$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Каждый из них заслужил эти почести!


Каждый из них заслужил эти почести!

В день, когда на Красной площади в Москве состоялся главный военный парад в честь 75-летия Великой Победы, в столице нашей республики прошли торжественные парады во дворах домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны.

В Кировском районе мини-парад прошел перед домом №127 по улице Чернышевского – для 97-летнего фронтовика Хасана Рахимовича Хуснуризалова, о котором мы рассказали в отдельном материале. В этом же доме проживают труженики тыла Надежда Витальевна Федорцева, Риф Хабибуллович Вахитов, Райфа Сулеймановна Вахитова, Габдулхай Гирфанович Насыров, Мария Алексеевна Борисова, Самара Гатуфовна Хамидуллина, Сайма Шаймухаметовна Амирова. Они также приняли парад внуков и правнуков, ради светлого будущего которых не щадили себя в тяжелые военные годы.
Еще одно торжество состоялось во дворе дома №125 по улице Чернышевского - в честь участника Великой Отечественной войны Усмана Идиатуллича Кинзикеева и тружеников тыла Богуслава Флорионовича Сандурского, Геннадия Михайловича Кузнецова, Ракии Усмановны Сагитовой.
Строем перед фронтовиками и героями тыла прошли парадные расчеты ветеранов боевых действий, кадеты школы №41: кадеты 8-10 классов из числа юных спецназовцев УФСИН России по Республике Башкортостан и юные пограничники – «зеленые фуражки» пятого пограничного класса. Завершилось все праздничным концертом, подготовленным педагогами объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» и Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова.
В Октябрьском районе Уфы парад состоялся во дворе дома №24 по улице Гагарина. Здесь проживает ветеран Михаил Алексеевич Сомов. 23 февраля 1943 года Михаил был призван в армию. Ему было 17 лет… Сомов служил разведчиком в десантной группе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 2-го Украинского фронта. Не раз забрасывался в тыл врага с целью взять «языка». Освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Демобилизован в 1946 году. В послевоенное время Михаил Алексеевич работал учителем, директором Табынской школы-интерната для слабовидящих детей и Уфимской школы-интерната №28. Михаил Алексеевич Сомов посвятил работе на педагогическом поприще более 30 лет
В этот же день на площадке перед лицеем №123 прошел парад кадетов для уважаемых жителей Демского района - ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Константиновны Колесниковой и участника боевых действий в Венгрии Василия Александровича Харламова. Кадеты прошли перед ветеранами строевым маршем, для героев звучали слова поздравлений и песни военных лет.
Жительница Демского района Уфы Татьяна Константиновна Колесникова – герой Сталинградской битвы, ей 101 год! Татьяна Константиновна провела на передовой почти всю войну. В 1945-м получила тяжелое ранение. После войны в течение 40 лет трудилась в структурном подразделении Куйбышевской дирекции по ремонту пути.
Василий Александрович Харламов, член Совета ветеранов Демского района, участвовал в боевых действиях в Венгрии. Суровое военное детство и юность, наполненная трудом и ответственностью за семью, в которой он был четырнадцатым ребенком, а затем - служба в армии и участие в боевых действиях закалили нашего земляка. После демобилизации 40 лет он трудился на благо родной страны. Василий Александрович до сих пор помнит товарищей, которых потерял в бою.
В Орджоникидзевском районе столицы состоялся парад и праздничный концерт во дворе дома №29 по улице Интернациональной. Здесь живет ветеран Павел Иванович Ковырзин. Рядовой Ковырзин прошел войну в должности сапера-разведчика. За свои заслуги перед Родиной награжден орденом Славы, а также орденом Отечественной войны.
Фронтовика порадовали песнями творческие коллективы объединения подросткового клуба «Орленок».
В Советском районе торжество состоялось во дворе дома №81 по улице Айской. Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны Григорий Иванович Соловьев.
В микрорайоне Инорс Калининского района прошел своеобразный парад для ветерана Великой Отечественной войны Рахматуллы Тимерьяновича Галиуллина. Он был призван на фронт в 1942 году. Через 6 месяцев его отправили на Второй Прибалтийский фронт под Кенигсберг (Калининград). Здесь боец получил два ранения и контузию. Рахматулла Тимерьянович был сапером и, по его словам, «всю Прибалтику разминировал…». В послевоенные годы в течение 25 лет фронтовик работал на ОАО УМПО кузнецом. В 1971 году ушел на заслуженный отдых.
Под окнами ветерана прошел взвод юных кадетов, их марш сопровождался песнями о войне.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 26-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 668     Номер: 44(13423)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.