$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Энергичные люди

Японский сад и кофе на балконе


- Думаю, даже любительская клумба у подъезда всегда должна быть оформлена со вкусом. Скажем, лебеди из покрышек – точно не мое. Я пытаюсь создать японский сад: стремлюсь к строгим лаконичным формам, для дизайна выбираю необычный декор – японские фонарики, каменный мостик… Хочу, чтобы композиция выглядела стильно, – рассказывает Алла Фаткуллина, жительница дома №14 на улице Гагарина и обладательница первого места в городском конкурсе на лучшую клумбу.

Японский сад и кофе на балконе Японский сад и кофе на балконе

С Аллой Архиповной мы познакомились в среду в просторном зале УЖХ столицы (бессменный организатор состязания) на церемонии награждения самых успешных уфимских любителей-флористов, озеленяющих дворы и украшающих балконы. Как отметил директор УЖХ Раиль Мирхайдаров, с каждым годом число участников только растет – минимум на десять процентов, а значит, и требования к конкурсантам ужесточились. Жюри обращает внимание и на количество сортов растений, и даже на то, насколько редкие виды используются. Среди критериев – ухоженность цветников, оригинальность композиции. Важно, чтобы человеку удавалось сохранять красоту на протяжении всего лета. Словом, планка все выше.
- Я своей клумбой занимаюсь на протяжении пяти лет, но в этом соревновании участвую впервые. Просто не знала, что в Уфе и такое есть, – Фаткуллина с улыбкой разглядывает полученный диплом и приятный презент в конвертике – подарочную карту известной торговой сети.
Женщина признает: здорово, что вложенные в благоустройство усилия не остаются незамеченными. Пусть занятие доставляет ей удовольствие, но легким его при всем желании не назовешь.
Начинала Алла Архиповна, как и многие столичные активисты, с нуля. Одним прекрасным утром дождалась, когда машины освободят убитый газон, и вышла на улицу с лопатой. На вскапывание и подготовку почвы ушло часа три (спасибо, сосед помог). Затем высадила саженцы. Цветы Фаткуллину «слушаются», так что и здесь хорошо прижились. Теперь активистка клумбу совершенствует.
- Сперва много читала. Конечно, опыт у меня был: давно и много растений выращиваю в саду, но тут хотелось понять, как правильно выстроить пространство в нужном мне стиле, – рассказывает собеседница.
Разумеется, «стильная» красота требует и определенных денежных вложений. Благо финансы нашлись, притом очень солидная сумма.
- В прошлом году дом занял третье место во всероссийском конкурсе, проходившем в Сети. Отправили фотографии, собрали множество лайков и получили за «бронзу» целых сто тысяч рублей. Половину потратили на десять крупномерных сосен. Серьезную часть пустили и на саженцы. Понятно, что речь о приличных суммах, таких мой семейный бюджет точно не осилил бы, – качает головой активистка.
Как шутит Фаткуллина, она тут же «захватила» территорию – границы клумбы значительно расширились. Притом землю Алла Архиповна выпросила не у кого-нибудь, а у первого заместителя главы Администрации Уфы Салавата Хусаинова: он наведался во двор в ходе рабочей поездки, и уфимка свой шанс не упустила.
- При создании сада я стремилась к тому, чтобы он был привлекательным на протяжении как можно более длительного времени. К примеру, ранней весной цветы еще «спят» – и клумбы пустуют. Я же высадила хвойники и другие подобные кустарники, использовала в оформлении речной щебень и лишь кое-где высадила бархатцы: яркие и неприхотливые растения, не боящиеся капризов погоды. Цели достигла, композиция эффектная, – заключает Фаткуллина.
Теперь соседи просят так же преобразить пространство и у других подъездов. Конечно, средства на это Алла Архиповна предлагает им уже самим собирать. Хотя… хватки активистка по-прежнему не теряет: принимая из рук Раиля Мирхайдарова диплом, она первым делом перед всем залом просит его помочь с черноземом. Кажется, Раиль Нурович немного смущен, он улыбается, публика аплодирует. Не удивимся, если в следующем году Фаткуллина вновь займет призовое место и привлечет интерес журналистов.
…Замечаем в зале хорошую знакомую «Вечерней Уфы» Гульшат Насенник, председателя совета дома №29 по улице Гагарина. На сей раз ей объявляют благодарность и вручают поощрительный приз за богатый цветник на балконе. А мы и не знали, что Гульшат Мухаметовна в этом конкурсе тоже преуспела. Зеленый «оазис» запечатлен на фотографии. Рассматриваем растения… Какая красота!
- Оценочная комиссия насчитала тридцать восемь сортов, - не без толики гордости сообщает Насенник. – В нынешнем году и кустарники начала выращивать, появилась гортензия – цветет замечательно.
Живет Гульшат Мухаметовна в обычной сипайловской панельной девятиэтажке. Порой ей очень хочется разместить горшочки с цветами снаружи лоджии, как это делают конкурсанты из Черниковки или центра города, но «климат» в микрорайоне не позволяет. Река здесь близко, ветры в Сипайлово злые и порывистые – запросто посадки сметут. И все же люди, проходящие у дома, нередко замечают буйство красок на балконе. Иные даже благодарят хозяйку за труд!
Интересуемся самыми ценными сортами. Гульшат Мухаметовна без раздумий называет кофе.
- Купила в подземном переходе маленький саженец, и вот теперь, спустя семь лет, он вытянулся почти на полтора метра – целое дерево! А в нынешнем году впервые зацвел. Пусть распустился единственный крошечный розовый бутон, но для меня это настоящее счастье. Все же вырастить в наших условиях кофе практически невозможно.
Сначала Гульшат Мухаметовна держала иностранного зеленого «питомца» на подоконнике, но он стал капризничать: листья подсыхали.
- Видимо, воздух был слишком сухим, – пожимает плечами хозяйка. – Но вот вынесла кофе на балкон - и его «настроение» улучшилось. Конечно, условия не идеальные, после трех часов дня жарит солнце, но я всячески растение защищаю, прикрываю, под вечер – опрыскиваю.
Разумеется, уход за столькими цветами отнимает немало времени, однако Насенник его тратит с радостью. Как правило, приступает к поливу в шесть, а то и в пять утра!
- А что такого? Грунт в эти часы лучше всего впитывает влагу, да и зарядка для меня неплохая. Где землю надо подрыхлить, где крону почистить… В итоге заканчиваю часа через три, - делится Гульшат Мухаметовна.
Арина АСТАФЬЕВА.
На снимках: Гульшат Насенник на своей лоджии; Алла Фаткуллина и Гульшат Насенник.
Фото автора.

Дата создание новости 16-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 718     Номер: 58(13342)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.