$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«А на тебе, коронавирус, мы все поставим жирный минус!»


«А на тебе, коронавирус, мы все поставим жирный минус!»

Воспользовавшись виртуальными путями-дорожками, мы побывали у наших давнишних друзей – ребят, воспитателей и преподавателей Социального приюта для детей и подростков, что на улице Транспортной. Как живете в эти дни, девочки и мальчики?

- Наши ребята серьезно относятся к ситуации, которая сложилась сейчас в стране и во всем мире, - рассказывает директор социального приюта Геннадий Симонов. - Старшие воспитанники провели с младшими беседу-урок «Что такое коронавирусная инфекция», подробно проговорили меры предосторожности, которым нужно следовать, рассказали об ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей.
В рамках флешмоба #МыВместе каждый день ребята придумывают занятия, которые поднимают настроение, призывают объединяться в профилактике вируса. Например, все вместе исполнили песню, прочитали стихи, которые написала наша воспитанница Зарнигор. Там есть такие строки: «А на тебе, коронавирус, мы все поставим жирный минус!» Мы так и делаем! Время в самоизоляции проводим с пользой: учеба по интернету, занятия в «Школе домоводства», спортивные игры, уборка и многое другое...
Нашими «гидами» в виртуальной прогулке по приюту стали девочки-подружки - 12-летняя Дарина и Гульнара, на год ее старше.
- Конечно, многое изменилось. Сейчас к нам временно нельзя приезжать родителям, мы не ходим в школу, недавно начались уроки по интернету, - делятся девочки. – Но скучать совершенно некогда, у нас, как всегда, много занятий, столько происходит нового и интересного.
И правда, вот ребята из средней группы увлеченно ухаживают за красивыми цветами, которых в приюте видимо-невидимо, под руководством воспитателей помогают в уборке помещений и территории, а малыши в это время возводят из конструктора грандиозные замки, и все вместе, во главе с воспитателем Анной Хабаровой, готовят материалы ко Дню Победы, на дополнительных уроках изучают разновидности птиц и природу, занимаются развитием творческих и интеллектуальных способностей.
- И девочки, и мальчики очень любят занятия в «Школе домоводства», – присоединяется к экскурсии заместитель директора Елена Чиглинцева. – На прошлом занятии девочки готовили кыстыбый с пшенной кашей. А мальчики порадовали всех сосисками в тесте. Дружно и полезно проводим время на кухне. Полученные знания и умения обязательно пригодятся ребятам в жизни. И особенно приятно потом угощать всех друзей собственноручно приготовленными вкусностями.
- На днях мы делали лазанью, - добавляет Дарина. - Это несложно, я еще раньше научилась запекать, печь, варить.
- Тесто мы сами замешиваем! – делится Гульнара. И признается: - Вообще-то, я предпочитаю пиццу… Она у меня хорошо получается!
На 8 Марта, поделились подружки, мальчики приготовили для них настоящий слоеный торт, а к нему – печенье в виде восьмерок. Вот было вкусно – пальчики оближешь! Преподаватели в школе домоводства у них отличные – старший воспитатель Гульнара Галимова, воспитатели Тамара Брюханова, Наталья Манаева.
На прогулки ребята ходят два раза в день: у социального приюта большая территория. Провели субботник, устраивают спортивные соревнования, к примеру, по бегу.
- А сегодня мы играли в классики, - сообщают наши экскурсоводы.
- В последний день марта у нас в приюте прошел день красоты и аккуратности. Девочки организовали салон красоты и декора «Моя прелесть». Плели косы, создавали оригинальные прически, мастерили украшения. Все получили удовольствие, продемонстрировали свои способности, поучились друг у друга, - продолжает рассказ Елена Викторовна. - В младшей группе прошло занятие «Учимся аккуратно складывать одежду и содержать свои принадлежности в чистоте». Для малышей это новые навыки, которыми им еще предстоит овладеть. Чтобы запомнить было легче, занятия проводятся в игровой форме.
Еще учим ребят играть в шашки. Такие тренировки развивают многие необходимые для жизни качества: объемное и абстрактное мышление, логический анализ, память, внимание, способность концентрироваться, самодисциплину, творческую фантазию и сообразительность, настойчивость и решительность. Провели шашечный турнир. Страсти разгорелись не на шутку, победила, как всегда, дружба.
А недавно в швейной мастерской ребята… сами сшили маски!
- Первый раз села за швейную машинку. Выкройку помогла построить инструктор по труду Галина Егоровна Решетникова, - рассказывает Гульнара. – Мы сворачивали марлю, пришивали резинки, чтобы все аккуратно. Получилось классно!
В Литературно-музыкальной гостиной творческие уроки идут полным ходом.
- На последнем занятии мы познакомились с творчеством поэта Игоря Лотарева, - объясняет Дарина. И, улыбаясь, добавляет: - Вообще-то, он писал под псевдонимом Игорь Северянин…
Здесь же проходят уроки музыки.
- Представляете, мы проводим танцевальные флэшмобы. Включаем музыку и танцуем, жаль, невозможно сейчас показать. Но мы поделимся видео! – обещают подружки.
- В день рождения Ганса Христиана Андерсена, 2 апреля, отмечается Международный день детской книги. В этот день раз в два года премию имени Андерсена присуждают писателю — автору книг для детей и художнику-иллюстратору детских книг.  Наши малыши на занятии тоже попробовали создать свою уникальную книжку - сочиняли рассказы, делали иллюстрации, - поделился Геннадий Юрьевич. - Кто знает, может быть, пройдут годы, и кто-то из наших воспитанников станет обладателем такой премии.
А еще у малышей прошло профилактическое занятие “Безопасное поведение на улицах и дорогах». В это время старшие мальчики делали генеральную уборку в своих комнатах, а после играли в «Морской бой». А потом взяли и придумали для девочек кроссворд. Девочки, конечно, в долгу не остались.
- Мы подарили ребятам кроссворд на тему спорта, - поделилась Дарина. – Их кроссворд чему посвящался? Всему сразу! Теперь вместе придумываем кроссворд для малышей, чтобы им было интересно.
В свободное от занятий время ребята смотрят фильмы, совершают онлайн путешествия по музеям, слушают музыку.
- Когда закончится самоизоляция, мечтаем побывать в Республиканском музее Боевой Славы и в Театре оперы и балета, - в заключение экскурсии поделились своими мечтами наши маленькие гиды.

По приюту виртуально путешествовала Ирина ШЕМАТОНОВА.
Снимок предоставлен Социальным приютом.

Дата создание новости 14-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 606     Номер: 25(13404)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.