$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Семья и дети - это будущее России»


- Когда мы несколько месяцев назад активно обсуждали в обществе поправки к Конституции, было принято решение внести в Основной закон положение о том, что дети – важнейший приоритет государственной политики. И мы видим, что это сегодня не просто слова. Предложения Президента это убедительно подтверждают,– прокомментировала новые меры по поддержке граждан и экономики страны в Обращении Главы государства Владимира Путина 11 мая к россиянам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала их масштабными, конкретными и всеобъемлющими, охватывающими основные социальные группы населения.

- Первое – это помощь семьям с детьми. Это дополнительные выплаты на детей до 3 лет, повышение в 2 раза пособия по уходу за ребенком, выплата помощи в 10 тысяч рублей с 1 июня на каждого ребенка с 3 до 15 лет включительно. Это существенные живые деньги, которые так необходимы сегодня людям, - подчеркнула Председатель Совета Федерации в беседе с журналистами.
По мнению Валентины Матвиенко, очень важно, что Россия, которая сегодня «строится, развивается, - абсолютно точно социальное государство, что также четко и конкретно закрепляется в поправках к Конституции, вынесенных на всенародное голосование. Их принятие россиянами сделает юридически незыблемым этот приоритет нашей страны и общества».
Как сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), меры поддержки, предложенные Президентом во время его выступления, считают значимыми для населения 81 процент россиян. Большинство граждан - 73 процента - уверены, что Глава государства стремится сделать все возможное для разрешения ситуации с коронавирусом. Ситуация в стране находится под контролем Президента: так считают 67 процентов соотечественников.
А вот что говорит председатель Общест
венной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина:
- В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что потенциал Конституции далеко не исчерпан, однако с момента, когда она писалась, прошло много времени, и назрел ряд поправок. И это на самом деле так: произошло много изменений, и Закон нуждается в дополнениях, ведь наша страна находится на новом этапе развития.
В Общественной палате РБ прошли активные обсуждения поправок к Основному закону, были предложены дополнения. В них участвовали представители общественных институтов, некоммерческих организаций, республиканского законодательного собрания, органов исполнительной власти, местного самоуправления, неравнодушные жители Башкортостана.
- Многие организации, которые работают с детьми, семьями, пенсионерами, выступили в поддержку поправок, касающихся социальной сферы. В первую очередь мы должны понимать, что за детьми – будущее, и все делать для того, чтобы они росли и развивались, поскольку это основной капитал нашей страны. Я считаю поправки очень важными, - резюмирует Ольга Панчихина. Члены Общественной палаты убеждены: социальная поддержка семей – это то, в чем граждане сегодня нуждаются больше всего в условиях пандемии COVID-19.
Почему так важно сохранение семейных ценностей? На вопрос социологов отвечают наши соотечественники:
- потому что должны быть папа и мама, а не родитель номер 1 и родитель номер 2;
- семья – это основа, у каждого человека должен быть родной дом;
- дети – самое главное, что у нас есть, об этом обязательно должно быть сказано в Конституции;
- потому что без традиционной семьи не будет общества, здоровых и счастливых детей, не будет жизни на земле;
- будущее страны – этот наши дети, родители, это мы.
Поправки к Конституции нацелены на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, института брака как союза мужчины и женщины. Российская семья – это связь поколений, забота о родителях совершеннолетними детьми, это наши традиции. Большинство граждан уверено: поправки к Конституции помогут сохранить семейные ценности.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 19-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 812     Номер: 34(13413)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.