$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда колодец таит опасность


На очередном оперативном совещании глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин затронул тему открытых люков колодцев, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей. В связи с этим он поручил соответствующим службам создать рабочую группу и провести ревизию люков колодцев и тепловых камер.

Ежедневно в адрес муниципалитета поступают обращения жителей по фактам отсутствия крышек колодезных люков. Найти такой объект и привести его в порядок - эта работа особенно актуальна сейчас, с началом зимы. Припорошенный снегом открытый колодец может стать смертельной ловушкой для ребенка, взрослого, животного. В него запросто угодит и получит повреждения машина. Большинство открытых колодцев, как правило, заброшены, коммуникации в них отсутствуют, определить организацию–хозяина тоже не всегда возможно, и потому они засыпаются. Так, к примеру, было после сигнала жителей дома по проспекту Октября, 138.
Среди предприятий жизнеобеспечения города больше всего колодцев у МУП «Уфаводоканал». Всего на его балансе находятся более 56 000 канализационных и водопроводных колодцев. Сегодня на предприятии утвержден план по их ежедневному усиленному обходу. С тем, как происходит эта работа, могли на днях познакомиться представители СМИ.
Понятно, что главной угрозой для сохранности крышек являются охотники за металлом. Под покровом ночи любители халявы снимают их, разбивают на куски и сдают. В пункте приема целую крышку никто не возьмет – можно лишиться лицензии. По большому счету, дельцы из гаражного приемного «сервиса» прекрасно понимают, откуда эти фрагменты «свежего» железа, но все же берут их. Получают за такой «лом» копейки, а проблемы создают серьезные. Больше всего страдают от охотников за металлом северные районы города. Как отметил начальник Управления восточных канализационных сетей МУП «Уфаводоканал» Артур Нургалиев, с начала года на территории Октябрьского, Орджоникидзевского и Калининского районов зафиксировано 38 случаев кражи крышек канализационных люков, которые впоследствии были заменены.
- Полный обход всех 82-х маршрутов производится в течение двух недель, с осмотром более 16,5 тысячи колодцев, находящихся у нас на балансе, - сообщил начальник управления.
И вот наш рейд начался. Предстояло осмотреть колодцы во дворах многоквартирных домов и на проезжей части дорог. Мастер службы обхода Венера Камалова рассказала, что каждое из 8 звеньев в день проходит порядка 6 километров. В целом же за день охватывают больше 40 километров сетей с осмотром 1500 колодцев.
Следуем по маршруту. Первой точкой проверки стали объекты в Инорсе. Десант обходчиков в оранжевых комбинезонах начинает работу возле многоэтажек по улице Валерия Лесунова. Помимо вероятных засоров они следят за целостностью колодца, герметичностью прилегания крышки. Если она сместилась, то в итоге может «сыграть», если на нее встать или наехать. Это заметит проверяющий и поставит крышку на место. Часто обходчики обнаруживают трещины на бетонной обваловке. Не находится места на парковке, и водители не раздумывая заезжают прямо на колодец. А ведь запас прочности у бетона не беспредельный, он может разрушиться, а кольцо провалиться. Специалисты видят разбитые бетонные отмостки, передают об этом информацию, и дневные бригады устраняют неполадки.
В ходе нашего рейда открытых колодцев мы не обнаружили. А вообще, если обходчик заметил открытый колодец, который находится на балансе предприятия, то он предупреждает мастера службы обхода, оператора дистанционного пульта управления, дожидается дежурной службы, которая привезет крышку. Также он временно закрывает его подручными материалами и огораживает сигнальными лентами.
Следуя по маршруту, обходчики осматривают и прилегающую территорию. Если они заметят открытые колодцы, не находящиеся в эксплуатационной ответственности МУП «Уфаводоканал», то делают все, чтобы предотвратить несчастный случай, а затем направляют телефонограммы в Управление гражданской защиты города, управление коммунального хозяйства района и соответствующим организациям. В случае кражи крышки обходчик также уведомляет районный отдел полиции. Приезжает дежурный наряд, составляет акт, и только после этого люк закрывается.
По словам обходчиков, зимой одна из главных проблем в том, что при очистке улиц снегоуборочная техника сдвигает люки. По сути, при выполнении этих работ на месте обязательно должны быть мастера от коммунальщиков. Они знают расположение колодцев на закрепленной территории. Вся информация есть и на привязке на здании, на столбе освещения. Но люки все же сносят.
Заключительным пунктом рейда стал коллектор по улице Богдана Хмельницкого. Здесь открытых колодцев не обнаружили. Хотя, случается, их крышки также сдвигают. А вот бомжам эти крышки не интересны, потому что они – бетонные. Но на соседней улице Кремлевской несколько дней назад чугунную крышку увели. И снова – вызвали наряд, подготовили акт, поставили новую крышку.
- Как можно решить эту проблему? - спрашиваем у специалистов «Уфаводоканала».
- Нужно, чтобы приемные пункты более разборчиво относились к тому, что им сдают, – последовал ответ.
Со своей стороны предприятие проводит профилактические мероприятия в полном объеме, чтобы не было открытых колодцев, запас люков есть. Контроль за состоянием колодцев будет усилен и в предпраздничные дни, во время каникул, особенно на елках, в других местах массовых гуляний.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.


Когда колодец таит опасность

Дата создание новости 3-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 571     Номер: 88(13372)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.