$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Оставили нам «оболваненные бревна»


Оставили нам «оболваненные бревна»

Наверное, понять нас сможет только тот, кто сам однажды попал в такую же ситуацию. Нашу девятиэтажку под номером 26 на улице Гагарина заселили в 1992 году. Тогда под нашими окнами был голый песок и свалка строительных отходов. Со временем пространство очистили, завезли чернозем, посадили деревья. Прижились лишь несколько. Газон засыпали еще одной порцией земли и снова опустили в лунки саженцы, но и тот заход оказался не слишком плодотворным. Только с третьего или четвертого раза растения наконец пустили корни в пыльной сипайловской «пустыне». Мы годами ждали, когда их веточки дотянутся до нашего, третьего, этажа, а последние лет десять только радовались пейзажу из окна и пению птиц. Поверьте, для жителей Сипайлово, или, как мы его привыкли называть,«города на песке», это правда счастье! Но вот в первых числах июля примчались люди с пилами, расставили вышку, «убили» газон и изуродовали несколько деревьев. За что? Зачем?..

Поймите, употребляя слово «изуродовали», мы нисколько не преувеличиваем. Рабочие не просто подрезали кроны двух тополей, они их полностью сняли, а потом спилили часть стволов. Оставили нам лысые столбы. Просто воткнутые в землю бревна! Насколько знаем, такой способ глубокого омоложения деревьев называется топпингом. Во всех цивилизованных странах он считается варварством, но только не у нас. А ведь мало того, что выглядят «обновленные» насаждения ужасно — по сути, «специалисты» запустили процесс гибели растений.
Во многих случаях оттоппингованные деревья не дают вторичной кроны и умирают. Никто не гарантирует их выживания. Иногда отпад достигает пятидесяти процентов. Вообще, омолаживать деревья можно только поздней осенью или ранней весной, когда замедляется сокодвижение. Но никак не в разгар лета! О чем только думали руководители этой службы?
Кроме того, омолаживая насаждения, надо оставлять хотя бы крупные скелетные ветки, а в идеале — еще и часть ветвей второго порядка. От обрубленных со всех сторон стволов ничего хорошего ждать уже не стоит. Проблемы появятся лет через десять, когда водяные побеги, из которых образовалась вторичная крона, вымахают до десяти метров в длину и до двадцати сантиметров — в диаметре. Они элементарно начнут отваливаться: к стволу они крепятся не настолько прочно, насколько ветви первого порядка. К тому времени сам ствол изнутри станет выгнивать. Если вы внимательно посмотрите на фотографию, то заметите — спил горизонтальный, его произвели практически параллельно уровню земли. Скоро вода начнет скапливаться на срезе, чем это чревато, догадаться несложно. В итоге мы получим гнилое разваливающееся изуродованное дерево. Спасибо, омолодили!
На наш вопрос, почему вдруг посреди лета рабочие взялись за пилу, нам ответили, мол, тополя мешают проводам. Мы тоже за безопасность, однако растения стоят не вплотную к коммуникациям, и было бы вполне достаточно обойтись кронированием. Кстати, после замечания жильцов два других дерева как раз-таки кронировали (пусть и не слишком умело), то есть оставили ветки, условную крону. Приятного мало, красивого — тем более, но, надеемся, они хотя бы выживут.
Честно говоря, когда сталкиваешься с таким варварством по отношению к тополям, складывается ощущение, что на самом деле от них хотят избавится. Нашим деревьям нет и тридцати лет, при бережном отношении они бы нас радовали еще долгие годы. Вероятно, топпинг поддержат аллергики. Возможно, при наличии по-настоящему достойной замены насаждений и мы были бы не против, но какую альтернативу они могут предложить? Между прочим, для озеленения Сипайлово не просто так выбрали именно тополя. Многие другие виды элементарно не приживались, а вопрос требовал решения. Помним, как выглядел «город на песке» со стороны микрорайона Глумилино в 90-е годы: низина, затянутая то ли туманом (правда, не рассеивающимся), то ли выхлопными газами... Саженцы тополя оказались самыми неприхотливыми, да и растут они достаточно быстро в сравнении с иными видами.
А знаете ли вы, что тополю нет равных по объему переработки углекислого газа и производству кислорода: его он выдает втрое больше, чем липа. А еще одно такое дерево поглощает до тридцати килограммов сажи и пыли за сезон, абсорбирует и расщепляет канцерогенные промышленные выбросы. По сути, ребята с пилами уничтожили прекрасный источник кислорода, заградительный барьер от проезда, место для жизни птиц и отличный бесплатный фильтр самой опасной, мелкодисперсной, пыли.
Конечно, по закону тополя не являются общедомовым имуществом и решения собрания собственников для их омоложения не требуется — город вправе принять меры после единственного звонка от недовольного жильца. Просим об одном — о грамотном, профессиональном содержании насаждений, ведь подобное варварство недопустимо. Не нашу ли Уфу еще недавно хотели сделать «городом в парке»? Произошедшее на Гагарина явно не вписывается в данную концепцию. К сожалению, с другой стороны нашей девятиэтажки прибавилось еще три «оболваненных» ствола. Очень боимся, что такая же участь ждет и все другие деревья. Молим о помощи!

Группа жильцов дома №26
на улице Гагарина.

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 496     Номер: 48(13427)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.