$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вторая молодость старой площади, или с чего начинается комфорт


Вторая молодость старой площади, или с чего начинается комфорт

В Башкортостане с рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Накануне Дня Республики в Ишимбае министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и Глава нашего региона Радий Хабиров приняли участие в открытии реконструированной центральной площади имени Ленина. Это первый реализованный в республике проект-победитель Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В рамках проекта «Городская площадь. Перезагрузка» в Ишимбае появилось многофункциональное общественное пространство с амфитеатром, выставочным павильоном и фонтаном, символизирующим нефть, а символ города, знаменитая «вышка-бабушка» стала ключевым элементом детской площадки. К благоустройству здесь подошли комплексно: параллельно модернизируют сквер, ремонтируют прилегающие территории и объекты. Общая стоимость работ составила 144 миллиона рублей, из них 85  – средства федерального гранта, полученного за победу в конкурсе. Еще порядка 40 миллионов рублей привлекли в ходе реализации национальных проектов для ремонта теплосетей, дорог, реконструкции близлежащих дворов.
Глава Башкортостана также сообщил, что принял решение о благоустройстве еще одного общественного пространства в Ишимбае: начинается проектирование площади Первооткрывателей башкирской нефти. К 2022 году она тоже преобразится, будет современная, яркая и красивая.
Уже 16 городов и райцентров Башкортостана стали победителями во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по инициативе Президента России Владимира Путина с 2018 года. Все они получили крупные денежные гранты на благоустройство. Наша республика наряду с Татарстаном стала лидером конкурса по числу одобренных заявок, опередив Московскую и Нижегородскую области.
По словам Главы РБ Радия Хабирова, Министерство строительства и ЖКХ РФ и Правительство России приняли решение об увеличении общего объема грантов с 5 до 10 миллиардов рублей, и «наши шансы повышаются».
- Осталось всего три города, которые пока не прошли, - пояснил Радий Фаритович. - Мы сейчас работаем над этим, поскольку конкурс продолжается. Это замечательная программа, которая позволит нам существенно преобразить наши города и села к 2024 году.
Владимир Якушев высоко оценил работу Башкортостана по реконструкции общественных пространств и потенциал региона на Всероссийском конкурсе.
– Республика традиционно выигрывает на конкурсе большое количество грантов. Важно, что все проекты – очень подготовленные, проработанные, интересные, и с каждым годом становятся все лучше. Поэтому перспективы дальнейших побед точно есть, – сказал министр. – Сейчас начинается самая активная фаза – проектирование, проведение строительных работ. До конца 2021 года мы должны завершить реализацию всех проектов-победителей. На это направлены усилия нашего министерства, Главы региона и муниципалитетов, которые выиграли.
Владимиру Якушеву также показали в Уфе парк «Первомайский» и микрорайон «Яркий».
- Темпы строительства в республике в 2020 году идут с ростом, в то время как по стране в целом наблюдается снижение, – отметил вице-премьер Правительства РБ Раиф Абдрахимов во время осмотра микрорайона «Яркий». – В Башкортостане в 2020-м стройки практически не останавливались. В нынешнем году у нас небывалый объем ввода социальных объектов: 24 детских сада на 3900 мест, 2 школы на 640 мест, строятся дома культуры, объекты здравоохранения.
В Доме Республики Владимир Якушев и Радий Хабиров провели рабочее совещание, на котором обсудили ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в республике.
– Сейчас в мире и России непростой период, а строительный комплекс всегда чувствителен к любым кризисам. Поэтому вопросы строительства я держу на личном контроле, проводя регулярные «Стройчасы», выезжая на новостройки и проблемные объекты, – сказал Радий Хабиров. – В 2019 году мы построили более 2,3 миллиона квадратных метров жилья. В этом году уже сдали почти 1,5 миллиона. Целевые показатели с ростом в 5 процентов, думаю, мы выполним.
Глава региона поблагодарил Владимира Якушева за содействие в решении проблем обманутых дольщиков и реализации национального проекта «Жилье и городская среда». За последние два года в рамках нацпроекта Башкортостан получил около 1 миллиарда рублей из федерального бюджета. Эта поддержка позволила обеспечить новые микрорайоны дорожной и социальной инфраструктурой.
Башкортостан строит в этом году на шесть процентов больше, чем в 2019-м. Так, объемы индивидуального жилищного строительства на 10 процентов выше прошлогодних, но темпы возведения многоквартирных домов отстают на 2,2 процента.
Владимир Якушев отметил, что нет необходимости выравнивать строительную статистику в ту или иную сторону.
– Если в регионе активно строится индивидуальное жилье, наша задача помочь жителям в этом через различные госпрограммы поддержки, – подчеркнул руководитель Минстроя России. – Мы должны удовлетворять запросы жителей. Тем более в Башкортостане традиционно хорошо развивается индивидуальное строительство.
Руководители строительных организаций выразили благодарность Минстрою РФ за снижение ипотеки до 6,5 процента. По их словам, это решение позволило республике не остаться без новоселов в условиях кризиса. При этом в Башкортостане успешно действует программа жилстройсбережений с выгодной процентной ставкой и накопительными условиями. В ней уже участвуют более 10 тысяч человек. Серьезным подспорьем для сельчан стала в 2020 году программа «Сельская ипотека».
Подводя итоги, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России отметил, что Башкортостан находится в «зеленой зоне» по темпам реализации национального проекта «Жилье и городская среда», что означает выполнение всех запланированных показателей.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.


Вторая молодость старой площади, или с чего начинается комфорт

Дата создание новости 13-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 578     Номер: 71(13450)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.