$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поддали газу


Уфа стала одной из точек автопробега “Из Питера в Мирный на природном газе», который призван продемонстрировать преимущества использования природного газа метана в качестве моторного топлива.

Участники автопробега “Из Питера в Мирный на природном газе” посетили Российский нефтегазохимический форум в Уфе. Именно на площадке форума к автопробегу присоединился автобус «НефАЗ», работающий на газу, он продолжил путь вместе с автоэкспедицией до Якутии.
Автопробег стартовал 11 сентября из Санкт-Петербурга и пройдет по территории свыше 20 регионов России. Участники проедут в общей сложности более 8 тысяч километров. По дороге в регионах к участникам присоединяются и другие машины. Завершится автопробег 2 октября в городе Мирном Республики Саха (Якутия).
«С начала старта мы уже прошли порядка 2 800 километров. Наша цель - популяризация перевода техники на газомоторное топливо. И один из главных плюсов – это экономия. На один километр дороги мы тратим от одного до полутора рублей. А еще сохраняем экологию нашей страны», - говорит руководитель колонны автопробега “Из Питера в Мирный на природном газе” Айсен Жирков.
Помимо Уфы, автопробег проходит по таким городам, как Ярославль, Владимир, Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Тайшет, Братск, Усть-Кут, Ленск...
Отдельное внимание будет уделено городам-участникам федерального проекта «Развитие рынка газомоторного топлива». Напомним, что Республика Башкортостан вошла в число 23 субъектов Российской Федерации, где запущена государственная программа по субсидированию расходов по переводу автомобилей с бензина на газ. Увеличение доли такого субсидирования предусмотрено в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива», которая, в свою очередь является частью более масштабного государственного проекта «Энергоэффективность и развитие энергетики».
«Та работа, которая сегодня в Башкортостане идет по переводу техники на газомоторное топливо, имеет очень большое значение, - отметил министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев. – К слову, Нефтекамский автозавод одним из первых в стране освоил серийный выпуск газомоторных автобусов. И практически все автобусы большого класса, которые закупаются, – работают на природном газе метане».
Напомним, что в 2019 году Владимир Путин в ходе обращения с посланием к Федеральному Собранию отметил необходимость активнее участвовать в проектах по развитию газомоторного топлива, инвестировать в создание сети заправок и топливных систем, использующих природный газ.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 602     Номер: 66(13445)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.