$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Самые творческие живут в Ленинском районе!..


"Когда человек любит, значит, он добрый...". "Познакомился, влюбился, если тебе понравилась девочка. Потом они дружат и могут пожениться...".
"А влюбленные всегда ходят за ручку и поворачиваются лицом друг к другу...". Эти и другие забавные рассуждения дошкольников на тему любви, выполненные в формате видеоинтервью, услышали в минувшую среду, 19 декабря, участники праздничного мероприятия в Городском дворце культуры, посвященного подведению итогов Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей.


В празднике приняли участие глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Собрания - Курултая республики Альбина Бурангулова, Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Милана Скоробогатова, главы администраций районов столицы, лауреаты городского конкурса "Молодая семья - 2012", семьи-юбиляры, ветераны труда. Ирек Ялалов подвел итоги завершающегося года, отметив в своем выступлении, что государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства была и остается одним из главных приоритетов социальной политики города.
- Социально-экономическое развитие столицы республики в 2012 году характеризуется ростом основных экономических показателей. Уфа вошла в число лидеров среди городов-милионников Российской Федерации по балансовой прибыли, демографическим показателям, объему индекса промышленного производства, размерам среднемесячной заработной платы, обороту розничной торговли, - рассказал Ирек Ялалов. - Бюджет города продолжает сохранять свою социальную направленность. Расходы на образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику составляют более 80 процентов расходных обязательств.
Так, по итогам уходящего года в Уфе появится десять новых детских садов, после реконструкции открыты школа № 101, родильное отделение Городской клинической больницы № 3 и дневной стационар поликлиники
№ 47, реконструирован Дворец спорта. Ведется строительство и реконструкция реабилитационного комплекса Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, хирургического корпуса РКБ им. Куватова, центра спортивной подготовки, стадиона "Нефтяник" и многих других объектов.
Ирек Ишмухаметович рассказал, что в городе активно реализуются программы поддержки многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида. Им предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства (в настоящее время идет оформление правоустанавливающих документов). Также в уходящем году 49 семей, воспитывающих детей с тяжелыми формами хронических заболеваний, получили новые квартиры.
Реализация этих программ дает положительный социальный эффект. Уфа является единственным городом-миллионником России, где с 2008 года сложился естественный прирост населения. За 10 месяцев 2012 года в столице республики родились 13485 детей, что на 9 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественный прирост населения составил более 3 тысяч человек.
Большое внимание уделяется семейному устройству детей, лишившихся родителей. По итогам Всероссийского конкурса "Город без сирот" Уфа стала абсолютным победителем в онлайн-голосовании и вошла в тройку лучших городов России по работе с детьми-сиротами.
Не остаются без государственной поддержки и молодые семьи. В подтверждение этих слов Ирек Ялалов вручил семи уфимским супружеским парам - представителям районов нашей столицы - свидетельства о предоставлении социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка в рамках Республиканской программы поддержки молодых семей.
- Это лишь то немногое, что мы делаем для наших молодых семей, на самом деле поддержка намного масштабней, - заметил Ирек Ялалов. - Сейчас мы ставим задачу резко увеличить строительство жилья, в первую очередь социального и эконом-класса, которое будет доступно нашим людям и устроит их и по цене, и по качеству благоустройства. Пока мы не начнем тотально застраивать город качественным и доступным жильем, проблема не исчезнет.
Мероприятие завершилось ярким праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами Городского дворца культуры. Состоялось награждение лауреатов конкурса "Молодая семья - 2012". Напомним, что этот конкурс был учрежден в 1998 году и проводится ежегодно. По условиям состязания, в нем принимают участие семьи с детьми в возрасте от пяти до четырнадцати лет. Возраст супругов не должен превышать 35 лет. В уходящем году за право называться лучшей молодой семьей Уфы боролись семь команд: Искужины (Кировский район), Мухаметьяровы (Ленинский), Гизатуллины (Советский), Насибуллины (Калининский), Васильевы (Демский), Юсуповы (Орджоникидзевский) и Беляевы (Октябрьский). Победителем стала семья Мухаметьяровых, которая, пройдя через творческие испытания в номинациях: "Визитная карточка семьи", "Я - будущая звезда!", "Семейные традиции и праздники", "Интеллектуальный" (решение ситуативных и логических задач) и "Семейная выставка", показала наилучшие результаты.

Поздравляем!


Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 22-12-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 1 934     Номер: 246(12144)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.