт Центра размещения пострадавших. Также он отметил и необычную практику работы в составе дежурной смены спасателей профессиональных врачей.

Своим опытом делимся охотно

В завершение ознакомительной поездки по подразделениям Управления гражданской защиты города Уфы Алексей Туров выразил благодарность за оказанное гостеприимство и пригласил уфимских коллег посетить Пермь с ответным визитом.
Также представители пермского муниципалитета посетили Демский парк, в котором подходят к завершению ремонтные работы. Напомним, что в текущем году парк был полностью реконструирован. Гостям продемонстрировали обновленные площадки парка, которые удостоились высокой оценки.
Следующим местом, куда направились делегаты, стала «Аллея сказок», она также полностью преобразилась в текущем году. В рамках акции «Зеленая Башкирия» здесь высадили липы, черемухи, яблони. Появился новый тротуар, зоны отдыха. Пермякам очень понравилась новая аллея, которая теперь является одной из главных достопримечательностей района.
Затем представители муниципалитета Перми побывали в полилингвальной гимназии №2 «Смарт», где ознакомились с организацией учебного процесса, побывали в новом музее имени Минигали Шаймуратова. Особое внимание гостей привлек центр обучения в сфере информационных технологий «IT-куб». Здесь школьники с большим удовольствием осваивают востребованные языки программирования, учатся писать приложения для мобильных устройств, работают с большими данными, создают виртуальную реальность.
В Советском районе пермским коллегам показали Уфимский лимонарий. На сегодняшний день в теплице площадью 1 гектар выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона сортов «Юбилейный» и «Ташкентский», которые дают 20-22 тонн урожая в год. Это первый в России опыт выращивания лимонов в грунте теплицы. Кроме лимонов в теплице растут апельсины, мандарины, грейпфрут, цитрон. В коллекции хозяйства также имеются более 500 видов тропических и субтропических древесных, кустарниковых, травянистых растений. Гости высоко оценили работу учебно-
опытного хозяйства, которое является базой проведения исследовательских работ для студентов уфимских вузов.
Еще один объект, вошедший в программу рабочей поездки, – республиканский Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой.
Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации города Перми Сергей Сапегин, изучение спортивной инфраструктуры и обмен опытом работы спортивных школ – одна из главных задач командировки в Уфу. Ознакомительную экскурсию по крупнейшему спортивному комплексу республики провела директор учреждения Юлия Чачина. Делегация посетила залы по фехтованию, боксу, сухого плавания, а также бассейн, тренажерный и универсальный залы. Участники визита ознакомились с функционированием гостиничного комплекса и столовой. Также пермская делегация стала гостем Первенства Башкортостана по карате, которое символично проводится в Международный день японского боевого искусства.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.


Дата создание новости 11-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 494     Номер: 70(13632)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.