$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД

Граффити и геометрия. Уфа с новой стороны


Разработка интересных пешеходных и автобусных маршрутов, поиск неизвестных фактов о столице республике, а также знакомство с творческой профессией экскурсовода – все это ожидало участников открытого городского конкурса «Уфа туристическая», итоги которого подвели на прошлой неделе. Свои силы в состязании попробовали как школьники и студенты, так и люди, уже состоявшиеся в профессии.

Граффити и геометрия. Уфа с новой стороны

- У каждого экскурсовода свой подход, главная же его задача – расширить кругозор жителей и представить гостям Уфу такой, чтобы захотелось вновь сюда вернуться. Конкурс призван не столько найти лучших специалистов, но увеличить их количество, так как наша столица стала пользоваться большим вниманием на международной арене, – отметил заместитель главы Администрации города Илгиз Насыртдинов.
По словам представителей жюри, в этом году сложно было выбрать победителя – все маршруты заслуживали внимания. В номинации «Экскурсоводы-профессионалы» особо выделили методиста Детского центра туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» Гульназ Харисову, которой и досталось первое место. Она решила удивить гостей города… уфимским стрит-артом.
- В конкурсе приняла участие благодаря знакомству с прекрасным граффити, посвященным Наталье Ковшовой. У меня возникла идея разработки экскурсии о монументальной живописи в Сипайлово, - говорит Гульназ Харисова. – Я еще не профессиональный экскурсовод, но сейчас всерьез задумалась об организации прогулок по городу для детей и взрослых.
Победительница признается, что приложила немало усилий, ознакомилась с большим объемом материала, чтобы сделать пятидесятиминутную экскурсию-презентацию для жюри. Важно было эмоционально донести до слушателей полученную информацию.
- Нынешнему поколению школьников нельзя забывать о Великой Отечественной войне и ее героях. В Уфе есть немало арт-объектов, посвященных этим людям, – стены домов украшают портреты Мусы Гареева, маршала Георгия Жукова, Натальи Ковшовой, ребятам наверняка интересно будет послушать рассказ о них в рамках экскурсии, - говорит Гульназ.
Она рассказала, что у коллектива Детского центра туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» большие планы: они хотят создать виртуальные экскурсии для жителей других городов, познакомить их с историческими объектами столицы республики.
- Первое место дало мне стимул развиваться дальше, хочется расти как специалист и принимать участие в других конкурсах, - говорит Гульназ Харисова.
Второе место также у представительницы Детского центра туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» Айгуль Шариповой. Подавая заявки на конкурс, они с коллегой думали, что главное - не победа, а участие. Айгуль - тоже не профессионал, но мечтала приобрести опыт проведения экскурсий.
- На первом этапе состязания рассказала об уфимской геометрии, выбрала ряд интересных зданий в нашем городе. Их оказалось немало: дом Костерина, уфимский НИИ глазных болезней, синагога, мечеть Ляля-Тюльпан, жилой комплекс «Парус» на проспекте. Думаю, ребятам, например, будущим архитекторам, будет интересно поездить по городу и посмотреть на необычные объекты, - рассказывает она.
Айгуль готовилась месяц, выбирала оптимальный маршрут, несколько раз переделывала текст, подбирала информацию.
- Уфа – это мой родной город, который я очень люблю и не хочу отсюда уезжать. Столица республики во время подготовки к конкурсу открылась для меня с новой стороны, хочется изучать ее дальше. Поняла, что мне интересно стать профессиональным экскурсоводом, буду стремиться к этому, - говорит Айгуль.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 27-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 111     Номер: 95(13275)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.