$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Время добрых намерений и духовного роста


Время добрых намерений и духовного роста

Наступил благословенный месяц Рамадан, важный в жизни каждого мусульманина. Это время, когда Всевышний ниспослал Священный Коран - руководство для всех людей, - разъясняющий прямой путь и отделяющий истину от лжи. В течение Рамадана мусульмане постятся в светлое время суток, начиная с утренней молитвы и до вечернего азана, призыва на намаз.

Рамадан - время для духовного роста и благих дел, именно в этот период происходит полное очищение, укрепляется сила имана - веры. За несколько дней до наступления благословенного месяца мы взяли интервью у заместителя председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Фидана ГАЗИЗОВА. Разговор состоялся на тему предстоящей уразы.

- Уважаемый Фидан хазрат, правда ли, что все мечети в настоящее время закрыты, и туда нельзя будет зайти даже во время уразы?
- Дежурство во всех мечетях организовано, - объяснил Фидан хазрат. - Зайти можно одному, двум верующим, остальные дожидаются вне стен мечети. К большому сожалению, в этом году мы вынуждены пройти через серьезные испытания из-за пандемии: это временная самоизоляция, ограничение в передвижениях. Но ничто не должно повлиять на наши поклонения и нияты в столь благодатный месяц. И конечно, в мечеть мусульмане приходят в случае крайней необходимости. Жизнь не остановишь, кто-то предстанет в этот месяц перед Аллахом, и мы должны помочь родственникам проводить умершего в последний путь по всем канонам. Коллективных намазов не будет. Стало доброй традицией собираться на таравих намаз в мечетях, но в период карантина это не является возможным. Правда, это не освобождает нас от таравих намаза, ведь его чтение является сунной и его можно читать как индивидуально, так и всей семьей. В период самоизоляции это будет хорошим наставлением для наших детей и возможностью еще больше укрепить семьи.

- Каким в этом году будет размер фитра?
- Для тех, кто не знает, это милостыня, которую принято раздать до праздничного намаза по окончании месяца Рамадана. Размер фитра в этом году - от 100 до 700 рублей.

- В месяц поста у мусульман приняты коллективные ифтары – разговения. Как все сложится в этом году?
- Коллективных ифтаров также не будет, каждый верующий мусульманин соберет за столом только свою семью.

- Как правильно разговляться во время уразы, после захода солнца?

- Ответы на многие вопросы мы находим в Священном Коране. Пророк Мухаммед разговлялся фиником и водой. И наши верующие начинают ифтар с фиников, в которых немало полезных витаминов и микроэлементов. И еще хочу напомнить о том, что уразу должны держать здоровые люди. Если постящийся чувствует общее недомогание, у него проблемы со здоровьем, препятствующие соблюдению поста, то разрешается не поститься. Но по окончании болезни следует возместить пропущенные дни поста. От уразы освобождаются душевнобольные, дети, больные пожилые люди, путешественники, беременные и кормящие женщины.

- Рамадан - это время добрых дел...
- Духовное управление мусульман нашей республики планирует во время священного месяца Рамадана реализовать проект «Накорми постящегося». Средства от меценатов будет аккумулировать благотворительный фонд «Ватан». В рамках акции малообеспеченные семьи получат горячую еду с доставкой на дом. В период карантина мусульмане могут помочь благотворительным фондам, волонтерам, которые заботятся об одиноких и пожилых людях.
Мы призываем жителей республики соблюдать все меры предосторожности, оставаться по возможности дома, пока действует режим самоизоляции, беречь здоровье свое и близких людей. Время карантина и самоизоляции - это именно тот период, когда каждым своим деянием мы можем наставлять на верный и праведный путь своих детей, жен, мужей, родственников и соседей. Проводите время с пользой, учитесь чему-то новому всей семьей, обзвоните родных, с кем уже давно не общались, отправьте им презенты, покормите бездомных животных, помогите нуждающимся соседям (но помните о безопасности!), также можете угостить их своими ифтарами. В мире много благих дел, которые мы способны совершить даже в период карантина.
Рамадан идет нежной поступью благих ниятов и коллективных дуа в наши дома, а главное - в наши сердца. То, как мы его проведем, зависит только от наших намерений.

Беседовала Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 739     Номер: 28(13407)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.