$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Воспитание

Исследованиями занимаются даже детсадовцы


Перед педагогами детского сада стоит много задач: увидеть способности каждого ребёнка, привить полезные навыки, познакомить с окружающим миром, подготовить к обучению в школе. Коллектив уфимского детского сада №282 рассказывает, как проводится работа с детьми в их дошкольном учреждении.

Исследованиями занимаются даже детсадовцы

Для саморазвития педагоги активно используют возможности интернета. Имеющийся проектор позволяет наглядно доводить информацию на родительских собраниях, используется также во время утренников, для подготовки мультимедийных слайдов, обучающих фильмов. Современное музыкальное оборудование облегчает задачи художественно-эстетического развития детей.
В своей деятельности мы активно применяем метод проектов. Под этим понимается самостоятельная и коллективная работа над решением какой-то поставленной проблемы: дети вместе с воспитателем проводят настоящую исследовательскую работу. Такой подход наиболее эффективен, так как позволяет развивать познавательный интерес, учит собирать информацию, мыслить логически, формирует навыки сотрудничества и самостоятельной работы.
Детский сад уже в течение многих лет реализует программу Светланы Николаевой «Южный эколог». Педагог Альбина Рахимова активно работает над созданием эколого-развивающей среды в самом детском саду и на его участке. В группах есть экологические зоны, лаборатории, а участок – это своеобразная визитная карточка нашего детского сада. Любой посетитель обращает внимание на его красоту и ухоженность.
Не секрет, что ученики начальных классов мало читают, не умеют грамотно выразить свои мысли. Эти проблемы начинаются еще в дошкольном возрасте. Привить любовь к слову, научить грамотно выражать мысли, рассуждать – эти задачи решает Альбина Мухарамовна. Она использует нетрадиционные подходы в развитии речи ребёнка, индивидуально воспринимает каждую проблему. Любой дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. В наши дни, когда автомобильный транспорт является источником опасности номер один, знание и выполнение основных правил дорожного движения трудно переоценить. Именно эти задачи на себя взяла педагог Альфия Шилова. Она учит малышей основам безопасности жизнедеятельности через дидактические игры, игровые упражнения и исследовательские проекты. Её занятия способствуют развитию воображения, формированию координации движения, развитию логического и вариативного мышления.
В нашем детском саду мы рассказываем детям, как защитить птиц в зимнее время, оформляем стенгазеты на эту тему, проводим конкурс на лучшую кормушку. Не забываем об активных играх на свежем воздухе. Зимой на участках красовались разнообразные снежные фигуры и постройки, которые сделали дети вместе с воспитателями к смотру-конкурсу «Зимняя сказка».
Прошлый год был объявлен Годом литературы. Мы с воспитанниками ставили сценки, спектакли. А в Год кино мы решили снять самый настоящий фильм о нашем детском саде.
Альбина РАХИМОВА,
Альфия ШИЛОВА,
педагоги детского сада №282.

Дата создание новости 30-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 921     Номер: 87(13267)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.