$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ради гадкого словца…


День знаний в этом году мы ждали с нетерпением и, конечно, особым волнением: как он сложится, как пройдет, ведь ограничения и риски, связанные с пандемией, до сих пор остаются актуальными. Но к нашей огромной радости, первый день учебного года в гимназии №3 им. А.М.Горького стал большим, настоящим праздником и для нас, родителей, и для наших детей. Потом весь вечер в своих группах, соцсетях мы восторженно обменивались впечатлениями от событий прожитого дня. И среди сотен – тысяч! – родительских посланий друг другу не было никакого негатива. Да его и не могло быть! Мы реально осознаем угрозу возобновления вспышки эпидемии, и никто из нас не был бы в обиде, если бы школы совсем отменили торжественные линейки, да и вообще праздник не состоялся бы. Но он не просто состоялся, а стал незабываемым событием для всех нас.

У наших детей прошла торжественная линейка, на которую, по понятным причинам, мы не были приглашены и ожидали первоклашек, обмениваясь приятными впечатлениями. Затем – самый первый урок, фотографирование на память… Казалось, ничто не сможет омрачить наше настроение. Но такой человек и такое СМИ все же нашлись. С огорчением, недоумением, крайним возмущением мы прочитали на информационном портале Ufa1.ru заметки некоего Тимура Шарипкулова «Праздник при короне…», сопровождаемые фотографиями из нашей гимназии.
Автор (журналистом человека с таким подходом, конечно, назвать нельзя) словно взял кисть, огромное ведро с черной краской и попытался просто замазать абсолютно все, что было в этот день в стенах гимназии и вне ее. Он начал с «раздолбанного тротуара» (хотим ему сообщить, что мы с пониманием и одобрением относимся к реконструкции территории, к которой, кстати, гимназия не имеет отношения, и уж, конечно, факт ремонтных работ у нас абсолютно никаких отрицательных эмоций не вызвал). Далее автор не обошел вниманием мусорные контейнеры, мимо которых (какой ужас!) проходили некоторые наши дети (к сведению автора: в, как он выразился, «помойки», которые есть везде, а тем более там, где идет ремонт, выбрасывают мусор, которого на самой окружающей территории не было).
Не найдя, что бы еще живописать касаемо «пейзажа», автор перешел уже, что называется, на личности. Мы оказались не пущенными на линейку «страдающими родителями», а гимназия «в одночасье превратилась в объект строгого режима». Совершенно верно! И это замечательно, что мы можем в этот период назвать гимназию именно объектом строгого режима. Более того: мы будем всячески поддерживать все меры предосторожности: здоровье наших детей – превыше всего! Говоря о торжественной линейке, автор сделал открытие, что, оказывается, в части поздравлений и концертных номеров «с советских времен мало что изменилось». Мы очень рады, что г-н Шарипкулов впервые с «советских времен» наконец побывал на торжественной линейке.
И в школьном дворе, и пройдя по коридорам гимназии, автор сфотографировал не счастливые и воодушевленные лица учителей и детей. Нет! В кадр явно не случайно попали зевающий мальчик (а вы, автор, никогда не зевали, например, при чтении своих же «опусов»?), закрывшая лицо ладошками девочка… И конечно, был подобран соответствующий комментарий: дети в ужасе, детям скучно и так далее.
Да уж довольно пересказывать это убожество (другого слова мы не подберем), много чести автору, который просто бездарно выполнил свою задачу (очень хочется усомниться, что таковая была поставлена ему именно редакцией). Уже в комментариях в соцсетях люди высказали справедливое отношение к этой писанине и дали ей оценку (не будем гадать, чем же все это было порождено). Да и все мы, видя вопиющую однобокость публикации и понимая, что это идет от не совсем здорового восприятия действительности, особо близко к сердцу произошедшее не приняли. Но все равно обидно. Почему этот человек не подошел хотя бы к одному родителю и не спросил, каковы наши впечатления, есть ли замечания (а почему бы и нет)? Да потому что ответ шел бы вразрез с его «впечатлениями», что помешало бы автору хайпануть, как сейчас говорят, по полной.
Неприятно и противно. Неприятно, что сам собой возникает и вопрос: как известный многим инфопортал мог такое опубликовать? У вас нет авторов, способных взглянуть на событие трезвым взглядом, или это уже можно назвать редакционной политикой: подано горячо и даже скандально, а за смысл не ручаемся? Нам не хочется так думать, и мы надеемся, что руководство этого СМИ даст справедливую оценку случившемуся. Кто-то скажет: разве что-то случилось? Да слава Богу, что по большому счету нет. Но люди культурные и цивилизованные все же считают, что когда им плюют в душу – это случай, и очень гадкий.
Что касается несанкционированных фото наших детей и публикации их в СМИ, родительское сообщество планирует в ближайшие дни призвать к ответу редакцию и автора на законных основаниях.

Родители первоклассников гимназии №3 им. А.М Горького:
А.Тастанова, И.Попова, В.Молотков, Н.Теплова, Е.Бакирова, Э.Краснова, Л.Ахметова, Н.Сулейманова, А.Бикбулатова, О.Первушина, Э.Карамова, А.Павлова, А.Саитбаталова, А.Долгих, Г.Кабирова, Е.Безюряев, Д.Ягафарова, Л.Бикмеева, Л.Елисеева, Е.Тимофеева, Л.Файзуллина, К.Верзун, О.Шарова, Г.Гаптракипова, А.Рамазанова, Л.Масалимова, Е.Колесникова и еще 52 подписи.

Дата создание новости 8-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 721     Номер: 62(13441)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.