$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молодожены без свадебной мишуры


Молодожены без свадебной мишуры

…В дни, когда люди вынуждены самоизолироваться из-за угрозы распространения COVID-19, условия работы изменили в том числе и загсы. Отсрочены разводы, перенесены выездные церемонии бракосочетания и имянаречения. Впрочем, любовь, как известно, отлагательств не терпит, а иной раз дату просто невозможно изменить. Благо в таких случаях влюбленным идут навстречу, однако парам приходится мириться с тем, что праздник получается куда скромнее, нежели ожидалось. Таковы временные правила, и от них не уйти.

Мужчина выходит из машины, спешно направляется в загс Орджоникидзевского района, но уже спустя минуту, шумно хлопая дверью, вылетает из него и возвращается к автомобилю за… невестой. Он сжимает ее руку и торжественным шепотом объявляет: «Пригласили!» Теперь без пяти минут молодожены вместе переступают порог, а мы наблюдаем за происходящим со стороны.
Кто-то скажет - странная это свадьба. Вокруг – ни мам, ни пап, ни друзей, ни свидетелей. Даже щелчка фотоаппарата не слышно. В зале, где все происходит, вообще только трое: брачующиеся и сотрудница загса (журналистов не пускают). Из белого на невесте – лишь марлевая маска. Как ни странно, пара одета в черное, будничное, но… до чего же оба хороши! И пусть мы видим только глаза новоявленных супругов, этого достаточно, чтобы понять – сейчас они по-настоящему счастливы.
- Если честно, еще до всей этой истории с коронавирусом мы планировали присутствовать на церемонии именно вдвоем. Сегодня наш праздник, - делится Ирина Рожкова (отныне это ее фамилия).
- А заявление мы подали где-то за месяц-полтора - через портал госуслуг, - добавляет ее муж Сергей Рожков.
Пара вошла в число пятнадцати, зарегистрировавших свой союз в Орджоникидзевском районе в минувшие пятницу и субботу. Интересуемся историей знакомства молодоженов.
- Встретились 1 сентября 1986 года – вместе пошли в первый класс, сели за одну парту. Я сразу Иринку заметил! - рассказывает Сергей. – А вместе мы уже на протяжении двадцати лет. Жизнь, знаете ли, такая штука: разводит людей и снова сводит.
Супруги сияют, не сводя друг с друга глаз…
Между прочим, Ирина - медсестра в 8-й больнице, переоборудуемой ныне в госпиталь: сегодня она, что называется, на передовой. Сергей профессионально занимается столярным делом и в силу обстоятельств сейчас работает в родных стенах.
- По сути, для меня ничего не изменилось. Тем более живем в своем доме, имеется двор. Воспринимаю ситуацию так: у меня появилось время на размышления, творчество. И конечно, никаких депрессий, - утверждает супруг.
Влюбленные в кипенно-белых масках проплыли к автомобилю и отправились в «свадебное путешествие»… домой. А мы обращаем внимание на молодого человека, который то и дело заглядывает в загс.
- Да двойня у меня родилась. Двойня! Мальчик и девочка. И было это еще 25 марта, – объясняет уфимец, представившийся Виктором Субботиным. – Вот, пришел за свидетельством о рождении, раз третий уже – то выходной здесь, то санитарный день… Сказали, можно подождать на улице. Жду. Очередей, разумеется, нет. Хорошо, хоть не отказали, а то, пока не получу документ, моих из роддома не выпишут.
По словам взволнованного отца, с введением режима самоизоляции на удаленку он не перешел – не тот случай. Мужчина трудится товарным оператором на предприятии по производству пластиковых стаканчиков для молочных продуктов – сметаны, творога… Как известно, без съестного в любое, даже сложное время никак, так что работодатель обеспечил персонал защитными масками и перчатками, выдал справки, разрешающие передвижение по городу, и предложил трудиться по стандартному графику.
- И слава Богу! Мне ведь теперь двоих поднимать, - не без толики гордости отмечает Субботин.
Спустя пять минут после нашего разговора мужчине наконец вручают заветный документ. Он признается: счастью нет предела, осталось подготовиться к встрече новых членов семьи – в роддом-то пап не пускают, там стерильная чистота.
- Иные говорят: мол, как сейчас рожать – страшно, коронавирус. А я так скажу – радость все перекрывает, - заключает молодой отец.
…Добавим, что заявления о регистрации рождения, брака, развода, усыновления и смерти в эти дни предлагается подавать через Единый портал госуслуг. С вопросами рекомендуется обращаться в письменной форме посредством почтовой связи, электронной, факсимильной. Также работает «горячая линия» Государственного комитета республики по делам юстиции: 237-67-81, 248-54-70, 248-74-20.

Арина АСТАФЬЕВА.
НА СНИМКЕ: супруги Рожковы - вряд ли кто еще сможет похвастать такой свадебной фотографией!
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 10-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 547     Номер: 24(13403)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.