$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Твори добро

Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты?

Накануне главного праздника всей ребятни вечеркинцы исполняли заветные желания


Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты?

Каково будет явиться Дедом Морозом? Да не потехи ради облачиться в расшитый звездами наряд, нацепить бороду, примериться к посоху - эту роль многие папы с артистическими задатками (да и без таковых), добросовестно отрабатывая отцовские обязанности, исполняют в домашнем кругу. А по-взаправдашнему обернуться командой кудесников - исполнителей желаний, дарителей сюрпризов и чудес, от которых дух захватывает и голова кружится, - это как, потянем?

Сомнения, признаемся, терзали, и чем ближе подступал Новый год, тем ощутимее была та ноша, что взяла на себя "Вечерка", в 2012-м подружившаяся с воспитанниками "Отделения помощи детям, оставшимся без попечения родителей" КЦСОН Альшеевского района Республики Башкортостан.
Детвора ждала праздника. Не то чтобы именно от нас, их сердечки откликаются на всякое движение души, задетой недетскими невзгодами. И сотрудники центра, это было ясно без специальных обсуждений, Новый год для своих подопечных по мере возможностей организуют. Так ведь сами понимаете, какие у сельского приюта возможности...
Кажется, что благотворительность - это просто. Собрал деньги, купил подарки, отвез. Но когда понимаешь, что тебя там действительно ждут, связывая с надеждами и переменами...
К ребятишкам из Раевки мы успели прикипеть.
Съездили к ним в первый раз в марте, и обитатели уютного двухэтажного здания на улице Юбилейной будто приворожили. Нынешняя командировка - шестая. Каждый из тех, кто с периодичностью в два месяца навещает детей, формулирует мотив поездок и той работы, что им предшествует, по-своему.
Но любому больно было даже представить, что кудряшка Яночка не получит зайца, Леня останется без мяча, Тимур не дождется паровоза и остальные, мечтающие о радиоуправляемых машинах, косметике "Маленькая фея" и модных пупсах, которые для них пока равноценны счастью, обманутся в своих ожиданиях. Теперь понимаете, что вопрос редакционного участия в новогодних торжествах был по сути риторическим?
Словом, взялись. Средств, собранных горожанами и газетчиками, хватило на игрушки и прочие персональные заказы. Конфеты повкуснее (спасибо спонсорам, выручающим не в первый раз) решили купить россыпью и расфасовать в яркие тканевые мешочки, сшитые мастерами из подростковых клубов "Современник", "Радуга", "Умелые руки", за что низкий поклон педагогам Альфие Папуша, Ларисе Клих, Наталье Кузнецовой.
Кто-то из редакционных, накануне раскладывая на тридцать пять лакомых горок шоколадки, полушутя спросил: "Чувствуете себя гномиками?", имея в виду милый народец, в праздники щедро одаривающий детей и взрослых. К этому сказочному ощущению, думается, прикоснулась и армада наших преданных собратьев - читателей "Вечерней Уфы" и "Уфимской недели", откликнувшихся на акции в пользу приюта.
Уфимцы неустанно несли в редакцию одежду, обувь, игрушки, книги. Добрую часть сих подношений обеспечили учащиеся лицея № 96, сподвигнутые на доброе дело учителем-словесником Ириной Афанасьевой. Список добровольных помощников длинен, а многие дарители фамилий своих не называли, и мы с таким молчаливым соучастием свыклись.
Волшебное чувство все нарастало, пока вечеркинский грузовичок ранним утром 29 декабря несся в Раевку. Оно полнилось в груди, чтобы по приезде взорваться салютом радости и счастья, брызнувших из глазенок, увидевших игрушку, какая только во сне и грезилась.
Утренник получился что надо! Были на нем охочие до шалостей Баба Яга и Леший, противостоящие им Почтальон и Милиционер, Снегурочка и Дед Мороз. Наряженная в маскарадные костюмы малышня пугалась проказ нечистой силы, пела и плясала, водила хороводы возле лесной красавицы и поглядывала на дедов мешок.
Хочешь получить подарок - расскажи стишок! Дети, торопясь, выстроились гуськом. Наверное, это была самая нетерпеливая очередь в мире.
Редакционные подарки, радостно доложим вам, ни в один мешок бы не поместились, мы их в грузовик еле затолкали. В каждом пакете были - загибайте пальцы: новенькая игрушка по индивидуальному заказу, большая плюшевая зверушка и сладкий мешочек. А дальше шли варианты: красочные книжки, наклейки, блокноты, аксессуары для волос и бижутерия, шампуни, гели для душа, зубные щетки и пасты, "пятнашки", наборы для вышивания и плетения бисером, переданные юным рукодельницам студией "Людмила", рукавички и меховые шапки, колготки, пижамки, трусики и маечки. Старшим девочкам в косметички положили лак для ногтей, блеск для губ и гигиеническую помаду, душистую воду. Мальчикам купили дезодоранты.
Обожающий кататься на коньках Эмиль получил от уфимской семьи Рахматуллиных полный комплект хоккейной амуниции. Розовые угги, шапочка и шарф в тон обрадовали Вику. Нарядное платье, привезенное для Карины, оказалось ей тесновато, зато пришлось впору сестренке Маше. В нежный выходной сарафанчик облачилась Рената. Специально для Кристины (помните, по осени собирали для нее одежду?) Нонна Никольская привезла кое-что аж из Англии. Посылку девочке, переведенной в белебеевский детский дом, обязательно передадут. В прошлые визиты приглянулась мягкая, добрая, открытая Ралия. Она учится в местном СПТУ, сейчас живет в общежитии. Привезли ей шубку, джинсы, кофточки, джемпера, косметику. Отдельный подарок еще одному выпускнику - Артуру.
В общее ребячье пользование поступили два мешка мягких игрушек, пять пар коньков, две клюшки, пазлы, настольные игры, кубики, книги, диски с кинофильмами, большая коробка всякой игровой всячины.
Пока дети уплетали торты, в соседней комнате сотрудники центра рассказывали новости. Сколько проблем! Обсуждали отнюдь не закон о запрете усыновления наших детей гражданами США (где мы, а где Америка, вздохнули за столом) - о своих "болячках". Несовершенство системы государственного обеспечения социальных сирот, как бы это страшно ни звучало, зачастую ломает детские судьбы. Это, разумеется, происходит не в тот самый момент, когда братьев и сестер распределяют по разным детским домам. Однако статистика неумолима: мало кому из российских выпускников-детдомовцев в течение десяти лет удается социализироваться, проще говоря, найти свое место в жизни. Отдельная, совсем не праздничная тема, но раз уж "Вечерка" взялась "морозить", то следующим шагом видится реальное участие в судьбах наших юных друзей. Редакция готова и обсуждать проблемы на самых высоких уровнях и содействовать разрешению конкретных ситуаций.
Мы были не первыми и не единственными гостями утренника. Местные предприниматели подарили приюту большой телевизор, подключили кабельное телевидение, теперь на плоские экраны транслируется более тридцати каналов. Неделей раньше с горой подарков приезжали уфимские блогеры.
Заглянули напоследок к детям. Все в порядке, шуршат целлофаном, разворачивают свертки и коробки, уталкивают их в шкафчики, которые уже и не закрываются. Настоящий Новый год.

Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты?

Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты?


Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты?

Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты? Вот и задуманы мечты... Ну же, Дед Мороз, где ты?


Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 10-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 960     Номер: 3(12151)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.