$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рабочий ритм пульса столицы


Рабочий ритм пульса столицы

Многие в эти дни наблюдают за приходом весны только из окна своей квартиры, а она, нахальная, так и дразнит. Солнечные лучи пробиваются в дом все раньше, почки на деревьях у подъезда набухли, да и воробьи-заводилы расчирикались во все горло – наглецы!

Словом, так и тянет в парк, на природу, надышаться вдоволь свежим апрельским воздухом, но… пока нельзя. Нельзя. И людей на улицах единицы: прячутся под масками, обходят друг друга за километр. Кажется, в Лету канули и ненавистные некогда автомобильные пробки. Ну когда вот такое было?.. И все же, поверьте, жизнь за окном продолжается. Она кипит, бурлит. Ее не остановить! Надо лишь чуточку потерпеть – и все вернется в привычную колею. А пока каждый день на благо горожан трудятся сотни врачей и волонтеров. Почтальоны разносят огромные стопки газет. Коммунальщики как заведенные готовят столицу к майским праздникам. Зарождаются новые семьи, на свет появляются дети... Ну а как без всего этого? Да никак!

В дверь стучится волонтер!

Парни в нерешительности зависли над открытым холодильником, набитым куриными окорочками.
- Та-ак… Когда эти бедра упаковали? Какой у них срок годности? – студент сосредоточенно всматривается в мелкие цифры на заледенелой упаковке.
- Ну-ка, глянь: а те, со скидкой, не лучше? Кто производитель? – отвечает вопросом на вопрос его спутник.
Согласитесь, редко когда ребята в возрасте чуть за двадцать настолько тщательно выбирают продукты – их за этим делом вообще не застать. Однако в дни полной самоизоляции продавцы уфимских супермаркетов все чаще встречают молодых людей, пристально «сканирующих» взглядом прилавки и изучающих цены. Знаете ли вы, что в столице сегодня сотни добровольцев доставляют продукты и лекарства пожилым и маломобильным гражданам – всем тем, кто попал в группу риска из-за распространения коронавируса и вынужден оставаться дома? На днях мы выяснили, как волонтеры работают, и даже помогли им доставить очередной заказ.
Итак, мы наведались в волонтерский штаб Башкирского государственного медицинского университета: сегодня «Волонтеры-медики» (таковых в штате – более трехсот!) сотрудничают с Общероссийским народным фронтом, и, как утверждает руководитель волонтерского центра БГМУ Наркиза Вильданова, звонков с каждым днем все больше.
Вполне ожидаемо просто так во второй корпус БГМУ (улица Валиди, 47) сейчас не попасть. Молодые люди на входе выдают нам бахилы и опрыскивают руки дезинфекционным раствором. Надеваем маски, следуем указаниям и, наконец, поднимаемся на второй этаж, где в переоборудованной аудитории развернулся огромный колл-центр. Два ряда студентов в наушниках уставились в мониторы и непрестанно общаются с «виртуальными» собеседниками. Девушка у окна то и дело рисует мелом крестики в перечне адресов на доске. Наблюдаем за происходящим и вполуха слушаем телефонный разговор волонтера-диспетчера (на нижнем снимке): похоже, потенциальный «клиент» на другом конце провода просит привезти ему замороженные куриные бедрышки, воду и кое-что из аптеки. Выполнение этого заказа мы и отследим.
Бумажная форма, заполненная оператором, кочует на стол координатора, где попадает в стопочку с указанием района города (все заявки строго сортируются). Волонтерам, которым предстоит отправиться в дорогу, ее относит Наркиза. На наших глазах она снаряжает в путь двоих пятикурсников лечебного факультета - Жахонгира Ниязалиева и Евгения Голдырева (на верхнем снимке). Ребята облачаются в характерные красные жилеты, многоразовые маски, запасаются антисептиками для рук и, главное, тщательно изучают содержание заявки.
К слову, как сообщают активисты ОНФ, в иных регионах волонтеры, влившиеся во всероссийскую акцию #МыВместе (инициирована Общероссийским народным фронтом совместно с «Волонтерами-медиками» и Ассоциацией волонтерских центров), откликаются на самые необычные просьбы: например, достать корм для коз, купить побольше сгущенки и даже поздравить друга с днем рождения. В Уфе ничего похожего самоизолирующийся народ еще не заказывал, но для добровольцев в приоритете – не копилка забавных историй, а строгое исполнение каждого «скучного» пункта в списке покупок. Как-никак это важно для всякого набравшего номер «горячей линии» ОНФ - 8-800-2003-411 (советуем сохранить!).
- Многие бабушки привыкли покупать любимые продукты в определенных магазинах или на рынках. Ребята стараются учесть все нюансы. Если в нужном супермаркете чего-то нет, звонят человеку и спрашивают, стоит ли поискать товар в другом магазине или выбрать иной марки, чуть подороже. Люди отвечают благодарностью, - рассказывает Наркиза.
…Но вернемся к нашей паре волонтеров – Жахонгиру и Евгению. Чтобы помочь в исполнении очередного заказа, мы с радостью подвезли ребят на редакционной машине. Кстати, что касается транспорта, активистов с самого начала «нерабочих будней» поддерживает ряд предпринимателей, за что им огромное спасибо. В частности, к работе штаба подключились официальный дилер «Мерседес-Бенц» и компания «Арт-Моторс» - для того, чтобы сэкономить время и охватить как можно больше адресов.
Отправляемся со студентами в ближайший супермаркет. Тут парни, как и описывалось выше, тщательно выбирают продукты – не дай бог наткнуться на «просрочку» или некачественный товар. И пятилитровку воды берут подешевле: не по 60 рублей, а по 39. И вот они пробивают товары на кассе, получают чек и удовлетворенно кивают головой: «Клиент сказал потратить максимум 300 рублей, а мы отдали 140».
Следующий пункт назначения – указанный в заявке адрес. Прибываем на место. Здесь ребята действуют так, как предписано инструкцией (каждый волонтер для получения сертификата просматривает обучающий двухчасовой онлайн-курс): перед каждым прикосновением опрыскивают антисептиком кнопки домофона, ручку подъездной двери, звонок... Визитеров встречает мужчина.
- Ничего себе, а я и не ждал так скоро, думал, только завтра придете, - радуется хозяин.
К добровольцам он обратился впервые.
Волонтеры дезинфицируют руки, ручки магазинного пакета и ставят его на порог. Заказчик при этом немного отходит в сторону - держится от гостей на безопасном, около полутора метров, расстоянии. Единственное – рассчитывается он наличкой. Что ж, по словам наших спутников, люди в возрасте, а именно такие на «горячую линию» и обращаются, с банковскими электронными сервисами «дружат» не часто.
- К сожалению, маску не принесли. Для меня это было самым важным. Завтра мне исполняется шестьдесят шесть, на улицу выходить не рекомендуется. Но главное – я астматик. Хоть раз и сам бы в магазин сходил, но как - без средств индивидуальной защиты?.. - вздыхает мужчина (на снимке).
Парни сочувственно пожимают плечами. Да, самому волонтерскому штабу масками помогли Минздрав республики, ОНФ, партию в качестве благотворительной помощи пошило свадебное ателье, но приобрести эти средства индивидуальной защиты для всех, кто звонит на «горячую линию», крайне сложно: в аптеках они по-прежнему в дефиците. И все же хозяин горячо поблагодарил студентов и пожелал им здоровья.
…На обратной дороге расспрашиваем спутников о сложностях волонтерских будней. В штабе студенты работают с девяти утра до шести вечера. Кто-то выходит до обеда, кто-то после (иначе сложно совмещать с дистанционным обучением в вузе). Каждой паре добровольцев в среднем за смену удается выполнить пять заявок. Заказы разные. Бывает, пенсионеры просят закупить продуктов на 2000 рублей, а это время, да и пакеты тяжелые. К слову, большинство добровольцев, задействованных в доставке товаров, - молодые люди: во-первых, им проще справляться с физическим трудом, а во-вторых, так безопаснее, ведь дверь может открыть кто угодно. Впрочем, пока с негативом ребята не сталкивались.
- Некоторые знакомые медики говорят: «О! Зачем тебе это волонтерство? Можно заразиться от кого-нибудь»… Но я спокоен. Мы соблюдаем необходимые меры безопасности. И вообще: просто хочется помочь горожанам, по-настоящему нуждающимся в нашей поддержке. Нас так родители воспитали, - откровенничает Жахонгир. – Кстати, мама до пенсии работала врачом-инфекционистом, и она меня поддерживает.
Родители молодого человека так же, как и многие сегодня, соблюдают режим самоизоляции. Живут они в Казахстане…
- А там условия режима гораздо строже. После шести вечера на улицу запрещают выходить по любому поводу. Иначе штрафуют: в пересчете на российские деньги – на 3000 рублей, - утверждает студент.
Интересуемся у добровольцев, как изменилась их жизнь с введением вынужденных ограничений. Ребята улыбнулись и задумались.
- Да в целом никак. Паники, конечно, нет. Да, торговые центры, бассейны и фитнес-залы временно закрылись, но я продолжаю заниматься дома, - делится Евгений.
- Вечерами слушаем музыку. А еще наконец выдался шанс прочитать книгу, до которой все никак не мог добраться – «Путешествие хирурга по телу человека» Гэвина Фрэнсиса. Так что жаловаться… отказываюсь, - заключил Жахонгир.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Рабочий ритм пульса столицы

Рабочий ритм пульса столицы

Дата создание новости 10-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 5 785     Номер: 24(13403)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.