$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Код успеха связан с родиной


Код успеха связан с родиной

Впервые в уфимском Конгресс-холле «Торатау» 5 февраля состоялся Форум студентов #ДОМА. Идея проведения встречи уроженцев Башкортостана, обучающихся за пределами республики, принадлежит Главе Башкортостана Радию Хабирову.

– Сегодняшняя встреча была моей инициативой. Я хотел с вами пообщаться, поговорить о том, как вы живете и когда собираетесь домой. Самое главное - мы гордимся тем, что множество наших ребят учится в лучших вузах страны. Мы счастливы, что вы получаете хорошие знания, замечательную практику, - отметил в видеообращении Радий Фаритович. - И мы вас здесь очень ждем. Вы нам нужны для развития нашей экономики, для развития республики. Да и в целом, - это наша родина. Я и сам тоже 10 лет отдал службе стране, но вернулся домой. Дома мы нужны. Ждем вас!
В столицу Башкортостана приехали молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Самары и других городов России и зарубежья. Для интерактивного участия студентам были предложены 12 тематических площадок. В их числе: «Код успеха: Образование. Наука», «Лайфхаки карьерного проектирования», «Лучший старт для врачей», «Силовые структуры - надежное будущее», «Туризм, маркетинг, связь с общественностью», «Село - территория твоих возможностей» и другие.
Мы побывали на площадке «Цифровая промышленность и энергетика». С будущими инженерами, технологами, экономистами, химиками встретились руководители и главные специалисты ПАО АНК «Башнефть», АО «БЭСК», Транспортной дирекции РБ, ПАО «ОДК-УМПО», НПФ «Пакер», Ассоциации развития информационных технологий, ООО «Газпром трансгаз Уфа» и ряда других ведущих научно-производственных структур республики. Студентов интересовали условия трудоустройства, перспективы карьерного роста, возможности дальнейшего корпоративного обучения, оснащенность производства новым высокотехнологичным оборудованием.
А вот на творческой площадке «Код успеха: Образование. Наука» мастер-классы для талантливой молодежи провели министр образования и науки республики Айбулат Хажин, президент Академии наук Башкортостана Альфис Гаязов, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Салават Сагитов...
- В форуме участвуют более 900 студентов. Это говорит о том, что такой формат работы нужен, - комментирует Айбулат Хажин. - Студентов заинтересовало предложение республики оказать помощь в стажировке и производственной практике, а самое главное - в дальнейшем трудоустройстве на предприятиях, в учреждениях. Наша площадка была активна: мы общались не только со студентами, которые обучаются педагогике, но и по специальностям «Международные отношения», «Национальная экономика». У всех ребят один и тот же вопрос: как можно вернуться в республику и стать полезным родному региону. Мы предложения внесли: студенты получили сертификаты для прохождения практики в Министерстве образования РБ. Есть выпускники, которые уже готовы вернуться в регион и работать в школе. Мы презентовали проекты, которые у нас реализуются: «Сельский учитель» и федеральный проект «Земский учитель». Важно, что есть контакт. Уверен, что найдем общий язык и будем вместе двигаться дальше.
Мы познакомились со студентом третьего курса Московской государственной юридической академии Маратом Гайсиным.
- Моя будущая специальность - прокурор. Хотелось бы служить на благо Родины, поэтому и выбрал вуз, где готовят работников прокуратуры, - говорит Марат. - В академии преподают многие известные юристы, у нас интересные лекции, хорошее общежитие. В Москве хорошо развита социальная инфраструктура для студентов: есть соцкарты, например, транспортная, которой пользуются почти все студенты в поездках по столице. Стоимость продуктов такая же, как в Уфе. Конечно, после окончания вуза хочу вернуться в Башкирию. Здесь, мне кажется, жить гораздо лучше. В Москве карьерный рост идет быстрее, но мне нравится Уфа: это родной город, здесь все мои близкие.
А вот Булат Фаррахов, студент Московского энергетического института, готовится стать инженером-электроэнергетиком.
- Я выбрал техническое образование, потому что считаю его более перспективным при трудоустройстве. Избрал факультет электротехники высоких напряжений. Учиться трудно, особенно по предмету «Теоретические основы электротехники». В Москве, думаю, легче найти работу, но если появится хорошая вакансия в республике, приеду домой.
- Как оцениваете эффективность форума? - обращаемся с вопросом к проректору по учебной работе Башкирского государственного аграрного университета Наилю Юнусбаеву.
- Студенты общаются с работодателями, руководителями госструктур, задают вопросы. Для нас, соорганизаторов встречи, очень полезна информация от студентов: что их интересует, какие необходимы коррективы в обучении и трудоустройстве. Такой формат живого общения с молодежью следует продолжить и переносить встречи на площадки работодателей по профилю избранной специальности, - считает Наиль Муртазович.
Побеседовали мы и с представителями производственных структур города. Среди них - заместитель генерального директора компании «Востокнефтезаводмонтаж» Мунавара Ишмухаметова:
- Цель форума важная и полезная - вернуть ребят домой. Нашей компании нужны инженеры производственного отдела, исполнительно-технической документации, сметчики, дефектоскописты, сварщики. Мы пригласили студентов к себе на экскурсию. Будем знакомиться с ребятами, покажем завод металлических конструкций. Нам нужные специалисты, имеющие интерес к строительству. В компании сейчас много молодежи: средний возраст работников - 35 лет. Мы продолжим общаться со студентами, пригласим их в летние каникулы в стройотряд на возведение объекта в Новом Уренгое.
В работе форума приняли участие представители Администрации Главы региона, Правительства республики, муниципалитетов, вузов, предприятий. Прозвучала информация об уникальной инициативе - создании в Башкортостане научно-образовательного центра мирового уровня. Лучшим студентам были вручены Благодарственные письма.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Код успеха связан с родиной

Дата создание новости 11-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 651     Номер: 9(13388)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.