$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Детское новоселье на недетские деньги


Мальчишки и девчонки Затона получили в свое распоряжение новый детский сад, расположенный на первом этаже жилого дома по адресу: Союзная, 6/2. Прежде многие из них посещали старое дошкольное учреждение по улице Пожарского, 255, построенное еще в 1922 году. Теперь же ребятня переехали в уютное современное помещение, рассчитанное на 75 человек.

Детское новоселье  на недетские деньги Детское новоселье  на недетские деньги

Новоселье стало возможно благодаря выделению денежных средств из федерального и республиканского бюджетов: на эти деньги были приобретены помещения под образовательную деятельность. Речь идет о 35,6 миллиона рублей из федеральной «казны» и 4,8 миллиона рублей из региональной. На сегодня в дошкольном учреждении трудятся десять человек, в числе которых семь педагогов.
- Как садик, как ясельки? – интересуется у малышей посетивший церемонию открытия мэр Уфы Ульфат Мустафин. – Тепло, хорошо?
- Да! Да! – звучит дружное в ответ.
Ульфат Мансурович рассказывает дошколятам, что на улице их ждут современные игровые площадки, которые каждому придутся по душе. Малышня с нетерпением ждет прогулки: что же интересного для них приготовили?
А гости тем временем отправляются на экскурсию по новому дому для юных жителей Затона. Да, здесь нет широких коридоров, но зато все выполнено рационально и со вкусом. Просторные комнаты, окрашенные в уютные цвета, музыкальный зал, в котором наверняка пройдет немало детских концертов и спектаклей, интерактивная песочница, позволяющая расслабиться, развивать моторику, воображение.
- Детский сад находится на первом этаже, что очень комфортно, - рассказывает заведующая Лиана Федорова. – У нас отдельная территория, полностью огороженная, есть игровые площадки, по периметру установлены камеры видеонаблюдения.
Гости посетили просторную спальную комнату с ярусными кроватями. За счет «трех этажей» для сна появляется много места. Правда, пока его не спешат отдавать, к примеру, под игровую комнату, тем более она уже есть. Лучше лишний раз проветрить детское пространство.
- Заявленная численность в 75 мест может быть расширена, - предлагает исполняющий обязанности министра образования Айбулат Хажин.
- У нас уже ходят больше человек, на сегодня 100, - говорит Лиана Федорова. – Родители очень ждали этот сад, кто-то из ребятишек живет прямо в этом доме, что удобно.
Взрослые посетили медицинский кабинет, в котором трудится медсестра Татьяна Черемухина. Здесь есть все для оказания первой помощи, а также весы, ростомер, аптечный шкаф. Ребятки совсем не боятся улыбчивую Татьяну Сергеевну.
- Прививки сейчас в детском саду мы не делаем, поэтому дети спокойны и с удовольствием сюда приходят, - говорит медик.
Как рассказал Ульфат Мансурович, в 2019 году начато строительство двух садиков в микрорайонах Максимовка и Инорс, в общей сложности на 540 мест, в течение года их введут в эксплуатацию. В следующем году задачи еще более масштабные – возведение в столице шести дошкольных учреждений.
- В микрорайоне Затон мы планируем строительство поликлиники на 900 посещений, сейчас ведутся проектные работы, - рассказал Ульфат Мустафин собравшимся мамам. – По социальным объектам сейчас разрабатываем программу, рассчитанную до 2025 года. В нее планируется включить возведение детских садов, школ, медицинских учреждений. Город активно развивается, строится, для достижения хороших результатов мы должны плотно взаимодействовать и с республикой, и с федеральным центром.
Тему продолжил Айбулат Хажин. Он сообщил, что в рамках программы по созданию новых мест в детских садах республика получила из федерального центра 1,6 миллиарда рублей. К 2024 году планируется закрыть вопрос с очередями для малышей в возрасте до трех лет.
- Здорово, что на федеральном уровне запущена программа для обеспечения местами детей дошкольного возраста от 2 месяцев до 3 лет. На сегодня у нас в республике выкуплены два объекта, один в Уфе, второй в Туймазах, но там отдельно стоящее здание в новом микрорайоне, - сообщил Айбулат Хажин.
По словам главного специалиста по дошкольному образованию отдела образования Ленинского района Любови Шияновой, на сегодня в Затоне в очереди стоят 1860 детей, но это малыши от нуля до трех лет.
Высокие гости уходили довольными, их впечатлил детский сад и его внутреннее наполнение. Но главную оценку, конечно же, поставит ребятня. Судя по их счастливым лицам, новые пространства пришлись по душе. Кстати, вместе с нынешними детсадовцами комнаты с интересом разглядывала девятимесячная София. В три годика она наверняка присоединится к веселой компании малышей.
- У меня четверо детей, трое из них ходили в садик на Пожарского. Там было хорошо и тепло, даже уходить не хотелось. Но побывав в новом здании, поняла, что оно гораздо лучше, хотим теперь сюда, - рассказывает мама Софии Регина Гайнуллина. – Переехала в Затон, когда мне было три года, очень радуюсь, что микрорайон растет, развивается, становится более современным. Теперь нужны новые школы и садики.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 577     Номер: 107(13287)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.