$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


7 вопросов от читателей

- Слышала, что в муниципальных детских садах открываются группы для аллергиков. Как в них можно попасть?
Марина ПЕТРОВА.

С нового учебного года в семи детских садах Уфы появились группы для детей с пищевой аллергией, они открылись в дошкольных учреждениях №24, 33, 73, 106, 234, 279 и в Центре образования №89. Для каждого ребенка с пищевой непереносимостью по согласованию с родителями разрабатывается индивидуальное меню.
По вопросу устройства детей в группы оздоровительной направленности необходимо обращаться в районные отделы образования.
- Как выращивать зелень на подоконнике? Хочется, чтобы под рукой всегда был мини-огородик витаминов.
Полина ЕГОРОВА.

Проще всего в домашних условиях вырастить зеленый лук, урожай можно получить, даже просто оставив луковицу в банке с водой. При выборе растений для квартирного огорода необходимо остановиться на тех, которые будут устойчивы к нехватке солнечного света. Больше всего на подоконнике понравится низкорослым и неприхотливым культурам: петрушке, укропу, кориандру и кинзе.
Выращивать травы можно в простых емкостях для комнатных цветов, деревянных и пластиковых ящиках. На дно любой используемой посуды обязательно нужно положить дренаж (керамзит, мелкий гравий или битый кирпич), а вместо огородной земли приобрести специальный субстрат в магазине. Зелень нуждается в регулярных подкормках – раз в 1,5-2 недели, для этого можно использовать обычное универсальное удобрение для комнатных цветов.
- Правда ли, что теперь предпенсионеры смогут получать алименты от бывших супругов и детей.
Алена ВАСИЛЬЕВА.

Да, это действительно так. Депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ приняли закон о праве нетрудоспособных предпенсионеров, нуждающихся в помощи, на получение алиментов от своих родственников и бывших супругов. Прежде данная мера распространялась только на тех, кто достиг пенсионного возраста.
Этот закон был принят в связи с недавним повышением времени выхода на пенсию и разработан для защиты социальных интересов людей предпенсионного возраста.
- Неужели можно выдрессировать кошек и научить их выполнять некоторые команды? У друзей кот подает лапу, теперь вот и мой сын взялся за тренировки нашего Тишки…
Альбина ВАХИТОВА.

На самом деле научить кота даже самым простым командам нелегко. В отличие от собак мурлыкающие любимцы не привыкли к подчинению, их нельзя заставить делать что-то, но можно уговорить. Приступать к урокам лучше всего в раннем возрасте – когда пушистику исполнилось три-четыре месяца, при этом занятия должны проходить каждый день, но только по пять-десять минут, чтобы независимому животному не наскучило. Питомец должен непременно получить награду за каждый правильно выполненный трюк, ругать его ни в коем случае нельзя. Дрессировка должна восприниматься как обычная игра.
Еще одно важное правило – тренировки обязательно должны проводиться на голодный желудок. Сытое животное не будет вставать на две лапы ради кусочка курицы. Лучше всего приступать к обучению кошки с утра: она проголодалась и еще не успела придумать себе дела поважнее, нежели выполнять команды хозяина.
- Начали делать ремонт в квартире. Сразу же появилось объявление на двери подъезда, что шумные работы можно производить с 2 до 3 часов дня. Разъясните, пожалуйста, откуда взялись такие нормы?
Егор МАКСИМОВ.
Ремонт в квартире, по закону, может вестись с 9 утра до 9 вечера. При этом предполагается перерыв с 13 до 15 часов. Ограничение действует и на ежедневную продолжительность ремонта – шумные работы не должны длиться дольше шести часов, а весь ремонт в целом – не более 90 дней.
- Собираемся приобрести квартиру, услышала радостную новость о снижении ставки по ипотеке, так ли это?
Карина СВЕТЛОВА.

Крупнейшие российские банки объявили о снижении ставок по ипотеке с 1 октября, они опустились ниже 9 процентов. К примеру, получить кредит на жилье в «Сбербанке» можно начиная от 7,3 процента годовых. Это снижение стало реальным после решения Центробанка снизить ключевую ставку рефинансирования на 0,25 процента до 7 процентов годовых. 
- Будет ли в Уфе салют в День Республики? И какая развлекательная программа ждет горожан 11 октября?
Роберт ГАЛЛЯМОВ.

В День Республики Башкортостан, 11 октября, на площади Салавата Юлаева и на территории амфитеатра Конгресс-холла «Торатау» состоятся праздничные мероприятия. В программе - показательные выступления представителей разных родов войск, концертная программа силами оркестра и ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, полевые кухни. В 16 часов в уфимском амфитеатре стартует праздничный концерт, на большой сцене пройдет выступление духового оркестра, ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. В программе также запланированы выступления известных музыкантов, выходцев из Башкортостана.
Завершится праздничная программа фейерверком и музыкальным лазерным шоу.
В следующую пятницу во всех музеях республики состоятся также Дни открытых дверей, желающие смогут посетить их бесплатно. Для горожан будут организованы лекции-беседы, викторины, тематические игры.
Дежурила по рубрике
Ирина НУРИМАНШИНА.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!

Дата создание новости 4-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 504     Номер: 72(13356)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.