$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Килограммы семян, километры лесов


Килограммы семян, километры лесов

Наверное, на вопрос о том, как высаживать деревья, ответить может любой – пенсионер, подросток, даже «айтишник», сутками просиживающий за компьютером и давно променявший живую природу на виртуальную: просто берете саженцы, лопаты – и вперед. А если речь об огромной площади? Если район труднодоступный? Если после катаклизмов надо восстановить миллионы лесных гектаров? Что тогда?..

С высоты птичьего полета
Ежегодно высаживать миллиард деревьев с помощью дронов в 2015 году предложил американский стартап BioCarbon Engineering, сообщается на сайте «нацпроектэкология.рф». Проект, и правда, впечатляющий. Разработанные учеными беспилотники умеют выполнять три важных функции. На первом этапе с их помощью составляется трехмерная карта местности. На втором (самом интересном!) дроны во время полета сбрасывают на землю некие капсулы, внутри которых в гидрогеле содержатся уже пророщенные семена. После этого аппараты отслеживают процесс роста молодых растений. По оценкам команды стартапа, всего два оператора, управляющие дронами, за день могут высадить до 36000 деревьев, при этом стоимость работы составит не более 15 процентов от прайса на посадку обычными методами. Кстати, два года назад беспилотники уже озеленили довольно серьезную территорию в Мьянме. Сейчас BioCarbon Engineering помогают местной некоммерческой экологической организации восстановить мангровые леса.
Впрочем, американцы - не единственные новаторы в данной области. В 2018-м испанский стартап CO2 Revolution представил похожую технологию и запатентовал биоразлагаемые капсулы с семенами под названием Iseed. В них помимо гидрогеля и посадочного материала находятся еще и удобрения с пестицидами. Хуан Карлос Сесма, основатель проекта, утверждал: «Мы можем восстанавливать экосистемы в тысячу раз быстрее и в десять раз дешевле». Технология также прошла обкатку: в год презентации дроны помогли реанимировать после пожаров 1200 гектаров нацпарка «Альто Тахо».
Похожий проект появился и в 2019 году. На сей раз «засветилась» канадская организация Flash Forest. Ее лидеры хотят высадить к 2028 году миллиард деревьев восьми разных видов - так они думают компенсировать выбросы углерода в Северной Америке. Схема действия беспилотников до боли напоминает разработки конкурентов: одни машины рассеивают над почвой пророщенные семена, заключенные в сосуды с удобрениями и стимуляторами роста, другие - распыляют «подкормку», а третьи - с функциями фотографирования и картографирования - фиксируют процесс роста деревьев.

Бомбежка «земляными яблоками»
И все же вряд ли первый изобретатель чудо-дронов взял идею с потолка. В Японии еще в средние века существовала практика применения так называемых «земляных яблок» - аграрии разбрасывали шары из почвы, перемешанной с семенами. В XX веке данные технологии применял автор концепции «естественного земледелия» Масанобу Фукуока, а позже, в 1930-х, новаторы придумали раскидывать «земляные яблоки» с большей высоты: именно тогда были проведены первые известные «семенные бомбардировки» - самолеты использовались для восстановления лесов в некоторых районах Гонолулу.
И все же перспективная, на первый взгляд, идея не развивалась аж до 1999 года: именно тогда американская компания Lockheed Martin Aerospace (производитель военных самолетов) объявила о способе высаживать до 900 тысяч деревьев в день. Для этого предполагалось переоборудовать большегрузные транспортные самолеты C-130, обычно применяющиеся для «ковровых бомбардировок» противопехотными минами вокруг зон боевых действий. Семена предлагалось поместить в остроконечные конусы: при падении они носиком «врубались» бы в почву на глубину, достаточную для дальнейшего развития растений. Внутрь конусов собирались добавлять удобрения и гигроскопичный материал (хорошо впитывающий влагу из окружающей среды). Компания обнародовала свои расчеты, согласно которым новый способ вдвое дешевле, чем ручные посадки.
Однако информация о планах американских энтузиастов отсутствовала вплоть до лета 2013 года, а потом, по утверждению ряда зарубежных источников, технологию «семенных бомбардировок» применили… в Таиланде. Там запустили пятилетний пилотный проект для восстановления лесов в окрестностях города Пхитсанулок. В «бомбы» закладывали местные виды деревьев, например, дуссию. В 2017-м ученые даже констатировали успех посадок: им удалось вырастить здоровый зеленый лес.

Бордер-колли с «рюкзачками»
Еще один способ высадки деревьев, который стоит причислить к необычным (хотя и без использования механики), - с помощью собак, а именно бордер-колли. Между прочим, кинологи называют представителей этой породы самыми умными псами в мире.
Благодаря смекалке своей хозяйки бордер-колли стали помогать лесовосстановлению в Чили. В 2017 году по стране пронеслись особенно разрушительные лесные пожары, и в результате выгорело более миллиона гектаров насаждений. Эксперты с сожалением констатировали: имеющихся «рабочих рук» недостаточно для быстрой реабилитации столь огромной площади. Однако выход из положения все же нашли, пусть и нестандартный, - его предложила Франциска Торрес, владелица центра по обучению собак-компаньонов. Она обучила посадке семян трех бордер-колли: маму по кличке Дас и двух ее дочек Оливию и Саммер.
Собственно говоря, собакам не нужно было предпринимать ничего особенного - за них все делала особая конструкция сумок, которые надевались им на спину. Дас, Оливию и Саммер ежедневно выпускали бегать по выгоревшим пустошам с «рюкзачками», полными семян. Пока они играли и наслаждались свободой, из емкости через сетку высыпалась смесь зерен различных растений. Как подсчитала хозяйка, за одну прогулку четвероногие «волонтеры» высевали более 9 килограммов посадочного материала на расстоянии 25 километров. Удобрения в сумки не добавляли, поскольку пепел и сам по себе хорошая «подкормка». По словам Торрес, после первого же сильного дождя появились всходы. Счастью не было предела…

Дата создание новости 28-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 217     Номер: 29(13408)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.