$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зорко только сердце

Открывай скорей оконце, "Лучик" солнечный впусти!


Открывай скорей оконце, "Лучик" солнечный впусти!

Камила Рахимова - самая обычная уфимская девчонка: яркое летнее платьице, трогательные косички. У пятиклассницы много увлечений: пение, фортепиано, плавание, лыжи... И как только она все успевает? Мама Камилы не без гордости перечисляет достижения дочери: "золото" и "бронза" на международном турнире по плаванию, ежегодные призовые места (а в прошлом - Гран-при!) на конкурсе "Созвездие талантов"... И это лишь малая часть побед. Сегодня Камила собирается исполнить песню "Находка". А пока она дотрагивается до альбома о памятниках культуры России прошлых веков, старается представить величавые колонны Зимнего дворца, резной золоченый иконостас Петропавловского собора...
А вот и одноклассник Камилы - Никита Дебрик. Взволнованный мальчуган не выпускает из рук саксофон: только бы пальцы не задрожали предательски да дыхание не сорвалось во время предстоящего выступления! Лишь мама спокойно ожидает начала программы. Она точно знает, что сыну незачем волноваться - за плечами тринадцатилетнего школьника столько опыта, что впору некоторым взрослым. "Вдохновение", "Стань звездой", "На крыльях талантов" - кажется, Никита успел поучаствовать и завоевать призовые места во всех существующих творческих состязаниях...
У современных школьников сейчас так мало времени для отдыха и так много всевозможных кружков, факультативов, клубов по интересам, что кого-то, быть может, не удивят успехи Камилы и Никиты. Если не считать одного, но важного обстоятельства. Мои новые знакомые - из тех, кто видит и ощущает мир прикосновением, слухом, интуицией, но не глазами. Камила и Никита от рождения лишены зрения...
...На презентацию детского центра "Лучик" Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых я шла со смешанным чувством. С одной стороны, открытие подобного центра - радостное событие, ведь таким ребятам требуется много больше заботы и внимания. Сенсорная комната, где можно виртуально "слетать в космос" и "погрузиться под воду", тактильные и объемные книги, дающие возможность прочесть любимые с детства сказки, интересные развивающие игры... Разве не замечательно?
А с другой стороны, меня не покидало чувство страха. Я боялась того, что, зайдя в актовый зал центра, увижу детей, которым не смогу посмотреть в глаза...
Но, открыв двери и взглянув на участников торжества, вздохнула с облегчением. Ребятня с удовольствием окуналась в воздушный бассейн, наполненный шариками, "принимала душ" из цветных ленточек, собирала игрушечные конструкторы. Никто не стоял в сторонке, скучая или капризничая.
А тем временем директор центра Галина Евдищенко уже открывает церемонию, говорю о презентации новоиспеченного подразделения. Галина Александровна - не новичок в библиотечном деле. Ровно сорок лет она трудилась в Республиканской детской библиотеке, затем в Национальной, носящей имя Ахмет-Заки Валиди. Поэтому, наверное, трудно представить на посту руководителя центра более подходящего человека, чем эта энергичная и позитивная женщина.
...Каждый, кто пришел поздравить "Лучик" с открытием, находил для "новичка" теплые слова. Заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев, директор БРСБС Айгуль Аминева, заместитель председателя правления Союза писателей Башкортостана, известная детская писательница Фарзана Губайдуллина и многие другие сравнивали центр с корабликом и желали ему большого плавания. А уж какие подарки принесли с собой гости праздника! Оборудование для сенсорной комнаты, тактильные книги, мягкие игрушки, игры креативные, настольные, а еще сладкие гостинцы - и полезно, и интересно, и вкусно.
Самый большой подарок преподнесли "новорожденному" подопечные Уфимской специальной коррекционной школы № 28, где учатся и Камила с Никитой. Пятиклассники подготовили представление "Лесная сказка" по мотивам башкирских легенд. Необычная история о том, как Кудаш-бабай расстроил планы лесных зверьков, произвела впечатление на всех - аплодисменты не затихали долго.
Прикоснуться к сказке можно не только... взором. "А как еще?" - спросят меня читатели. Для этого нужно немного фантазии и много-много слов. Именно на этом строится принцип работы тифлоперевода - уникального метода звукового сопровождения, который позволяет незрячим и слабовидящим "посмотреть" кино. Я сидела, закрыв глаза и пытаясь представить, как выглядит картинка со слов комментатора. Вы не поверите, быть может, но мне удалось увидеть огромного зеленого огра, грозных стражников Лорда Фаркуада... Оглядываюсь по сторонам: похоже, я не одна, со мною мультик о Шрэке смотрят все!
...Однажды луч солнца решил согреть не только все живое, но и сердце человека. Да не просто человека, а лучшего из лучших. Вскоре он встретил юношу, который никак не мог добиться руки девушки. Луч подарил ему свой огонь, и паренек стал знаменитым художником, а та девушка - его женой. А лучик вновь загрустил - ведь он отдал огонь не лучшему из лучших, а первому встречному! "Ты сделал все правильно, - сказало ему солнце. - Твои вера и поддержка превратили юношу в творца, и он стал лучшим из лучших".
Пусть же детский центр "Лучик" станет столь же надежной опорой и поддержкой для ребят с нарушениями зрения. Пусть он согревает их, давая силу и уверенность в себе. И тогда им захочется прийти сюда еще и еще раз...
Луиза ТИМАШЕВА.

Открывай скорей оконце, "Лучик" солнечный впусти! Открывай скорей оконце, "Лучик" солнечный впусти!

НА СНИМКАХ: выступления Камилы и Никиты очень порадовали гостей.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 760     Номер: 99(12247)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.